Кошмар Microsoft

Сегодня, листая презентацию про современные интернет-тренды (особых откровений там не ждите, но вообще интересно посмотреть), обратил внимание на один график, который я когда-то уже видел. От этого он не стал менее интересным — как будут выглядеть доли рынка различных операционных систем, если взять компьютеры, смартфоны и планшеты, и отобразить все на одном графике? А вот так:

(мне даже кажется, что я уже что-то по этому графику писал, но не смог вспомнить, так что на всякий случай выскажусь еще разок).
Скажем так, не самая оптимистичная для Microsoft картинка. И да, можно сколько угодно пытаться доказывать, что нельзя валить в одну кучу айфоны, андроеды, компьютеры и айпэды, но я с этим не соглашусь. Формально по архитектуре, по возможностям сегодняшние смартфоны и аля-айпэдные планшеты ничем не отличаются от компьютеров (даже несмотря на то, что некоторые представители налоговой пытались доказать обратное, но после поднятой бури инициативу по исправлению этой ситуации на себя взяло МинСвязи, так что, я думаю, этот казус будет исправлен), и несмотря на определенные ограничения с точки зрения применения — несомненно, временные, я считаю, что мобильные устройства в этот график попадают вполне заслуженно.

Доля рынка — это, конечно, показатель так себе, но для иллюстрации ситуации в этом случае хорошо подходит. (отдельно про долю рынка можно почитать здесь, здесь или здесь)
[ad#intext-inside]
В любом случае, если бы я был сейчас на месте руководства Microsoft, этот график — а точнее, события, из-за которых этот график выглядит подобным образом, пугал бы меня до смерти. Хотя, наверно, опытным бизнесменам, рулящим многомиллиардной корпорацией, пугаться не пристало, это просто я такой впечатлительный. Но события последних месяцев, откровенно говоря, должны либо крайне мобилизировать компанию и ее руководство, либо же привести их в состояние паники — и судя по последним паническим движениям, в Microsoft происходит именно второе.
Windows 8 выглядит если не провалом, то точно не оглушительным успехом, на который рассчитывали в компании. Да, “продали 40 млн копий”, блаблабла, слышали, знаем. Однако, эти 40 млн копий, скорей всего — затолканные в канал OEM-производителям и продавцам, и им теперь надо будет еще как-то это все продавать. Представители OEM-отрасли, мягко говоря, Windows 8 не жалуют — то кто-то из HP, то кто-то из Asus выйдет и расскажет о том, как непросто им продавать компьютеры с Windows 8. Потребители не очень понимают, что это за зверь такой, но им достаточно информации о том, что там “какое-то все новое и нет меню Пуск” — и у них уже начинается приступ паники. Корпоративные пользователи только-только завершили переход на Windows 7, и в ближайшие 2-3 года делать еще один апгрейд не планируют. И даже в последний квартал года, когда растут продажи всего, в ситуации, когда выходит новая версия операционной системы, продажи Windows ПК все равно снижаются, а не растут, что вряд ли может быть хорошим сигналом.
И попытка Microsoft потягаться с iPad — новым словом в компьютеризации населения — тоже, похоже, проваливается. Microsoft Surface с Windows RT (да-да, я помню, что я обещал обзор — скоро будет) продается так, что впору называть его Zune 2.0. Говорят, Microsoft планировала до конца года продать 4 млн штук, а нынче попросила уполовинить заказ комплектующих — до 2 млн. Вчера противоречиво выступали аналитические компании — одна заявила, что Microsoft за этот квартал продаст до 1 миллиона штук этих планшетов (а вообще — “наверно, тысяч 500-600”), вторая тут же опровергла это заявление своим прогнозом, что за миллион-то уж Surface RT точно перевалит. А на горизонте еще маячит выход Surface Pro с Intel-процессорами, по ценам, которые вызывают недоумение даже у фанатов Microsoft и Windows. И пока Microsoft продолжает свои экзорсисы с Surface, распугивая потребителей и OEM-партнеров, Apple с своим iPad (а также Google, Aamazon и Samsung) активно пилят потребительский рынок, заваливая его кто дешевыми, а кто дорогими планшетами. Да, у Android меньше приложений, оптимизированных для планшетов (у Apple их под 300 тысяч для iPad, у Google Play — около 10 тыс), но у Microsoft в Windows Marketplace и того меньше. Найти там клиент для даже популярных сервисов вроде Twitter или Facebook (акционером которого, кстати, Microsoft является) очень сложно или невозможно (в случае FB).
А дальше все может расти как снежный ком. Если нет необходимости в Windows — резко снижается потребность в Microsoft Office и серверных решениях Microsoft. А это, по сути, те три кита, на которых сегодня стоит Microsoft — Windows, Office, Server. Благодаря им компания может позволить себе заниматься дорогостоящими экспериментами в виде Bing или интеграции Skype за 8 млрд. Фанаты обязательно припомнят “оглушительный успех” Xbox, а я парирую это тем, что в 2011 году Entertainment & Devices division принесло 364 млн долларов прибыли, чего явно недостаточно, чтобы продолжать вваливать деньги в “перспективные проекты”. Единственный шанс Windows Phone 8, как мне кажется — продвигать его как некое решение единой экосистемы Windows на десктопе (ноутбуке), в приставке (Xbox) и на мобильном устройстве. Но по мере снижения интереса пользователей к Windows-базированным решениям компании и так небольшой интерес к Windows Phone имеет все шансы угаснуть навсегда, тем более что мало кто, наверно, может назвать какие-то яркие отличительные возможности WP, которые бы заставили пользователей выбрать WP вместо iPhone или Android.
[ad#intext-inside]
Разумеется, с 60 млрд долларов в банке мы не говорим о том, что Microsoft возьмет и исчезнет в следующем году, тем более что компания пока что остается прибыльной (если не считать последнего квартала, где компания была вынуждена списать более 6 млрд долл на неудачное приобретение). А что, если компания вдруг покажет реальный убыток? или хотя бы резкое снижение доходов и прибыли — этого может быть достаточно для того, чтобы инвесторы задекларировали компанию как “безнадежную” и начали готовиться к ее похоронам (даже если до них еще будет очень далеко). Но то, как в рамках “мобилизации” пользователей смартфонами и планшетами сама платформа Windows (и настольная, и тем более мобильная) все больше и больше становится неактуальной, не может не пугать руководство компании. Правда, у руля компании стоит Баллмер — человек, на которого вешают всех собак в связи с ситуацией, в которой очутилась компания — а он успешно избавился за последнее время от всех людей в компании, которые бы могли его на этом посту сменить. Внешний CEO для такой компании как Microsoft — мне это кажется просто нереальным, это должен быть человек, выросший внутри и знающий всю кухню. Поэтому перспективы MIcrosoft выглядят все мрачнее и мрачнее. Или это только мне так кажется?

