Новая iOS для iPad

Как я и предполагал, обсуждение вчерашней статьи про улучшения iPad в аппаратном плане все время скатывалось к обсуждению изменений в самой операционной системе. Конечно, карбоновый корпус — это здорово (а увеличение количества памяти — это просто must have), но в остальном гаджет-то ведь неплох, ой как неплох. И даже цена на него хороша — спросите у конкурентов, они, судорожно пытаясь сделать сравнимое устройство по похожей цене, подтвердят. Так что железки если и будут улучшать, то постепенно, эволюционно.
А вот саму операционную систему есть еще куда улучшать и допиливать. Ведь с увеличением количества функциональности операционной системы появляется сложность, и казавшиеся ранее решения больше не удовлетворяют современные потребности. Взять хотя бы ту же систему Push-уведомлений, локальных или удаленных. Когда программ, которые могли их посылать, было мало, то это было терпимо, но сейчас, когда у вас на экране висит такое уведомление от одной программы, то входящее сообщение от другой программы просто-напросто удалит первое. Здорово?

С уведомлениями есть еще много приколов — например, когда приходит уведомление, а вы находитесь в программе, из которой вам в данный момент выходить не хочется, то отложить входящее уведомление вы не можете, вам надо либо произвести действие с ним (что, как правило, означает уход в другое приложение), либо закрыть. С этой точки зрения система нотификаций в Android куда более удобна, чем в iOS.
[ad#intext-inside]
А вот есть еще работа с файлами. Текущая реализация забрасывания файлов в определенное приложение через iTunes — это какие-то “танцы стоя в гамаке”, и неудобно, и неэффективно. Конечно, самым простым решением было бы разрешить монтировать устройство на рабочем столе как Flash-диск, но Apple простых путей не ищет (посмотрите хотя бы на реализацию многозадачности, до которой мы еще доберемся), поэтому не стоит ожидать от нее именно этого решения. Чем плоха работа с устройством “как с флешкой” — я уже столкнулся на Android: монтируешь карту памяти устройства — и досвидания, приложения на рабочем столе не запускаются, а из списка программ и вовсе пропадают (да-да, я знаю про возможность переноса приложений с карты памяти на память телефона, но это — еще один “танец в гамаке”, при этом не все приложения поддерживают такие манипуляции). Скорее в iTunes появится один общий раздел “Файлы”, куда можно будет забрасывать файлики (даже разложенные по папкам), а уж приложения на мобильном устройстве научатся туда ходить и читать/писать в этот раздел — а то ведь от монтирования iPhone на столе и до джейлбрейка недалеко, не ровен час.
Да, кстати, про многозадачность. В принципе, то, что сделала Apple — очень правильно: они определили несколько типовых задач, которые могут быть востребованы пользователями (GPS-трекинг, проигрывание музыки, VoIP-звонки и тд), и для них предусмотрели соответствующие API в системе, которые должны использовать разработчики, чтобы программы в фоновом режиме могли эти задачи выполнять. Для получения каких-то срочных вещей уже давно есть Push-уведомления (отлично эксплуатируемые различными IM-месседжами), а остальные приложения фактически “спят”, умея моментально просыпаться из этого состояния. По крайней мере, они не “жрут” батарейку в этом режиме, как умеют это делать программы на Android, будучи отправленными в фон, и это уже хорошо. Теперь осталось расширить те задачи, которые можно делать в фоне — и будет еще лучше. Например, обновлять Twitter-ленту (хотя twitter недавно научился Push-ем засылать новые сообщения), или RSS-читалку. И да, после рестарта странно видеть в “таск-менеджере” все запущенные ранее приложения — на то он и рестарт, чтобы начинать жизнь сначала.
А вот еще момент, о котором я сожалею каждый раз, когда провожу синхронизацию iPad или iPhone с компьютером. Когда же наступит момент, чтобы Apple отказалась от обязательной проводной синхронизации и позволила синхронизировать мобильное устройство с компьютером через WiFi. В конце концов, это же не апдейт прошивки через мобильную сеть, где сбой в передаче данных чреват получением “кирпичика” из телефона, а вот отбекапить адресную книгу и приложения через WiFi на рядом стоящий компьютер было бы вполне удобно. Там могут быть какие-то ограничения (как, например, нельзя скачать из App Store приложение размером больше 20МБ), но в целом ведь ничего не мешает это сделать, по-моему, если я не ошибаюсь, AppleTV в свое время как раз по WiFi и синхронизировалось, так что iPhone/iPad тоже вполне могут это делать.
[ad#intext-inside]
В принципе, это основные вещи, которые бы я хотел увидеть в новой ОС — например, в 5.0. Может, еще виджеты разве что — какую-то базовую информацию на экране, про ближайшие встречи, температуру за бортом и что-нибудь еще из постоянно актуального, но по большому счету это не так актуально (хотя, если посмотреть на Windows Phone 7 — это самое востребованное у пользователей). А чего бы вы хотели от iOS 5.0?
PS Да, вспомнил. Эй, Стив Джобс, ну уж собственные звуки для SMS дай подключить, а? Я давно уже слепил из звуков Worms обалденный нотификейшен, и так мне его хочется подцепить на iPhone! и FaceTime через 3G, пожалуйста. И вкладки в Safari на iPad, если можно (это, я думаю, вполне может появиться с добавлением памяти в устройство). А так — отличное устройство.

