Смерть веб-рекламы?

Вчера я в твиттере спросил у своих фолловеров, используют ли они новую возможность Safari 5 — Reader? Для тех, кто не пользуется Safari, скажу, что это весьма удобная вещь с точки зрения пользователя, когда пользователь может просмотреть содержимое статьи, не отвлекаясь на другие элементы сайта. Например, моя вчерашняя статья выглядит в Safary вот так:

Обратите внимание, как все навигационные элементы сайта “уходят” в фон, не мешая читать статью. Более того, если статья разбита на несколько страниц, как любят делать многие сайты, повышающие таким образом свой page view, то Reader “выцепит” остальные страницы статьи сразу и покажет их одной большой “простыней”, где статью читать значительно удобней, чем кликать между страницами. Опять же, для конечного пользователя-читателя очень удобно, не так ли?

Небольшой опрос в Твиттере это подтвердил — большинство ответов было о том, что это очень классная возможность, и пользоваться ею очень удобно. Несколько человек ответили, что не знают, как ею пользоваться, но это, я думаю, связано с тем, что на некоторых сайтах эта возможность недоступна. Я пока что не понял зависимости, но, видимо, браузер как-то определяет содержимое страницы, и если он думает, что в содержимом есть статья, а не индекс, то в строке адреса появляется кнопка Reader. Но был один ответ на мой вопрос в Тивттере, который хорошо совпал с тем, что подумал я. Пользователь iMarvin42 написал:

Пользуюсь при чтении многостраничных обзоров, аналитики и тд. Пользовался бы чаще, если бы не работал в рекламе.

Бинго! Ведь вместе со всеми остальными навигационными элементами сайта в режиме Reader уходит и реклама, которой в последние годы многие сайты просто завалены. В этом есть, конечно, некий забавный парадокс — Apple продвигает свою рекламную платформу на iPhone, но при этом фактически предлагает в своем браузере инструмент для избавления от рекламы. Или это намеренный шаг? Ведь мы знаем, кто рулит рекламой на вебе и зарабатывает на ней много-много денег — Google.
[ad#intext-inside]
Вообще вопрос рекламы в вебе, конечно, сложный и спорный — многие ресурсы именно за счет денег, получаемых за показ рекламы, имеют возможность публиковать те материалы, которые там выходят. И когда пользователи эту рекламу перестанут смотреть, то ведь и веб-сайтам это все может стать неинтересно (ну или, по крайней мере, они начнут искать другие модели зарабатывания денег, но этот процесс тоже давно идет без особых результатов). Да, в случае с Reader, реклама показывается в первый раз, когда пользователь заходит на сайт, но затем, в многостраничных статьях, пользователь с помощью Reader читает только контент, а реклама даже не загружается — соответственно, сайт не получает денег за ее показ.
Конечно, смерть веб-рекламе предсказывать пока рановато, в конце концов, что такое Safari с ее 5-7% долей рынка? Но не забывайте, что новые и красивые возможности, которые, к тому же, нравятся пользователям, рано или поздно перетекают в другие браузеры, поэтому вполне возможно, что скоро подобная функциональность войдет по умолчанию в IE и Firefox. И вот тогда начнется самое интересное 🙂
Кстати, технически Reader в Safari — тоже ничего нового, он основан на проекте Readability, который доступен в открытом исходном коде по лицензии Apache. По этому поводу в разделе Acknowledgments в Safari появилась строка:

Arc90 ( Readability )
Copyright © Arc90 Inc. Readability is licensed under the Apache License, Version 2.0.

Осталось теперь только, чтобы Apple добавила каких-то настроек для изменения параметров текста в Reader — и вообще будет замечательно.
[ad#intext-inside]
PS Вот теперь и я задумался — а стоит ли вставлять ссылки на Adsense в статье? 🙂

42 thoughts on “Смерть веб-рекламы?

  1. >скоро подобная функциональность войдет по умолчанию в Chrome
    Алекс, я лол’д. Гугль вот так прямо порежет рекламу в Хроме?

  2. “Осталось теперь только, чтобы Apple добавила каких-то настроек для изменения параметров текста в Reader — и вообще будет замечательно.” – УЖЕ есть 🙂
    Попробуй в режиме ридера опустить курсор мыши в середину нижней части экрана 🙂 Появляется меню (как в квиклуке), где можно увеличить/уменьшить размер шрифта, распечатать(sic!) или отправить по почте.