50 thoughts on “Кошмар Microsoft

  1. Глядя на другой график, становится страшно за певцов одной песни и актеров одной роли.

  2. График складывает поштучно яблоки и молотки. Очень показательно )))
    Может правильнее складывать в долларах(суммы продаж), и отсюда строить графики?
    К слову, МС живет за счет корп. сектора – и там нет у них никакой конкуренции. От того что дома будут меньше использовать виндоус, а значит и оффис, никакого снижения продаж виндоус сервер не случится – это вообще никак не связанные сегменты.
    Алекс, у тебя порой проскальзывают неплохие статьи – но не стоит впадать в “ведущую аналитику” а-ля муртазин

    • вы, видимо, невнимательно читали статью. поясню еще раз на пальцах. Вы думаете, продажи компьютеров падают просто так, от нечего делать? от того, что пользователям больше неинтересно? Нет, продажи компьютеров каннибализируются продажами мобильных устройств — смартфонов и планшетов. И представьте себе ситуацию, в которой корпоративные пользователи не покупают Windows 8 и Office 2013 — а это вполне реальная ситуация, никому не нужен этот транзишин сейчас, когда только выгребли все приколы Windows Vista и Windows 7. Что будет делать Microsoft, если сейчас доходы от продажи Win и Office резко снизятся на ближайшие 2-3 года? Я предлагаю подождать полгодика и посмотреть на финансовые результаты компании — я подозреваю, что они не будут радужными.
      И да, вы попробуйте сложить суммы продаж продуктов Apple и продуктов Microsoft. Если вы раньше их не сравнивали, вы обнаружите для себя удивительное открытие.

