Самый надежный, самый хрупкий

Речь в заголовке, как ни странно, идет об одном и том же устройстве — iPhone 4. Компания SquareTrade, которая занимается страхованием и обслуживанием мобильной техники, проанализировала данные по более чем 50 тысячам устройств, среди которых были iPhone 4 и iPhone 3GS от Apple; Droid, Droid X и Cliq от Motorola; Nexus One, Evo и Droid Incredible от HTC; а также BlackBerry Curve, Bold и Storm от Research in Motion. Кроме этого, в исследовании участвовали также устройства от Nokia, Samsung, LG и других производителей.

Количество поломок в разных телефонах

Как видите по картинке, самым надежным телефоном по результатам исследований за последние 12 месяцев является iPhone 3GS, но обогнать его может “старший собрат” iPhone 4, по которому прогнозируется, что уровень поломок у него будет даже ниже, на уровне 2.1% (iPhone 4 продается всего лишь полгода, поэтому по нему нет реальных статистических данных).
[ad#intext-inside]
При этом прогнозируется, что среди всех телефонов именно у iPhone 4 самые большие шансы в течение ближайших 12 месяцев быть разбитым в результате падения. Предполагается, что почти 14% iPhone 4 будут разбиты в случайном падении (около 77% всех “происшествий”). Похоже, количество стекла в корпусе устройства напрямую влияет на его шансы быть разбитым. (Кстати, про стекло — я умудрился поцарапать стекло в iPhone 4 в первые два часа его обладанием, теперь приходится смотреть на царапину).

Забавно, что по статистике, суммарно “остальные” смартфоны обладают самым высоким показателем поломки — 17%. В общем, если 3GS прослужил мне без каких-либо проблем года полтора, при этом даже периодически падая, то для iPhone 4, похоже, надо будет придумать какой-то чехольчик, чтобы в случае падения “смягчить обстоятельства”. Хотя я помню, что у моей знакомой iPhone 4 как-то упал в лужу, где воды было чуть не по колено и ничего, работает без последствий.