Очередной незабываемый день

Примерно так Apple “зацепила” всех, объявив о том, что завтра, во вторник 16 ноября, компания анонсирует некую крайне важную и интересную новость касательно iTunes.

Поскольку, как говорится, “ничего не предвещало” и такой анонс застал всех врасплох, то никакой определенной информации о том, что же завтра объявит Apple, нет. Поскольку Apple прямо говорит, что новости будут “от iTunes”, то было бы странно ожидать завтра открытие Mac App Store или же iPad 2, как бросились мечтать некоторые. Остается только гадать и выбирать варианты, а выбирать, в общем-то, есть из чего.

Например. Если внимательно посмотреть на выбор фраз у Apple, там есть такая фраза, как “It’s just another day”. А ведь у Пола Маккартни есть песня под названием “Another day”, где используется именно формулировка:

Значит ли это, что завтра мы узнаем о том, что в ITunes появится каталог The Beatles, о котором уже столько времени говорят? Вполне может быть, но при всем уважении к The Beatles не могу сказать, что это достойное такого анонса событие.
[ad#intext-inside]
Еще вариант — это анонс каких-то партнерских сделок со студиями, которые предоставляют контент для iTunes Store — сериалы, которые будут стримить на новый Apple TV, например. Пока что с поддержкой студиями такого метода распространения сериалов у Apple не очень, и новыми “подписантами” можно было бы похвастаться, но опять же — слишком мелко как-то для анонса на главной странице.
Недавно сеть Ping заполучила интеграцию с Twitter, а теперь, возможно, ее снова интегрируют с Facebook. “Снова” — потому что в самом начале при запуске Ping эта функциональность там присутствовала, однако, поскольку Apple и Facebook не договорились об условиях интеграции, ее пришлось выключить. Теперь же, вроде как Джобс и Цукерберг даже поужинали вместе, и, вполне возможно, сошлись на удовлетворяющих друг друга условиях, и интеграцию с Facebook у Ping влючат обратно. Но само по себе — не так уж и громкое событие, об этой интеграции даже не упоминали при запуске Ping, поэтому достойно ли это отдельного релиза?
Из реально больших “фич”, о которых ходили слухи в последнее время, мне приходит в голову запуск сервиса потоковой трансляции музыки из iTunes Store, и вот это как раз может стать действительно существенной новостью со стороны Apple. Только представьте себе — за 10-15 долларов Apple даст вам возможность слушать любую музыку из магазина, на любом устройстве, где бы вы ни были. Больше не надо хранить многогигабайтные коллекции файлов у себя на компьютере, вся ваша музыка всегда с вами, и каждый день вы ее можете слушать, ничего не забывая (намек на анонс чувствуете?). Очевидно, что все это рассчитано на западного потребителя, музыку в основном покупающего, который с радостью воспользуется таким сервисом, а пользователи из банановых и нефтяных республик по-прежнему не будут иметь официального доступа к этому празднику жизни. Такая тема, кстати, как раз вполне достойна большого анонса со стороны Apple, однако…
Обеспечить такую функциональность может приложение, которое мы давно любим и ненавидим одновременно — iTunes. Только не надо забывать, что у iTunes совсем недавно уже было большое обновление, до версии 10.1, а чтобы обеспечить такую функциональность, как потоковое вещание, нужно обновить не только iTunes, но и версии iOS на разных устройствах. Тот же iTunes “кул-хацкеры” уже перепахали в поиске каких-то новых, секретных строк и возможностей, и ничего интересного не обнаружили, поэтому если анонс потокового сервиса и будет завтра, то вряд ли прямо завтра и заработает. Кто-то накопал, что в файле Info.plist есть строка iTunes Live Stream URL, но если речь идет о потоке, то почему тут слово Live, которое не очень в этой ситуации уместно?
[ad#intext-inside]
В общем, столько всяких вариантов, и каждый вроде как почти подходит, но не до конца. Впрочем, осталось меньше суток, поэтому скоро узнаем. И, по утверждению Apple, уже не забудем. Интересно, каким образом к этому всему привязан домен itun.es, который, как недавно оказалось, купила Apple?
PS Да, кстати, совсем забыл об одном самом очевидном варианте — выходе обещанной iOS 4.2 для iPhone и iPad. Правда, этого тоже маловато для такого мега-анонса, как мне кажется.