Отсутствие обновлений у Samsung — проблема Android

C каждым выходом нового обновления для Android проблема поддержки старых устройств становится все актуальней и болезненней, в основном для пользователей, конечно, которые затем вымещают свои проблемы на производителях телефонов. Когда анонсировали Android Ice Cream Sandwich 4.0, и оказалось, что самый первый Google Nexus One “в пролете”, я, мягко говоря, расстроился: не самый слабый даже по сегодняшним меркам смартфон двухлетней давности не может получить даже “голого” обновления официально?
Забавней стало после того, как Samsung анонсировала, что ее флагман всего лишь полуторагодовалой давности Galaxy S тоже не получит обновления до 4.0. WTF, на самом деле? Всего 18 месяцев крутейшему смартфону Samsung на тот момент, и вместо 4.0 ему какие-то глупые оправдания Samsung? И эта ситуация только подчеркивает тот маразм, который творится с обновлениями на платформе Android, когда совсем недавние топ-модели пролетают мимо официальных обновлений. Да-да, гики вам расскажут про миллион неофициальных прошивок, установкой и переустановкой которых они любят коротать длинные зимние вечера, но обычным пользователям этот вариант не подходит. Почему так происходит, и каков результат этого подхода — в переводе статьи из The Next Web.

————-
Samsung объявил, что официального обновления до Android 4.0 Ice Cream Sandwich для очень хорошо продававшегося Galaxy S не будет. Компания говорит, что обновление не поместится в память устройства с обязательными улучшениями Touchwiz.
[ad#intext-inside]
Это, конечно же, полная ерунда. Samsung мог бы абсолютно поддержать обновление ICS, уменьшив размер своих изменений или даже убрав их полностью и разрешив пользователям обновиться до стандартного 4.0.
Vlad Savov из The Verge написал статью по этому поводу, аппелируя к Samsung либо улучшить заботу о клиентах или же рисковать потерей территории iPhone и другим компаниям, которые создают лояльность с помощью постоянной поддержки.
Но я считаю, что хотя он и правильно пишет про политики обновлений у Samsung — что печально — я считаю, что его фокус слишком узкий. Вот основная цитата из статьи Савова:

Samsung считает свои отношения с покупателем законченными в момент, когда проведена продажа. В то время, как Apple, Microsoft и другие поставщики ПО уже осознали ценность поддержки текущих пользователей в надежде на привлечение новых, подход Samsung остается основанным на его истории как производителя “железа”.

Это правда для Samsung, но это также относится к любому производителю, который выбирает Android. У них у всех нет никакого интереса поддерживать свои устройства обновлениями программной прошивки после выпуска следующей “лучшей” модели.
Samsung, как и HTC — до последнего времени и Motorola — в основном производители аппаратного обеспечения. Они зарабатывают деньги, когда устройство приобретается оператором или потребителем. А значит, каждый грамм усилий, который они вкладывают в производство обновлений для устройств, уже присутствующих на рынке, съедает прибыль от этой продажи.
У Samsung нет экосистемы или собственной платформы. А вообще, можно даже утверждать, что Android сам по себе не является платформой, это набор инструментов, который позволяет компаниям строить платформу.
Сравните это с тем, что Amazon решил сделать, когда он взял ветку Android для Kindle Fire. Теперь же, Amazon владеет собственной версией Android. И, в отличие от других компаний, выпускающих телефон за телефоном на базе Google Android (плюс отстойная тема), Amazon контролирует полностью свою платформу и планирует улучшать и обновлять ее.
Это проблема не Samsung, это системная проблема Android в целом. Производители телефонов на Android не видят преимущество в обновлении даже тех устройств, которым меньше года. И хотя я считаю это дурацким шагом, я не виню их. От этого они все равно не получают никакой компенсации.
К этому всему, у Google не хватает смелости — инструменты у них-то есть — чтобы сделать более частые и постоянные обновления реальностью. Даже если они и обещали это уже какое-то время.
Какой лучший способ решить эту проблему? Apple уже решила ее: создавайте свои собственные аппаратную и программную части. Затем у вас будет стимул создать платформу, которая будет радовать ваших клиентов, создавать лояльность и причину для продолжения разработки обновлений для них.
[ad#intext-inside]
Google знает, что это правильный способ. Nexus S, который, по сути, аппаратно такой же, как Galaxy S, получит обновление Ice Cream Sandwich, и ее устройства Nexus традиционно получали обновления первыми или даже после того, как многие производители отказывались это делать. Теперь Google осталось найти способ заставить производителей телефонов подтянуться.
Оригинал

22 thoughts on “Отсутствие обновлений у Samsung — проблема Android

  1. Да, все верно. Экосистема Apple – как то, чего нет и не скоро будет у вендоров андроида. Пользователи Apple отлично знают, что огромная доля привлекательности их продуктов состоит в том, что у покупателя всегда остается впечатление, что о нем думали, когда создавали продукт. Андроид в этом смысле похож на фастфуд – быстро купил, сожрал, остатки выбросил.  

