iPad Mini в экосистеме Apple

Я уже неоднократно писал и переводил статьи про потенциальный выпуск iPad с меньшим размером экрана, нежели текущая модель. Будет это 7 дюймов или 7.85″ — будем посмотреть, но слухи вокруг этого продукта уже утомили, и хочется, чтобы это уже закончилось 🙂 Напомню, что я написал об этом еще в ноябре прошлого года:

В конце концов, расширение продуктовой линейки по разным ценовым диапазонам (но без фанатизма и уходов в сегменты для нищебродов) — это именно то, что делала Apple последние несколько лет, сначала с iPod, а затем и с iPhone. Сначала iPod mini, который сменил iPod nano, а затем его дополнил еще и iPod shuffle. У iPhone сейчас линейка состоит из iPhone 3GS, который доступен бесплатно при условии заключения контракта, или iPhone 4 за 99 долларов (все с тем же контрактом). iPhone сложнее сделать еще меньше и еще проще, а вот iPad, как мне кажется, вполне может органично вписаться в расширение линейки с iPad mini 7″ (с тем же разрешением 1024х768) и iPad Pro 9.7″ (с разрешением Retina 2048х1536).

А вот этот график хорошо иллюстрирует именно этот подход Apple к заполнению продуктового диапазона:


(источник)
Вы еще сомневаетесь? 🙂

22 thoughts on “iPad Mini в экосистеме Apple

  1. Все, что смущает в появлении 7″ iPad Mini – это заявления Джобса о ненужности такого дивайса.
    А “за” уже много аргументов! Я вот могу только дополнить: подумайте, почему не обновляется iPod Touch? может, его стоит сразу заменить (дополнить) iPad Mini?) И выпустить разом iPod Touch 4″ + iPad Mini 7,85″?

  2. мож я не шарю, но объясните мне кто-нибудь принципиальную разницу между iPod Touch и iPad, кроме размера экрана? imho, там график с iPod-ами должен быть ровно под iPad-ами и составлять его нижнюю по ценам часть

    • ну вот именно такие как ты и вопили, когда iPad представили, что это просто увеличенный iPod touch. некоторые, как я понимаю, продолжают так считать.

      • какие “как я”? я не воплю, я именно спрашиваю, в чем у них разница кроме размера, потому как реально не знаю. или на этом рессурсе стыдно такого не знать? 🙂

        • Ну там разница как между 11″ ноутбуком и рабочей станцией с 27″ дисплеем
          Вроде и та же ОС, возможно одинаковые процессоры, но совсем другой опыт работы с большим дисплеем и маленьким.
          Причем между iOS для тача и для пада разница дополнительная есть и в интерфейсе ОС, и в интерфейсе программ, да и много программ, рассчитанных только на большой экран айпада.

    • Блеать! Это все равно что сказать, что между камазом и жигули разница лишь в размере.
      Размер определяет назначение устройства. Хуля тут непонятного?

      • размер – прекрасно. и iPad я пользовал, и лично я б хотел, чтобы его сделали 7-идюймовым, потому как текущий великоват.
        а вот iPod Touch я даже в руках не держал, потому и спрашиваю: если выпустят 7″ устройство, это будет увеличенный iPod Touch, уменьшенный iPad или не имеет значения?

    • >imho, там график с iPod-ами должен быть ровно под iPad-ами и составлять его нижнюю по ценам часть
      что?? iPod Suffle это маленький iPad? 

          • Ну если вы считаете, что айпод тач и айпод шаффл – это одного поля ягоды, то почему вас пугает мысль «айпод шаффл – это маленький айпад»?

        • чувак, ты сам написал, что ”
          там график с iPod-ами” и если ты внимательно посмотришь, то там в самом низу графика с айподами находится iPod Shuffle. Вот я и спрашиваю как ты из айпада получил шафл?

          • я предположил, что iPad – это большой iPod Touch, а уж как из iPod Touch автор изначальной статьи каким-то образом получил iPod Suffle я не знаю 🙂

  3. >Вы еще сомневаетесь? 🙂
    Сомневаемся. Это попытка найти закономерность там, где ее нет.
    В случае с айфоном треугольник получается из-за того, что его цена начинается с нуля благодаря контракту. Айпад с контрактом не продается, насколько мне известно. И хоть ты усрись, но треугольник не получишь. 

    • Это попытка экстраполировать одну функцию зная другую. При том, что функции ну никак не связаны между собой

  4. Составитель картинки, как всегда, подогнал нужные данные под заранее составленную «закономерность». Там у него и «лоченые» айфоны, там у него айпод-шаффлы и нано. Поместите айпод-тачи под айпады – и будет два ровненьких красивых треугольника. И где теперь ваш бох?!

  5. Простите, не сдержался и ПЕРЕПЕЧАТЫВАЮ:
    Автор блога IAmConcise Райан Джонс представил интересный график, доказывающий, что в модельном ряду «яблочных» планшетов есть место для мини-iPad.
    Исходным пунктом его рассуждений стало заявление Тима Кука, что Apple «позаботится о том, чтобы не оставлять зонтика цен». Зонтик цен – это когда компания, доминирующая на рынке, поддерживает высокие цены, что дает возможность конкурентам выйти на рынок с более дешевым продуктом и подорвать лидерство доминирующей компании снизу.
    Apple уже дважды успешно защищалась от такой угрозы – с iPod и iPhone. В случае с iPod, низкоценовая ниша была заполнена моделями Nano и Shuffle. Для iPhone роль бюджетного девайса выполняет модель 3GS, которую в США можно приобрести за 0$ по контакту с мобильным оператором. Таким образом, у Apple есть три варианта, с помощью которых можно закрыть зонтик цен: создание новых продуктовых линеек, продажа старых моделей и подключение третьей стороны (оператора сотовой связи) для субсидирования покупки.
    Для iPad второй способ уже задействован: iPad 2 продается по цене $399. Но этого не достаточно. Планшеты Google Nexus 7 и Amazon Kindle Fire за $199 по-прежнему находятся под укрытием ценового зонтика. Разница между iPad и iPhone c точки зрения субсидирования состоит в том, что большое число покупаемых планшетов поддерживают только Wi-Fi  и не работают в сотовых сетях. Так что Apple остается только первый путь: создание новой линейки – мини-iPad.
    Чтобы подкрепить свои рассуждения визуально, Джонс расположил по цене все доступные в продаже модели iPhone, iPod и iPad, и полученный график наглядно показал пустующее место в семье планшетов от Apple.

Leave a Reply