Открыточеньки!

Не знаю, почему так получилось, но когда на мероприятии, где Apple анонсировала iPhone 4S, отдельно упомянули приложение Cards для отправки открыток, я почему-то жутко этому обрадовался. В самой услуге подобного рода ничего супер-нового, инновационного и неземного нет, как, впрочем, и в многих других продуктах Apple. Но именно Apple умеет взять какие-то уже готовые технологии и “упаковать” их в таком удобном и замечательном виде, что этим наконец-то хочется пользоваться.
Я отправлял открытки через интернет неоднократно — в основном, маме, которая живет в Америке. Речь, конечно же, не о тех ужасных флэшевых поделках, которыми завален интернет и которые хочется сразу после открытия почтовым клиентом удалить куда подальше. Дабы не доверять доставку открыток Почте России, я пользовался различными американскими сервисами в сети, где традиционно “выбрал тему – выбрал картинку (если можно загрузить свою — повезло) — добавил какой-то текст (о поддержке кириллицы там знают не всегда)” и все, за 3-4 доллара открытка будет доставлена по нужному адресу (как правило, в Штатах). А тут можно делать все то же самое, но прямо с телефона, стоит разумных денег и еще к тому же может быть удобно — как же тут не порадоваться? Собственно, приложение оправдало мои ожидания, все оказалось просто замечательно, прекрасно и удобно, хотя и не без приколов.

Процесс достаточно простой, и я думаю, что лучше всего я проиллюстрирую его картинками:
1. Вначале пользователь выбирает некий темплейт из набора. Можно просматривать все, можно заузить выборку фильтрацией по тематике, хотя они мне все показались довольно похожими:

[ad#intext-inside]
2. Есть открытки без картинок, но это же неприкольно. Поэтому выбираем заготовку с картинками, а затем вставляем туда фотографию либо из библиотеки, либо прямо с камеры:

В этом месте картинку можно туда-сюда подвигать и изменить ее размер. После всех манипуляций это выглядит примерно так:

3. Затем вводим текст в открытке. На скриншоте английский, но тут поддерживаются без проблем все языки, и даже смайлики EMOJI:

4. Затем переходим к вводу адреса. Если первый раз, то адрес отправителя тоже придется ввести. Причем приложение по какой-то своей базе еще проверяет валидность адреса (впрочем, если даже адрес не прошел проверку, то ничего страшного не будет):

Обратите внимание, что адрес получателя можно выбрать из адресной книги. Оказалось, что у меня даже в тех карточках, где есть адрес, он записан, как правило, в поле комментариев, и, естественно, не помогает. Так что предстоит еще процесс наведения порядка в адресной книге.
Поэтому приходится вбивать адрес ручками:

В этом месте, если вы будете пользоваться этим приложением, вам предстоит испытать еще восторг от шшрифтов и типографики. Вот не зря у iOS5 в комплекте идет 58 качественных шрифтов, что позволяет разработчикам делать такие красивые вещи. Как бы вам не доказывали сторонники Android, что три шрифта всем достаточно, это для меня является одним из показателей отношения к деталям, которое хорошо заметно в iOS и которого так сильно не хватает в Android.
Адрес можно ввести и на русском языке:

Многие у меня спрашивали, не является ли проблемой то, что адрес на русском языке. Я подумал логично, используя два основных аргумента. Во-первых, если бы был риск, что в случае адреса на “не английском” языке он никуда не пойдет, то в это поле можно было бы ввести текст только на английском языке. Во-вторых, при вводе адреса в конце из меню выбирается название страны, которое всегда на английском языке. По сути ведь этого достаточно для американской почты, чтобы отправить открытку в необходимом направлении, а там дальше уже местная почта разберет русский язык. Поэтому я и рискнул.
5. Дальше вы нажимаете на кнопку 4.99, если открытка отправляется за пределы США (или 2.99, если по территории США), происходит авторизация и оплата открытки (см. об этом ниже), и показывается окошко о том, что открытка отправлена и получатель может начинать ее ждать.

[ad#intext-inside]
Проблемы, с которыми столкнулся я. Напомню, что приложение работает только при наличии американского аккаунта в iTunes Store (мне пишут, что, используя канадские и норвежские аккаунты, открытки тоже удалось отправить, так что пока я не до конца понимаю ограничения. Возможно, за бортом просто осталась Россия, как всегда). Как оказалось, указать страну “США” недостаточно — читайте дальше 🙂 В частности, основная проблема возникла у меня при оплате первой карты — внезапно Cards при авторизации заказа стала требовать ввести CVV от карты для проведения платежа. Внезапность здесь заключается в том, что к учетке iTunes Store у меня подключен PayPal, и никакого CVV там, как вы понимаете, быть не может. Я, потыкав в этот код, решил, что раз такое дело, подключу вместо PayPal карту к аккаунту. Тут я вначале ошибся и написал не тот billing address к карте, после чего iTunes выдал ошибку, а я напрягся, так как подумал, что сейчас я останусь и без PayPal, и без карты в аккаунте. Правда, PayPal подключился обратно без проблем, но при попытке оплаты заказа приложение все равно требовало ввести CVV-код к карте. К счастью, я умею делать RTFM, а этот самый FM в приложении оказался.

Справка в приложении
Из справки я узнал, что сервис Cards поддерживает к оплате только платежные карты — Visa, MasterCard и American Express. “так вот оно чо, михалыч!”, подумал я и решил еще раз попробовать подключить карту теперь уже другого банка. Тут уже я ввел все данные правильно, потому что карта привязалась к учетке. Поэтому я еще раз нажал на кнопку размещения заказа, ввел CVV код карты, когда показался соответствующий запрос — и счастье, счастье! Заказ был принят, открытка заказана, и в приложении появился список предыдущих заказов, где можно сортировать заказы по дате или по получателю.

В общем, завершающая стадия всего этого эксперимента — получить открытки. Я отправил три, одну маме в Америке, одну себе в Москву, а одну, как видите, товарищу из твиттера в Карачаево-Черкессию. Через день по электронной почте пришло уведомление от Apple о том, что открытки были отправлены. Говорят, по США доставка должна составить 5-7 рабочих дней, по миру — 9-16 рабочих дней. По мере их доставки буду сообщать дополнительно. А если резюмировать сам сервис, то мне он скорее понравился. Понятно, что он не заменит с точки зрения дизайна экзерсисы в Фотошопе или Индизайне, но возможность из любой точки мира отправить открытку с фотографией, тут же отснятой — это вполне даже удобно. И при этом недорого.
АПД1 В NJ маме открытка пришла 17 октября.
АПД 2 В Черкесск открытка пришла 28 октября
АПД 3 В Москву открытка пришла 31 октября