      • >И да, вы попробуйте сложить суммы продаж продуктов Apple и продуктов Microsoft. Если вы раньше их не сравнивали, вы обнаружите для себя удивительное открытие.
        Открытия не будет – я представляю себе разницу в пользу Эппл, просто график в таком случае будет другим, чем на картинке

      • А может потому, что “Core2Duo 2 GHz” из 2007 до сих пор достаточно?
        Каннибализация преувеличена, особенно доставляет поедание ПК смартфонами.

        • Купив айФон я стал намного меньше пользоваться ноутом, А после того как дома завелся айПад я вообще только эпизодически открываю ноут… Фотки там обработать или еще что тяжелое сделать. А пользователям кто не работает с фото/видео/звуком, а только почта/скайп/вконтакт так и вообще большой комп становится ненужным.

          • Я, купив айпад, не стал меньше пользоваться ПК. И что?
            Проще встать с дивана и дойти до ПК, чем пытаться что-нибудь натроллить в форум с iPad.
            По сути, дома iPad вообще не нужен. Только в поезде/самолете.

          • Ну да, все пользователи — вендоманы, с таким же кейсом поведения. А статистика продаж ПеКа выдумана в Аналитической Закулисе!

          • У iPad неудобный UI. В части копипасты и цитирования.

      • >вы попробуйте сложить суммы продаж продуктов Apple и продуктов Microsoft
        А если к софту M$ добавить железо HP, Dell и прочих Lenovo?
        А продажи одной версии Call of Duty для х-ящика сравнимы со всеми выплатами всем девелоперам iOS AppStore за все время его существования.

          • От этого увеличится количество лиц, не заинтересованных в вожделенном в сладких снах вендокапце )

        • а давайте еще к продажам MS добавим еще продажи автомобилей. или бананов. ну мало ли что там еще, кроме Call Duty можно добавить, чтобы картинка красивой получилась.

          • К Apple можете попробовать добавить что-нибудь. Если найдете, что )
            Бизнес-модель у яббл/мс сильно отличается.

          • а им не нужно добавлять, у них и так доходы в два раза выше, чем у MSFT.

          • Пока один айфон покупают. Монобизнес, однако.
            А вдруг перестанут? Альтернативы то есть, в отличие от мелкософта.

    • “К слову, МС живет за счет корп. сектора – и там нет у них никакой конкуренции.”
      Ох, не стал бы я так уверенно и категорично говорить, на Вашем месте.
      Например в нашей, большой и транснациональной, компании Windows, конечно, есть. Но он отнюдь не является доминирующей осью. Как и Office.
      В предыдущей, тоже транснациональной и тоже немаленькой, Open Office был корпоративным стандартом. Windows машины использовались только Windows разрабточиками.

  3. Сейчас только у Microsoft есть решение ноутбук-трансформер подобные Lenovo IdeaPad Yoga, для них Win8 подходит лучше чем какая-либо другая ОС, возможно с этим направлением они угадали и в 2013 преуспеют.

    • невозможно 😉 ноутбук-трансформер очень низкая ниша, которая никак не повлияет на общий рынок. Впрочем, как и планшет+клавиатура типа Surface.

    • В текущем виде оно не очень хорошо работает.
      Когда интел внедрит наконец в своих нормальных (не атомных) CPU режим околонулевого потребления в простое – тогда будет лучше. Обещают в Haswell 2013.

  4. Думаю Microsoft ждет судьба IBM – огромная, весьма, прибыльная корпорация, очень уважаемая на корпоративном рынке и среди профессионалов, но совершенно “не влияющая на погоду”

  5. Нужно еще сказать, что автор картинки, на которой строится сей анализ, не кто иная, как Мэри Микер — тетка, запустившая бум доткомов в 95-м году, и мощно напердевшая в лужу пророчествами про “эру интернет-экономики”, стоившими людям триллионы долларов.

