Судьба iPhone 3GS

Очень интересную тему подняли западные блогеры, обсуждая вопрос того, что станет с iPhone 3GS после того, как выйдет iPhone 5. С одной стороны, логично было бы, чтобы выход новой модели подвинул всю линейку — iPhone 5 становится новым флагманом за 199 долларов (в тех странах, где он продается с контрактом), iPhone 4S становится трубкой средней линейки за 99 долларов с контрактом, а iPhone 4 становится устройством за 0 долларов, заменяя в этой ценовой категории iPhone 3GS, который именно за столько сейчас продается в США при условии заключения двухлетнего контракта.
Однако, есть подозрение, что iPhone 3GS вполне еще может “пожить”, учитывая то, что Apple уже объявила, что iOS 6, которая выйдет этой осенью (скорей всего, в сентябре-октябре, одновременно с iPhone 5), будет поддерживать iPhone 3GS, которому уже в этом году стукнуло 3 года. Конечно, можно исходить из того, что Apple специально поддерживает эту трехлетнюю модель в пику Google и Android, у которых зачастую годовалые флагманы не получают последних обновлений системы. Но только из чувства удовлетворения перед конкурентом Apple вряд ли стала бы заморачиваться поддержкой такого, по сути, “древнего” (хотя технологически вполне еще ого-го) устройства, тем более что первый iPad обновления до iOS 6 не получит.

[ad#intext-inside]
Да, определенные функции iOS 6 в 3GS все равно поддерживаться не будут, причем очевидно, что некоторые ограничения введены совершенно искусственно и не имеют ничего общего с техническими ограничениями системы. В последней бета-версии уже вернулась поддержка Photo Stream и VIP в почте для 3GS, есть вероятность, что оффлайновые Reading Lists тоже будут поддержаны. 3D в картах, Facetime через 3G-сети и Siri — это, скорей всего, именно ограничения, вызванные техническими пределами возможностей “прадедушки” iPhone. Но в этом-то как раз и заключается вот эта загадка — зачем связываться вообще с этим старым телефоном, зачем строить такие сложные чарты того, что он поддерживает или не поддерживает — вполне в духе Apple было бы сказать “не будет вам iOS 6 на 3GS, все равно мы его с продажи снимаем”. Кто-то наверняка воскликнет — “при Стиве такого не было! Apple уже не торт”. Им можно напомнить кластерфак с апгрейдом до iOS4 и поддержкой iPhone 3G, и сколько нареканий по поводу тормозов и глюков на этом устройстве с новой системой было.
И в конечном итоге, если произойдет тот самый “сдвиг” устройств, при котором iPhone 4 становится бесплатным при заключении контракта, 4S — за 99 долларов, а iPhone 5 — за 199 долларов, то за сколько в таком случае можно продавать iPhone 3GS, если он уже сейчас стоит 0 долларов? Есть предположение, которое высказал Джон Грубер, о том, что 3GS может стать доступным недорогим телефоном для припейдов по всему миру. Я и сейчас иногда встречаю в интернете баннеры от Билайна, в котором они обещают iPhone 3GS за что-то из серии 11800 рублей, что ли. А ведь интересно станет, если Apple вдруг начнет предлагать 3GS по миру за, скажем, 200 долларов, без контракта (потому что сейчас “бесплатно” все-таки означает вовсе не бесплатно, а “с дорогим обязательным двухлетним контрактом”). А тут вдруг оказывается, что телефон доступен буквально за копейки (в масштабах Apple, конечно же), и для него открываются совершенно новые горизонты.
[ad#intext-inside]
Конечно, в этом случае цель Apple будет вовсе не заработать денег — скорей всего, на таком супердешевом 3GS маржа будет копеечная, да и особо денег в экосистему App Store/iTunes Store эти пользователи тоже не принесут. Зато такой подход позволит эффективно отбить многих покупателей у телефонов с Android, который уже заслужил себе репутацию системы с дешевыми телефонами (да-да, там есть флагманы, по цене почти как топовый iPhone, но мы говорим как раз о миллионе активируемых в день телефонов, среди которых большая часть — дешевые смартфоны базового уровня). Поэтому Apple, выпуская очень дешевый 3GS, выбивает почву из-под ног у одного из самых главных аргументов за Android — цены устройства, расширяется на новые, ранее недоступные рынки, а затем в дело вступает “привязка к платформе”, когда, купив хотя бы несколько приложений, уже жалко менять платформу, потому что деньги же уплочены, все дела… В общем, вырисовывается вполне себе идея по захвату контроля над будущим рынком, не? Что скажете?

48 thoughts on “Судьба iPhone 3GS

  1. Скажу что в нашей стране он все равно будет стоить не меньше 10 000.. даже если “там” он будет стоить 100$.. 
    А так – было бы здорово.. ! 

  2. После Retina-дисплея пользоваться экраном с разрешением 320х480 не могу, даже если брать 3GS как второй телефон.
    Мой iPod Touch 4 на iOS 5 тормозит, думаю откатываться на 4-ку. А с какой системой будет продаваться 3GS? С iOS 6 и невозможностью отката до 5 или 4 версии? Apple не будет так подставляться. 

