Круговорот слухов в мире Apple

Совсем недавно я писал о том, как меня утомила так называемая “индустрия слухов” вокруг Apple, которая генерит огромное количество всевозможного буллшыта с одной-единственной целью — привлечение читателей к просмотру страничек сайтов, где вся эта ерунда публикуется, выдаваемая за “проверенную информацию”.
Конечно, иногда там встречается и соответствующая действительности информация, но ее настолько мало, что будь это золотой прииск, при том объеме крупиц драгоценного металла, который там добывается, его бы давно закрыли. Но нет, атмосфера скрытности Apple приводит к тому, что миллионы леммингов не отрываются от этих сайтов, а они точно также продолжают вводить в заблуждение публикуемой информацией. И ладно бы только читателей!

Недавно читал совершенно замечательнейшую историю про то, как производители чехлов и прочих аксессуаров, начитавшись подобных слухов о возможном форм-факторе будущей модели iPhone, делают рискованную ставку и начинают производство чехлов для новой модели, ориентируясь именно на слухи. В итоге один такой товарищ, вложившись на 50 тыс долларов и выпустив чехлы для “космического дизайна iPhone 5”, в день анонса iPhone 4S обнаружил, что у него теперь на 50 тыс долларов никому не нужного барахла.
А забавней всего на самом деле другое. Те же сайты, публикующие слухи, обнаружив в очередной раз “поделку” подобного экспериментатора, решившего во что бы то не стало ко дню выхода нового устройства предложить своим покупателям новый чехол, тут же с пеной у рта бегут публиковать новость о том, что “обнаружено очередное доказательство жизни на Марсе нового дизайна следующей модели iPhone!!!”. Круг замыкается, дальше уже просто неинтересно.
[ad#intext-inside]
Безусловно, что если Apple будет готовить новый форм-фактор для своего iPhone, они заранее запланируют производство новых аксессуаров для него. И для этого они выберут несколько доверенных подрядчиков, способных держать язык за зубами, а внешний вид чехла — под секретом. И это уж точно будут не китайцы, штампующие силиконовые накладки по себестоимости полтора цента за штуку, а вполне известные и популярные бренды, заслужившие доверие Apple. Как правило, в этой ситуации достаточно одной утечки (которые все же бывают, и которую, к тому же, достаточно легко проследить), чтобы потерять это доверие Apple и выпасть из “круга доверия”. А это может означать очень существенные объемы недополученной прибыли для компании, что накладывает дополнительную ответственность.
В общем, если уж вы все равно читаете эти сайты со слухами, то хотя бы делите то, что вы там читаете, на 10. Как минимум.