    • Мне тоже сильно QuickLook напомнило.
      С одной стороны удобно, с другой стороны некоторые функии недоступны, к примеру, поиск или в этой статье только статья без комментариев.
      Думаю, это не смерть рекламы в инете, это переход на новый уровень, подготовка к html5 и рекламе, которую не вырезать всякими плагинами 🙂

  3. В тех же примерно словах я уже размышлял об этой фиче. Предвижу анти-ридерские технологии. Разобраться в работе Reader и нагадить — не так сложно, я думаю.

  4. Reader, конечно, хорошо. Но по части отсутсвия рекламы для этого ресурса пользую RSS 😉

    • А ведь не зря место для кнопки Reader выбрано как раз где RSS в других случаях 🙂

  5. Стоит свеже скакчанный сафари, осмотрел всю адресную строку рядом скнопкой перезагрузки нет ничего. похоже пользователей видовс прокинули.

  6. Нашел! Я просто не понял что кнопка показывается только когда читаешь статью и называется “Основное”
    О как. Интересно, как браузер определяет когда показывать кнопку а когда нет?

  7. > Apple продвигает свою рекламную платформу
    > на iPhone, но при этом фактически предлагает в своем браузере инструмент для избавления от рекламы.
    Избавления от чужой рекламы, возможно, но кто после помещает ридеру выводить справа и слева свою? 😉

  8. О начале смерти рекламы наверно пока еще рано говорить.
    Пользователь всеравно должен сначала зайти на страницу, а потом уже кликнуть Reader. Т.е. реклама уже будет показана и засчитана. После прочтения пользователь вернется к просмотру сайта (к примеру в поисках аналогичных статей, материалов) и опять реклама начнет свое действие. Плюс контекстная реклама никуда не исчезает.
    Возможно пострадает формат рекламы “PPC”, но в очень мизерном размере.
    А вот если Reader начнет “набирать обороты” по популярности вместе с Safari, то Apple ничего не мешает в шапку Reader засунуть свой ad-блок 😉

  9. До Ридера существовали адблоки и РСС. Ридер — всего лишь прикольная приблуда к браузеру, и мне она нужна только, когда подключаю у ноуту монитор. Читать с большого монитора мне трудно.

  10. Pingback: Tweets that mention Смерть веб-рекламы? | alexmak.net -- Topsy.com

  11. Пытаюсь пробовать использовать. В целом нравится. Есть несколько замечанний и мыслей
    Технически
    1. Слабозаметная индикация, с учетот того что фича работает не на всех страницах
    2. Неудобный трехпальцевый шорткат по умолчанию
    3. Хочется опциональной привязки скроллига:
    — прочитал пару экранов, перешел в ридер и продолжил чиатть с последнего места.
    — дочитал статью до конца, вышел из ридера и сразу попал в конец статьи для чтения/добавления каментов. Эту фичу я считаю важной, т.к. она бы сгладила «вырывание» текста из контекста страницы.
    Нравственно
    4. С одной стороны, резать рекламу — не есть хорошо. Какой бы и в каких количесствах она не была. В конце-концов никто вас на эту страницу насильно не тянул.
    5. С другой стороны невысокий процент пользователей сафари не так уж сильно роялит в этом смысле. Баннерорезками, рсс-ридерами и браузерми с фичами типа user-mode пользуется большее кол-во народа.

    • Уверен, резать глупую, безнравственную, “не к месту” (для меня бесполезную) рекламу – нравственно.
      Право определения того, что есть глупая, безнравственная, “не к месту” реклама – оставляю, конечно, исключительно за собой лично 🙂

        • Это не “по русски”. Это нормально и единственно, имо, правильно. Одно дело навязывать свои фкусы другим (русская милиция и чиновничество), другое дело чисто потребительский выбор.

        • ofstudio.livejournal.com, причем тут “по-русски, чиновники и милиция”? На мой взгляд, вы занимаетесь мудацким нейролингвистическим программированием, набрасывая дерьмо на вентилятор. Но неглупые люди с мудаками не спорят и тем более не будут ваше дерьмо разгребать.

    • Резать рекламу, эту тупую назойливую безвкусицу – безнравственно?!?
      А почему интересно?

