Чего я жду от WWDC

Традиционно перед большим мероприятием Apple я собираю и излагаю резюме по слухам и обсуждениям, которые возникают вокруг предполагаемых новых продуктов, которые компания может или не может показать на этом мероприятии. Добавляю в микс немного своих размышлений и ожиданий — и получается хорошая разминка перед, собственно, кейнотом, который начнется в понедельник в 10 утра по купертиновскому времени (в 21.00 по Москве).

Самое главное, чего ждут многие, но как мне кажется, совершенно напрасно — iPhone 5. Предыдущая модель iPhone 4S была представлена всего лишь в октябре прошлого года — менее 10 месяцев назад, и это вам не Android, чтобы выпускать очередной флагман каждые две недели. iPhone 4S продолжает прекрасно продаваться, составляя одной моделью достойную конкуренцию сотням моделей телефонов с Android, так что представления iPhone 5 я бы на этой конференции не ждал. Скорей всего, его анонсируют на специальном мероприятии в августе-сентябре, с началом продаж в начале октября, чтобы собрать всю кассу за период праздничных продаж в ноябре-декабре.

tvOS?
Поскольку конференция для разработчиков программного обеспечения, я бы ожидал фокуса на программных продуктах, а не аппаратных (презентация новых iPhone на предыдущих WWDC скорее была связана с тем, что это новая платформа, и разработчикам о ней нужно было знать в первую очередь, чтобы разрабатывать для нее программное обеспечение). Так что если мы и увидим какое-то новое устройство, представленное в кейноте на WWDC, то это может оказаться совершенно новое устройство, например, тот самый iTV, о котором сайты со слухами уже все буквы исписали. Но, опять же, я сомневаюсь, что там покажут именно само устройство, скорее это может оказаться некий новый разновид iOS для приставки Apple TV — tvOS, например. Я знаю, что там и сейчас установлена система на базе iOS, но Apple об этом особо не распространяется, потому что iOS больше все-таки позиционируется как система для мобильных устройств, так что вполне может возникнуть некий “третий вариант” с самостоятельным брендингом. Дальше я немного пофантазирую, не уходите далеко: например, tvOS можно будет установить на текущие “коробочки” Apple TV и начать писать приложения для нее уже сейчас, пусть хотя бы с базовыми возможностями. А затем, когда наберется какой-то каталог приложений, поддерживающих новую ОС, Apple выпустит уже и сам iTV с tvOS — сразу с приложениями, которые будут демонстрировать его возможности и добавлять ценности самому устройству.
[ad#intext-inside]
OS X
Возвращаясь из этих грез на землю, поговорим про более очевидные вещи. Например, Mountain Lion — новую версию OS X 10.8, которую Apple неожиданно для всех анонсировала в феврале этого года. Я думаю, что в рамках кейнота стоит ожидать официального анонса всех больших функций (и пары приятных мелочей) из новой операционной системы, а также даты ее официального выхода. Судя по прогрессу с бета-версиями для разработчиков, система вполне уже “созрела” до релизной стадии, но я думаю, что в рамках WWDC Apple расскажет о том, какая она замечательная и объявит, что система выйдет… ну скажем, в середине июля или начале августа. Вполне возможно, что это произойдет и раньше — например, разработчики на WWDC получат доступ к Golden Master версии, и она станет доступной в конце июня. Про основные новшества системы можно почитать на сайте Apple. Я бы ожидал апгрейда за 29 долларов из App Store.
iOS
iOS 6 тоже будет анонсирована на WWDC — это было очевидно и до того, как Apple начала развешивать баннеры в Moscone, а доблестные папарацци это засняли. Я думаю, что разработчикам сразу же будет доступна и первая бета-версия новой операционной системы, а ее постепенное развитие до финальной версии произойдет в течение последующих 3 месяцев. Выход же новой ОС “в люди”, скорей всего, удивительным образом совпадет с выходом в продажу нового iPhone 5, что вполне сходится с предполагаемой датой релиза нового устройства в сентябре-октябре.
