Android обогнал iPhone

Только ленивый не процитировал еще эту новость о том, что в США по продажам телефоны Android обогнали в первом квартале 2010 года продажи iPhone. И хотя это может быть не очень приятной новостью для многих фанатов iPhone, моя первая реакция была почему-то “ну наконец-то!” 🙂
Десяток компаний, несколько десятков моделей телефонов, почти два года на рынке — и только сейчас по объемам платформа Android обогнала iPhone. Вообще новость интересная, так как из современных мобильных операционных систем, по моему мнению, только у Android и webOS есть понимание требований потребителей и возможность динамично развиваться (особенно у webOS сейчас, когда HP купила Palm). Но нужно помнить о нескольких важных моментах.

Во-первых, продажи iPhone НЕ равняются продаже платформы iPhone OS, так как на этой платформе есть еще iPod touch (которого опасается даже Nintendo), и iPad. Я думаю, что суммарно эти устройства пока что еще впереди Android.
[ad#intext-inside]
Во-вторых, высокий уровень продаж Android обеспечивает не платформа как таковая, не преимущества телефона или ОС, а активные маркетинговые усилия компании Verizon, крупнейшего мобильного оператора в США, которая вывела на рынок несколько моделей телефонов под брендом Droid. Они и усиленно их рекламируют в США, и даже сейчас ведут акцию “два телефона по цене одного”, что и приводит к такому взрывному росту продаж.
В-третьих, многие не покупают iPhone сейчас, потому что ждут новую модель, о которой уже все знают, включая ее характеристики и возможности. Я думаю, что в июне-июле, когда поступит в продажу тот самый iPhone 4/2010, у Apple будет очередной всплеск продаж. Не говоря уже о том, что может произойти с продажами iPhone, если он внезапно окажется доступен и через Verizon, о чем ходят упорные слухи уже пару лет.
В-четвертых, интересный момент продаж Android в том плане, за чей счет идет этот рост. Вовсе не за счет iPhone — а за счет Blackberry, которые раньше считались в сети Verizon продвинутыми смартфонами, и Verizon их рекламировала и продавала. Сейчас Blackberry оказались задвинутыми на второй план — Droid (торговая марка, принадлежащая, кстати, Джорджу Лукасу, и Verizon ее лицензировал для телефонов под своим брендом) у Verizon — это альтернатива iPhone, и Verizon эксплуатирует эту линию партии.
[ad#intext-inside]
Для меня, с точки зрения разработчика, платформа iPhone OS все равно пока остается перспективней, так как пока что там находятся основные деньги. А что будет дальше — посмотрим. Надо еще не забывать, что Apple вряд ли интересует доля рынка как таковая — ее интересует сектор этого рынка, где находятся деньги, то есть премиальные устройства, где маржа выше средней. И пока что она успешно этот сектор окучивает, а дальше будет видно.