  12. Ну как бы когда ты прочитал статью и перед тем как ты ее прочитал, есть масса времени “насладиться” рекламой. Она же не пропадает. Тыкнул по свободному от статьи месту и вот он весь сайт :).
    Так что особых поводов для беспокойства нет. Уже после появления в файрфоксе АдБлока многие предрекали смерть рекламного рынка. А ее до сих пор нет. Хотя у ФФ уже 25%+ доля на рынке браузеров.

    • а если статья разбита на 10 частей? и у вас получился 1 показ рекламы вместо 10, кто за это заплатит?

      • хмм, да я как то редко вижу такие статьи. да и поделом таким ребятам, нечего на нас наживаться 🙂
        я если честно расбитые постранично статьи не читаю, не получается целостности текста. Тем более АдСенс гугловский платит не за просмотры, а за клик, а вся анимированная реклама, которая крутися со встроенным видео и прочим и оплачивается за колличество показов, должна имхо гореть в аду 🙂

          • В любом случае как мне кажется количество людей с “баннерорезками” гораздо больше чем количество людей пользующих 5й сафари. И ничего, рынок рекламы жив.
            Про баннерорезки и иже с ними в свое время очень хорошо сказал Антон Носик. Дословно не помню, но смысл фразы был в том, что тот же портал газеты “Коммерсант” живет и процветает за счет рекламы. И при этом их мало волнуют какие-либо проценты людей которые режут рекламу в своих браузерах. Процент не влияет на рекламные бюджеты.
            У меня просто складывается впечатление, что Эппл таким ходом очень ненавязчиво и принципе без лишней агрессивности подталкивает разные издания делать свои приложения для айПада и айФона. Там то этой фичи не будет. Или что-то в таком духе.

  13. Работаю в файрфокс, т.е. реклама у меня по умолчанию отрезана (за счет соответствующих дополнений). Тем не менее – рекламу от Гугла стараюсь оставлять, особливо в Гмэйл. Как это ни странно, но она мне часто-густо оказывается полезна!
    Умно-контекстная реклама полезна.

  14. Эту статью прочитал в Reader. А так, по большему счету на других ресурсах и намека не было на такую возможность(искал).
    Удобно черт!:)

  15. Рекламу он конечно убирает, но тем не менее он называется reader, а не trashRemover.
    И нужен он именно по этой самой причине.
    Кроме сайтов с флешем (ха-ха), есть еще “резиновые сайты”, на который статьи расползаются на всю ширину браузера. На 24/30 дюймах читать уже нереально, приходится менять размер окна. Или сайты с черным фоном и белым текстом – версия для печати и опять менять размер.
    Все это решает reader. Речь идет именно о удобстве чтения, реклама является жертвой первой проблемы.
    По сути ведь, на сайт вполне реально добавить опции размера, шрифта, ширины, цвета фона.

  16. Ну на самом деле технически элементарно сделать две вещи запихать рекламу в Reader, сделать так чтобы Reader считал что на этой сранице не нужна эта функиция, уже полно постов рассказывающих как это сделать. (например тут http://stackoverflow.com/questions/2999600/how-to-disable-safari-reader-in-a-web-page) Так что если говорить о вреде для рекламы, то это плагины вроде AdBlock.
    P.S. Сама по себе мне фича очень понравилась 🙂

  17. К Chrome подобная функциональность тоже прикручивается в виде отдельного плагина. Работает пока без нареканий. Так что неизвестно для чего все это появляется.

  18. В любом случае половину сайтов читать без баннерорезки просто невозможно: всё прыгает и мерцает. Если Reader сведёт к нулю анимированную рекламу, вынудив делать статичные вставки под него, это станет балансом интересов читателей и “издателей”.

  19. А мне такая функция неудобна, по причине того, что теряется и навигация, в конце блоговых статей есть похожие записи, теряются ссылки на популярные статьи, в общем не одни только плюсы у этой фичи

  20. В настройках текста есть только увеличить/уменьшить/распечатать. Но это уже неплохо. Возможно настройки можно добавить при помощи плагина.
    А вот рекламу убирает не всю. Не убирается текстовая реклама со ссылками, например:
    http://prosto-telo.livejournal.com/1052079.html
    Кликаем ридер – “все чотко”, кроме оставшегося рекламного объявления в конце текста.
    Все просто: Reader показывает статью из RSS-потока, естессно без говна, т.е. оформления сайта и прочего. Но с рекламой, которую авторы вставляют в потоки RSS. 🙂
    З.Ы.
    Алекс, я твой блог тоже читаю в RSS и тоже не вижу баннеров адсенса, сорри)…

Leave a Reply