  2. абсолютно бессодержательная заметка. 
    вопрос обновлений парит 1% пользователей смартфонов — отъявленных гиков. 
    далее — давно пора выработать нормальный взгляд на роль ОС. 
    ОС это фундаментальные сервисы — UI, графика, передача данных, многозадачность, файловая система. Их можно написать раз и потом много много лет не менять (именно поэтому, к примеру, есть куча юзерей в мире, которые пользуют WinXP и не сильно от этого страдают).
    Регулярно обновлять надо приложения — браузер, музыкальный плеер и так далее. Нужно дать пользователю эту возможность и вообще забыть про эти непрерывные обновления ОС. 

    • Я постоянно наблюдаю значительное количество пользователей не-гиков, которые пользуются айфоном, и каждое обновление прошивки встречают радостным визгом (обновлять прошивку через айтюнс они научились). Потому что новые фишечки, это же круто. И они вполне серьезно заявляют, что не будут менять айфон на что-то другое (кроме нового айфона), потому что как же круто, когда ты купил телефон, год пользуешься, а тебе еще новых функций в него добавляют. True story, типа. 

      • Apple это отдельная история, на них свет клином не сошелся.
        если бы ОС делали основательно, а не как Apple, в час по чайной ложке (несколько лет понадобилось для возможности совать иконки в папки на рабочем столе!), то все обновления можно было бы свести к обновлениям приложений. 

        • Я считаю, у них были весьма основательные причины сделать так, как они сделали. А уж теперь, когда индустрия разогналась как следует, народ требует революций и подвигов практически каждое утро пятницы.

          • у нас есть контр примеры. 
            Windows Mobile, где все нужное было заложено в ОС практически сразу и пользователи все вопросы решали просто приложениями, и никого не парило, какая у тебя стоит версия — последняя или трехлетней давности. 

          • если сейчас дать кому-нибудь из новых пользователей Андроида или айОС WM 6.5, можно узнать много новых интересных матерных слов.

          • у каждой системы есть сильные и слабые стороны. 
            я говорю о сильных. 

          • Надо же! А я помню по чтению форумов, что еще как блеать парило 🙂

          • вышеупомянутый 1% гиков, которые и тусят на этих форумах.
            нормальным людям там делать не чего. 

  3. Ведроид как таковой умрет в течение 2 – 3 лет. Выживут 3 – 4 производителя железа, которые как Амазон сделают проприетарную ОС. Прочие сползут в сегмент дешевых звонилок по 20 баксов.

  4. Гугл дал производителям заготовку, из которой после доработки напильником они сделали ОС для телефона. Самсунг не продает андроиды, он продает самсунги. Таковыми их делает TouchWiz, стало быть нет нового TouchWiz – нет обновлений. Все логично. Если пользователи думают заплатить за самсунг, а получить гугл то они жестоко ошибаются и никто кроме их самих в том не виноват. 

  5. Pingback: Обновления Android — почему дальше будет только хуже — alexmak.net

  6. нет – можно еще понять и как-то объяснить почему нельзя обновить там хтс какой-то или самсунг. Но почему так произошло с первым нексусом – мне это совершенно непонятно. Думаю, именно такие ситуации и оттолкнут пользователей от андроид. Вот у меня айфону 4 уже полтора года и эпл ставят себе задачу сделать этот телефон актуальным и современным, а гугл, по-моему, ставит задачу ущемить и как можно сильнее урезать функционал и потенциал своих продуктов  – никогда не куплю себе андроид. 

  7. хочешь обновлять? вперед на xda и качай кастомные прошивки и не надо гнать на андроид. он тут не причем. хочешь фуфло по цене паравоза и якобы супер пупер обновления купи яблочко.

  8. Pingback: Приоткрытый Android — alexmak.net

  9. жаль порой строго яблочников, теперь без бренда ни фотки ни видео, наличие в кадре чего то с этим лейблом словно только и делает их полноценными

Leave a Reply