  3. Не знаю как 3GS, но если iPhone4 без контракта начать продавать по всему миру за $200, то у Android точно не останется никаких шансов.

  4. Мне кажется они сделают такую линейку:
    3GS – бесплатно
    4S – 99 долларов
    The New iPhone – 199 долларов.
    iPhone 4 вообще не вклинивается в экосистему. Это и не бюджетная модель, и в тоже время нет таких фишек как сири и 3д карты

    •  Я тоже думаю про такую линейку. Ну действительно 4 как-то не тянет на “бюджетный”. Не думаю, что Apple сделает бюджетным телефон с ретиной.

    • не катит. им нужно сделать очень доступной линейку и CDMA-телефонов, а iPhone 4 — это первый CDMA-дивайс. Поэтому он точно никуда не денется

  5. Продал 3GS, без сожаления и без какой-либо привязки к “экосистеме” Apple (потратил не одну тысячу в appstore), слишком уж он стар и ущербный в современном мире, экран с очень низким разрешением, по цене, которой он продается в России 3GS не выдерживает конкуренции с Android – эти устройства на порядок впереди технически. Ну а на счет iOS6 на столь старом смартфоне – это тоже чисто для фанов Apple, т.к. в 6й версии и так изменения мизерные (особенно в сравнении с WP8 и Android 4.1 – iOS 6 выглядит слишком консервативно), максимум на 5.2 версию, а уж 3GS и из этого мизера получит менее, чем ничего.

    • ну вот а) 250 евро и 200 евро — на таком ценовом уровне это существенная разница, и б) при такой цене мало кто будет сравнивать спеки, все будут знать, что “это же эппл!”

      • Алекс мне кажется, что даже если цены на третий айфон и дешевый андроид-смарт будут одинаковыми, надо учитывать один момент – в аппсторе большинство программ платные, в маркете же многие аналоги бесплатны, а в бюджетном сегменте даже небольшие суммы играют значительную роль, не говоря уже о том, что можно легко потратить на покупки программ, игр сумму превышающую цену айфона. Нивелировать может это желание обладать именно телефоном марки Эппл, обояния у компании не занимать. Как-то так ))

    • Я такие отзывы слышал про Galaxy Mini, в итоге на личном опыте убедился, что это сильно не так.

  6. В борьбе с ведроидом все способы хороши. Пусть хоть 2G раздают бесплатно и бушные, все ж больше пользы цивилизации, чем от существования ведроида.

  7. А как тебе идея, что все остается как есть, а новый iPhone 5 с крутым дисплеем 4″ будет стоить на 100$ дороже? Типа 399$ за дешевую модель.

  8. хрен они поборются за рынок бюджетных телефонов с этим старьем. вот допилили б в него вторую симку (и систему под это) – желающих купить его прибавилось бы.

      • не знаю нафига в телефоне могут понадобиться телевизоры и зажигалки, но лично я, походив пару лет с двумя аппаратами (один номер рабочий, второй личный) с огромным облегчением поменял их на один дуал-сим и наконец почувствовал себя человеком. чего и всем желаю 🙂

          • равняйся куда хочешь, разные рынки – разные запросы. В Индии 80%  телефонов с двумя симками.  
            Там хренова туча операторов, борьба тарифов, все звонят по одной симке, а принимают звонки по другой.
            Плюс еще у половины населения ограниченный доступ к розеткам, поэтому аккумуляторы на несколько дней в почете.

          • Дада. Индия, конечно, она показатель. Кто там, из выпускающих двух-симочные аппараты, уже за счет только Индии вылез впереди планеты всей по прибыли?

          • ну, не совсем единицы. но это в среднем ценовом диапазоне (среди тех, кто может купить телефон дорого, но не всегда хочет).
            а если говорить про бюджетные варианты – там очень много тех, кто пользуется больше, чем одной симкой, в данном случае уже из экономии: половина друзей на одном операторе, вторая половина – на другом, со всеми хочется общаться очень дешево.
            а есть еще варианты в некоторых странах, когда 3g есть не у всех операторов, а быстрого инета хочется, тоже спасает вторая симка, именно для инета.
            но это все тупым америкосам не понять. и пусть они там у себя имеют большие прибыли, здесь их товар – посредственность, не лучше не хуже. и таки да, основная причина покупки айфона – доказать всем, что можешь себе позволить айфон.

    • Да, это точное замечание.  Надо понимать, что 3GS был бы интересен в первую очередь в Индии, где Apple это мечта любого индуса и Индокитае (в самом Китае своих хватает). 
      Но для Индии вторая симка и аккумулятор повышенной емкости это the must –  все вендоры, кто успешны в Индии делают под них специально такие телефоны.