Вообще лично мне кажется, что iOS 6 будет основной новинкой WWDC, поэтому вопрос скорее в том “а что там нового будет в iOS 6?”. Самый очевидный и практически доказанный факт — это новые карты Apple, которые заменят данные Google в iOS. Напомню, сейчас в приложении Maps (которое разрабатывает Apple) используются картографические данные от Google (они же доступны в виде API для использования в сторонних приложениях разработчиками). Однако Google в последнее время стала требовать деньги с вебсайтов за доступ к их картам, поэтому многие популярные сайты стали переходить на OpenMaps. Для Apple это не должно быть проблемой (деньги, в смысле), но вот то, что Google стала развивать приложение карт для Android без должного внимания к версии на iOS, Apple не может устраивать — излишняя зависимость от кого-либо никогда Apple не устраивала. Поэтому особенной фишкой iOS 6 станут именно новые карты, которые Apple создавала последние несколько лет, то покупая картографические компании, то подписывая соглашения на получение различных данных (геолокационных, о пробках, и тд). Я, откровенно говоря, ожидал новые карты еще в iOS 5, но в iOS 6 меня тоже устроит 🙂 Там будут всякие крутые 3D фишки, возможно, что-то с дополненной реальностью, и что-то еще, что, по слухам, должно просто “взорвать мозг”.
Даже в Google, осознавая, что Apple вот-вот покажет какое-то супер-мега решение с картами, запаниковали и за 6 дней до WWDC показали предварительную версию нового картографического решения в 3D. Зато теперь пользователи Android смогут утверждать, что Apple “опять украла у Google эту фичу — ведь Google первой ее представила!“. Для разработчиков, подозреваю, мало что изменится — логично было бы, чтобы новые карты “ложились” на то же самое API, которое есть в iOS сейчас, и появление новой функциональности не сломает десятки тысяч приложений, которые используют карты iOS у себя. А для прикручивания новой функциональности у разработчиков будет несколько месяцев до выхода финальной версии iOS 6.
Интересно, что еще нового Apple сможет вкрутить в iOS, что будет интересно как пользователям, так и разработчикам. Кроме карт, о которых судачат давно, стоит ожидать глубокой интеграции Facebook в операционную систему, примерно как это сделано с Twitter. Судя по выступлению Тима Кука на D10 совсем недавно, Apple весьма дружна с Facebook и, говорят, разработчики Apple и Facebook активно сотрудничают в последнее время, так что стоит ожидать плодов этого сотрудничества. А вот по остальным функциям новой системы пока тишина, и, видимо, все остальное мы узнаем в понедельник вечером (по Московскому времени).
[ad#intext-inside]
Новые Маки
Много писали про новые Маки, которые Apple должна представить. Действительно, тот же Mac Pro не обновлялся у Apple уже почти два года, так что даже пошли слухи о том, что Apple его может перестать продавать вообще. Похоже, что слухи не оправдаются, а новый Mac Pro получит (сюрприз!) новые процессоры Intel и что-нибудь еще. MacBook Pro должны стать более похожими на MacBook Air (тонкий, легкий, без оптического привода), а также получить опцию Retina-экрана. Кроме этого, говорят, что Retina появится и у MacBook Air, и даже у iMac. Я лично думаю, что вряд ли об этих новинках будут говорить во время кейнота, а если и будут — то скорее вскользь, с упоминанием “удивительного экрана Retina” и поддержки этой технологии в OS X 10.8 Mountain Lion. Допускаю, что Apple просто обновит свой веб-сайт новыми компьютерами и опубликует по этому поводу пресс-релиз. Кстати, я бы ожидал, что Retina-экраны будут все-таки опциональными, а не по умолчанию, и стоить будут, скажем так, немало.
А чего ждете вы от WWDC? айРоботов? айМашину? Реинкарнации Джобса? Расскажите в комментариях.