Приоткрытый Android

Мне не очень хочется говорить о вчерашнем мероприятии Apple, хотя бы потому, что к нам его плоды дойдут еще очень нескоро. Там все-таки речь шла о широком применении iPad в образовании, и о том, как учебники на iPad — красивые, мультимедийные, интерактивные, цветные — смогут улучшить процесс изучения предмета. Все это здорово, но… не для нас, разумеется. Более того, про перспективы использования iPad в образовании я говорил почти два года назад, в эфире “Эхо Москвы”, где мы с Сашей Плющевым и Эльдаром Муртазиным обсуждали только представленный тогда планшет Apple. Рекомендую перечитать, иногда бывает забавно взглянуть всего лишь на два года назад и сделать выводы. Я вот перечитал и захотел попользоваться HTC Halo… но не судьба 🙂
Так что вместо этого потыкаем палочкой поговорим про Android. Вначале этого года в западной прессе фигурировал интересный термин про открытость Android — clopen, микс из слов closed и open. Само слово, конечно, дурацкое, но смысл, как мне кажется, передает хорошо, и я даже задумался, как можно было бы сказать что-то похожее на русском языке. Мне, правда, ничего интересного в голову не пришло, только варианты вроде “заткрытый” или “зоткрытый”, может, у вас будут лучше варианты?

Собственно, тема-то в чем. “Открытый” Android Google и сторонники системы противопоставляют “закрытой” iOS, как бы намекая нам на то, что раз формально операционная система доступна в виде открытых исходных кодов, то это делает мир лучше, а этих самых сторонников — счастливее. Однако, хочется задать вопрос — а сколько людей рядом с вами действительно загружали исходный код Android и пересобирали его? Да, производители телефонов или планшетов могут это сделать, и вон даже Amazon взял Android и допилил своими напильниками так, что в Kindle Fire его и не узнать, а Google от продаж Kindle Fire не получает ни копейки. И пользователей в поиск тоже не получает. То есть для производителей Android, конечно, открыт. А для конечных пользователей?
[ad#intext-inside]
Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить то, что я уже писал раньше про обновления телефонов с этой системой. Так что для обычного покупателя Android все же закрыт, а сам пользователь отдан на милость производителя, который решает, выпустить очередное обновление для телефона или просто забить на него. Для такого пользователя Android оказывается еще более закрытым, чем iOS, обновления которой выходят централизованно от Apple и где все просто и понятно. Если у вас есть такое устройство — у вас есть самая последняя версия системы:

Что-то подобное пытается создавать и Microsoft с Windows Phone 7, но там тоже все не так гладко, как хотелось бы. Зато выход того самого Ice Cream Sandwich хорошо продемонстрировал, что в мире Android все гораздо хуже. Как кто-то правильно написал в твиттере, если бы эта версия Android была из настоящего мороженого, то она растаяла бы задолго до того, как попала к пользователям на телефоны. Потому что кто, как и когда получит эти желанные мегафичи (сами-то фичи классные, спору нет) из Android 4.0 — никто не знает. Некоторые не получат их вовсе, и оценят новые возможности, только купив новый телефон (отказавшись от телефона, которому меньше 18 месяцев). А сколько же я в свое время наслушался нытья про то, как Apple, выпуская каждый год по новому телефону, буквально заставляет несчастных потребителей апгрейдить свои устаревшие предыдущие модели iPhone. Хотя, как видим, iOS 5, которая будет актуальна еще не 7-9 месяцев, устанавливается на iPhone 3GS, выпущенный 2.5 года назад, в июне 2009 года.
Меня, наверно, можно упрекнуть в том, что я повторяюсь. Действительно, многое из вышеупомянутого я озвучивал в предыдущих статьях, но повторение того стоит. Но главный месседж, который я хотел донести этой статьей — хватит вот этой ерунды про открытость. Для конечного потребителя нет абсолютно никакой разницы, доступен исходный код Android или нет, потому что обычный пользователь телефона не будет качать исходники и компилять их, насвистывая при этом любимую мелодию. Задайте себе вопрос — что изменится завтра, если Google закроет доступ широкой публике к исходным кодам Android и будет его выдавать только производителям телефона — бесплатно, но после какой-то простой авторизационной процедуры? НИЧЕГО. Все будет точно так же, как и обстоит сейчас, ни один потребитель от этого не пострадает.
[ad#intext-inside]
Более того, небольшой контроль этому зоопарку под названием Android не помешает, и последние действия Google демонстрируют нам, что Google это тоже понимает и пытается это как-то контролировать. Потому что тот бардак, который развели с фрагментацией систем, устройств, обновлений, ограничений работы приложений все навалившиеся на халяву, без жесткой руки и, скажем так, “морковки спереди и морковки сзади”, не разрулить. Да, инфраструктура Android дает потребителям больший выбор — хотите физическую клавиатуру? пожалуйста! хотите сменную батарею? да сколько угодно! — но открытость тут ни при чем. Такой выбор устройств дает не менее “закрытая” архитектура Windows Phone 7, и только Apple у Apple 3 модели, до боли похожие друг на друга — просто для компании именно эта модель бизнеса подходит лучше всего. Но ради бога, перестаньте в спорах “iOS против Android” выпячивать как преимущество Android то, что у него можно скачать исходники. Этот аргумент про “открытость” скорее продемонстрирует, что вы гик и любите подрочить на строчки кода, а рядовому потребителю от этой открытости ни холодно, ни жарко — для него платформа, установленная на его смартфоне, все равно закрыта. Отсюда и термин, обсуждавшийся в начале статьи — “зоткрытый”, clopen…