25 thoughts on “Новая iOS для iPad

  1. Я считаю системы нотификаций – очень большим минусом в iOS. Мне кажется, было бы эффективно сделать наверху возле часов значек и число новых нотификаций. Чтобы посмотреть конкретно какие нотификации жмем double-home и видим ленту из нотификаций и иконки приложений к которым относятся эти нотификации (твиттер, аська, почта и т.д.), при лента прошлых запущенных сообщений внизу так же остается. Иначе сейчас получается так, что внизу лента, а 95% экрана не используется, картинка просто блекнет. Можно было бы эффективно использовать пространство.

    • согласен)
      На мой взгляд стоит увеличить в размерах таск манагер, в который можно вместить больше инфы

  2. Я бы в первую очередь исправил бы проблему с момедом. у меня есть момед 3g, когда я вставляю в него симку, то получаю скорость загрузки 3-5 мбит и отдачи 1-2 мбит. только я вставляю эту же симку в айпад то получаю все в 4 раза меньше. загрузка доходит до максимум 2 и отдача 0.4 мбит. вот такую траблу я заметил вчера.

  3. Pingback: Tweets that mention Новая iOS для iPad | alexmak.net -- Topsy.com

  4. Я бы сказал, что с монтированием, как внешний накопитель, больше проблем чем пользы.
    Тут вот я подробно написал, чем будет сложнее для пользователя, на мой взгляд, если Apple таки добавит такое монтирование: http://caphome.com/2010/11/virtuozy-komandnojj-stroki-protiv-glupykh-yuzerov-ios/#iTunes
    Я бы скорее подумал в сторону того как можно осуществить заливку чего-нибудь в папочках (книжки/фотки) и доступа к одним и тем же документам из разных приложений.
    По поводу отдельной флешки в Android ещё, кстати. Отключение части приложений на время синхронизации – полбеды. В конце концов не так часто и не так долго это делается. iPhone/iPad так просто лочатся.
    Значительно больший геморрой, для меня, этот как раз то, что памяти две. И памяти в телефоне совсем немного. По этой причине идёт постоянная возня на тему “не хватает памяти в телефоне”. Раздражает дико.

  5. Писал в твиттере, что мне действительно надо: правка имен и создание новых папок в фото, календаре и почте. Более нормальная работа с Pages в плане перекидывания файлов, систематизации и отображении в самой Pages, нормальная печать по вифи. Хотелось бы сохранения файлов (фото, пдф и текстов) на самом столе как сейчас сделано в Сафари. Возможно переключение между файлами Pages в режиме многозадачности. Наверно пока всё.

    • Да, надо что-то делать с сортировкой фоток. На iPad, при наличии адаптера для камеры, уже хочется делать какую-то предварительную сортировку.
      Есть программы, которые позволяют фотографии сортировать, но они не могут получать фотографии напрямую с адаптера и не умеют работать с RAW. По крайне мере те, которые я пробовал.

    • чтобы ворочать вкладками в браузере, нужна память — страницы ее, как правило, требуют 🙂

      • каждая запущенная вкладку равна одному запущенному браузеру, сейчас тоже самое, тока все окна раздельные. расходуется тоже количество памяти.

        • вкладки будут обеспечивать более быструю загрузку страниц — путем держания их в памяти. если посмотреть на браузер iLunascape, который дает вкладки, у него одна из самых часто встречающихся проблем падений — нехватка памяти.

  6. Совершенно не согласен с идеей папки файлов общей для всех приложений, которую так жаждут гики. Фактически это возвращение обычной файловой свалки с которой Эпл борется. Направление мыслей Эпл верное – человек работает не с файлами а с приложениями, которое лучше знает как организовывать свои файлы. Необходимо создать на уровне системы стандартный способ двунаправленной передачи файлов, не зависящий от конкретных приложений. Например, что бы не только Dropbox мог передать таблицу в Numbers, но и наоборот.
    С многозадачностью есть небольшой нюанс. Как бы IM приложение не было оптимизировано, при возвращении из “бэкграунда” ему приходится восстанавливать соединение с сервером и на это уходит время. Получается что передать/получить сообщение без задержки невозможно. Как бы Эпл не хотела сохранить батарейку, но надо дать возможность IM приложениям держать открытые сокеты.

    • есть принципиально общие форматы файлов: это к примеру книги, офисные документы, медиа, фото. Если с некоторыми медеа файлами и фото, еще можно работать из нескольких программ, то с книгами и офисными документами нет.

  7. По крайней мере, они не “жрут” батарейку в этом режиме, как умеют это делать программы на Android, будучи отправленными в фон, и это уже хорошо.
    Поспорю. У меня Ambient Time за 6 часов в фоне с 99% сожрала батарейку до 73% Так что не всё так “шоколадно”.

    • Я бы написал разработчику, так как это похоже на башу
      Best regards,
      Alex @iPad
      Nov 24, 2010, в 13:28, “Disqus” написал(а):

  8. 1) После “вылетов” Safari и Atomic Browser на единственной открываемой странице с 30-ю фотками 1280х1024 начинаю думать, что либо Apple перепишет менеджер памяти, либо наращивать надо её до гигабайта и более.
    2) Понимаю, что Apple удавится, но слота для карт памяти не сделает (иначе прощай наценка в $100 за восьмибаксовый чип флеш-памяти). Тем не менее, мечтать не вредно :). Кстати, карту можно было бы следать видимой всем приложениям, дав альтернативу: хочешь порядка в стиле iOS – храни документы “в приложениях”, хочешь общего доступа – на карте.

Leave a Reply