Политика конфиденциальности Apple

Последние два дня в интернетах бурлят… ммм… ладно, скажу так — бурлят обсуждения по поводу того, что мобильные устройства Apple собирают информацию о перемещении пользователей. Более того, уже как практически доказанный факт, некоторыми СМИ сообщается, что эти данные передаются в Apple, хотя никаких доказательств этому факту нет. Данные просто обнаружены в резервных копиях ПО телефона, которые сохраняются на компьютер пользователя. Основное возмущение касается пункта “Да как они посмели без моего согласия эти данные сохранять???”, параноики в истерике угрожают засудить Apple за “непредупреждение о сборе И отсылке данных в Apple”, а те, кто поспокойней, просто озабочены тем, что данные на компьютере хранятся в открытом виде.
По этому поводу мне есть что сказать, но я лучше процитирую официальный документ, опубликованный на сайте Apple, под названием “Политика конфиденциальности Apple“. Любой, кто пользуется продукцией Apple, автоматически соглашается с этой политикой (ознакомившись с ней, разумеется, на сайте компании), а если пользователь не согласен, ему достаточно просто прекратить использование продукции компании. Так вот, там есть замечательный раздел “Услуги, Основанные на Местоположении”, в котором, в частности, говорится:

Для оказания на продуктах Apple услуг, основанных на местоположении, компания «Apple» и наши партнеры и лицензиаты могут собирать, использовать, и направлять друг другу точные данные местонахождения, включая отображаемое в режиме реального времени географическое положение Вашего устройства или компьютера Apple. Такие данные о местонахождении собираются анонимно в форме, которая не идентифицирует Вас лично, и используется компанией «Apple» и нашими партнерами и лицензиатами для предоставления и улучшения продуктов и услуг, основанных на местоположении. К примеру, мы можем предоставлять информацию о географическом местоположении поставщикам приложений, когда Вы соглашаетесь использовать их услуги, связанные с местоположением.
Некоторые предлагаемые компанией «Apple» услуги, основанные на местоположении, такие как функция услуги MobileMe «Найти iPhone» («Find My iPhone»), могут потребовать Вашу персональную информацию для работы функции.

[ad#intext-inside]
То есть, а) компания Apple давно зарезервировала за собой право собирать АНОНИМНУЮ информацию о пользователе и его местоположении, и б) похоже, что она этим правом пока что даже не воспользовалась (по крайней мере, доказательств этому нет). Ну а тем, кого беспокоит открытость этой информации в резервной копии устройства на компьютере — опция шифрования данных при резервном копировании наверняка позволит спать более спокойно по ночам. Именно это место я лично считаю проколом Apple: они не предупредили, что данные такого рода попадают в бекап (здесь можно почитать больше о бекапе) и находятся там в открытом виде. Собственно, это, по моему мнению, и нужно исправить. Все остальное — это нездоровая паранойя и желание многих СМИ заработать на кликах и просмотрах страничек. И да, советую прочитать весь документ, чтобы быть в курсе того, что делает Apple с полученной информацией.