  9. Ну хз…опустив цену на такой уровень 3gs будет конкурировать с ipod touch 4-ого поколения, да в нем хуже экран,но он выходит в сеть и умеет звонить  ) . Это несовсем подходит под политику Apple

  10. полагаю сценарий будет сильно зависеть от рынка
    если развивающиеся рынки, такие как индия – сожрут 3гс с (контрактом обязательно!) то эппл с удовольствием им продаст остатки и даже может быть напечатает им пару десятков миллионов. это, имхо – крайний случай и не в идеологии эппл бороться такими методами с андроидом, поскольку это тупиковый вариант захвата рынка: продать один раз нищебродам и не получать, ну почти не получать, с них в будущем ничего? странная модель! с таким же успехом можно нокиа 3310 раздавать в тибете
    имхо, это просто “аванс” и сигнал нынешним юзерам 3гс: вам дали время подумать – а дальше паровоз идет без вас:) если это будет сопровождаться еще “фантастическими, суперупомрачительными и далее по тексту…” возможностями, которые иос 6 может реализовать на 4 и 4 с и 5…
    ну я даже не знаю!:) 

  11. Чтобы конкурировать ценой, надо пробить барьер ожиданий, как  в свое время это сделал iPad. Все смотрели презентацию и кривя губы ворчали себе под нос “странный большой iPhone за $1000, который не умеет звонить”. А увидели цифру $499, уронили пиво и убежали в магазин. Какой должна быть цена на 3GS чтобы добиться такого эффекта? Зависит от страны. Для Америки или Европы обсуждать ее бессмысленно – это контрактные страны. Про жизнь Индии я знаю не больше, чем про Африку, мало информации. О цене “прорыва” для России можно было бы помечтать, но нет смысла – ее значимость в приоритетах Apple равна нулю, надрываться никто не будет. 
    ОФФ. Тут гораздо более интересная тема рисуется. Если iPhone5 будет с нано-сим, то серых поставок может и не случиться – обрезкой симки не обойдешься. А официальные случаться сами знаете когда. ))

  12. А будет ли iOS6 тормозить на 3GS? Потому что если на него нельзя будет ставить свежевыпущенные приложения и игры, то чем тогда становится этот телефон? Куда же тогда денется вся экосистема Apple со тоннами приложений?
    Мой iPhone 4s без множества приложений и игр на нём – не более, чем удобный телефон с возможность полазить в интернете, послушать музыку и посмотреть видео. Где же facebook. twitter, всякие read it later, навигатор от Яндекса и прочее и прочее… Если обновлённые версии этих приложений мне будут недоступны, то зачем мне нужен этот телефон? 
    Да даже чёрт с ним с телефоном. На моём 3g iOS 4 (вроде 4, да) тормозила жутко. Ну даже при написании SMS тормозила. Если так же будет и с iOS6 на 3GS, то думаю, что владельцы этих телефонов не получат от пользования им никакого удовольствия.

  13. Являюсь обладателем упомянутого 3GS на 5 прошивке. Очень хочу поменять на 4-ку. Основная причина- тормоза ОС! как говорят в последнее время, “при Джобсе такого не было”! Ок, я понимаю, что телефон не текущего поколения, даже не прошлого!;) Но тогда вопрос – зачем было было для него обновления если видели, что ему сложно тянусь новую ОСЬ – много тормозов просто в самом меню. Не говорю уже что некоторые программы, игры просто не запускаются- выкидайет на “на рабочий стол”. Запуск камеры очень долгий процесс, как по нынешним меркам. Вместе с телефон есть и 1-й iPad – тормозит, правда меньше… Его перевел на 4.3 прошивку. Безумно бесит “выкидывание” с браузера- неважно “родного” Сафари и любого другого с Аппстора!!! И как показывает опыт это не влияет 4 или 5 ОСЬ! данные девайсы (3GS и 1-й Айпад) достойно работали на 3 iOS. Идея продажи 3GS в Украине по мин цене очень интересна (тем более, что недавно у нас открыли оф. Аппстор- в наш Гондурас “там” верят). Но, как всегда есть НО- с такими тормозами просто в самой ОС, а тем более в 6-й версии их, наверное, будет еще больше. Такой опыт использования для новых пользователей в “дальних” странах только отпугнет юзеров.
    Скорее скорняюсь к мнению, что таким “Ледоколом” для Эппл станет “четверка”! Нормальный проц, норм камера, ретина- не многие телефоны могут сейчас похвастаться подобными характеристиками.

    •  Я на прошлой неделе купил 3gs выпущенный в 2012 году, с установленной iOC5 и не могу нарадоваться, отличный стабильный аппарат с отличной функцией телефона, до этого юзал четверку, но его благополучно потерял. Денег много не было, а андроидами пользоваться не могу, т.к.  дружу с i-устройствами с 2005 года. По этому взял на распродаже за 9 999 и повторюсь очень доволен. Может это и не самый лучший телефон на свете, но он очень удобный и практичный. Я от телефона много не требую (звонилка, музыка, веб серфинг и социальные сети, в игры почти не играю), по этому для меня самое то.

  14. А да, Apple будут поддерживать этот телефон, до тех пор пока не закончится последний контракт. По этому полагаю, что осенью он перестанет продаваться. 

Leave a Reply