      • http://www.usnews.com/usnews/biztech/gatesivu.htm
        20 августа 2001 г. журналист спрашивает Гейтса о “наступающей” Post PC эре:
        Q. Is the PC dead?
        There’ve been a number of times in the history of the PC where people have said, “Oh, it’s capped out–it’s over.” This is about the fifth time around where we’ve been through one of these, but nobody ever remembers the previous ones.
        Прошло 11 лет … Где ПостПиСя?!

        • Да не будет его в обозримое будущее. Как и виндекапец. Пока есть enterntainment и корпоративный рынок, винда и ПЦ никуда не денутся.

          • все будет – 30-40 лет.
            Будет так, сделайте скриншот сами все увидите потом.
            Планшеты захватят мир, надобность в мощных компах отпадет сама собой, все вычисления будет брать на себя сервер (посредством быстрых интернет каналов будет передаваться только изображение, сама же графика будет обрабатываться удаленно. Данную технологию уже вводят в США), на планшетах можно будет играть в самые крутые игры, при этом управление будет (ну тут у кого какая фантазия, сенсорное, или на движения будет реагировать). Надобности в клаве не будет, можно будет диктовать текст.
            Умрет ли PC – конечно да, кому нах он нужен будет?!
            Так же проблему большего экрана можно будет решить через новые технологии, или более крутые старые (аля 3D дисплей), или мини проекторы. НО это уже лет так через 50-60.
            P.S. И еще – не курите и не бухайте, тогда доживете до 150-200 лет – рак скоро победят, спид победят. Инфа 100% А если доживете до стольки лет, мб и до 300 дотянете, кто знает друзья, кто знает. Конечно если вам уже не 80, тогда точно кранты скоро.

    • Одно дело пердеть пророчествами про будущее, другое дело — статистика того, что было и что есть сейчас. Графики именно про это.

  6. все так, это действительно катастрофа.
    с другой стороны, прочность фундамента под названием windows имеет хороший запас прочности минимум на десяток лет.
    нет альтернатив. закрытая OS X. уебищный linux. и ОЧЕНЬ МНОГО софта, который написан и работает под Windows.

    • Альтернатива есть – называется Ipad и куча других планшетов.
      У родителей дома до отъезда за границу я купил и настроил новый компьютер на windows 7. Через год уже что-то не работает. Отправил друга, починил, через 6 месяцев опять не работает.
      Вернусь домой – первым же делом выкидываю компьютер и покупаю планшет (скорее всего ipad).
      Все что надо для моих родителей там есть + его еще и с собой можно брать + безопаснее + проще в использование и еще куча всего.
      Да, нету клавиатуры для набора текста – это не проблема, в наше время народ не так много печатает документов (обычный человек, да и студенты тоже), а через 10-15 лет надобность в клавиатуре может вообще отпасть (диктовка текста).

  7. Че то у меня assassin’s creed 3 не работает на айподе? почему?
    ведь автор пишет что: “!по возможностям сегодняшние смартфоны и аля-айпэдные планшеты ничем не отличаются от компьютеров”!
    а xbox сюда в график внесены?

    • у меня на работе есть тестовый бокс, года два ему. там assassin’s creed 3 тоже не пойдет. и даже второй не пойдет. внимание вопрос – значит-ли это что этот бокс не компьютер?

      • просто не надо утрировать, далеки еще планшеты до настольников (если не win8 полная)
        Но в любом случае на том боксе пойдет гораздо больше чем на планшете ОК?
        1.26 million Xbox 360’s sold in the US in November 2012 http://dlvr.it/2bYHlw

        • На Xbox пойдёт ровно столько сколько для него есть софта и то не факт, что он не покажет Вам красный огонёк 🙂

  8. Без иронии, очень уважаю микрософт, и хочу купить сурфейс этот, но его погубит абсолютно мудацкий маркетинг. Пример: прихожу в крупный ритейлер, дайте, грю пощупать планшет. Мне отвечают, что через ритейлеров он продаваться не будет и где-то в Сиднее есть киоск, где его можно ТОЛЬКО потрогать, а купить – только через интернет… Более того пришел в тот самый торговый центр в Сиднее, мне там сказали (опять же ритейлер, у которого ничего нет), что киоск кочующий и теперь он в другом универмаге, в Паррамате… То есть клиент должен бегать и ловить изделие… Это ужас.. Может, за это Синофски и уволили…

Leave a Reply