Письмо Энторнету об iPad

Несмотря на то, что сегодня не пятница и даже не среда, мне захотелось запостить что-то веселенькое. Так что не обращайте внимания на сленг (я старался передать дух статьи), следите за смыслом. Речь, конечно же, об iPad. Немножко с опозданием, но это потому, что в поезде Йота быстро закончилась и я не успел запостить статью, а сейчас только добрался до сети. Статья рекомендуется к прочтению всем, кто недоволен возможностями iPad, или же ожидал от Apple как минимум супертелепортатор, а получил “жалкий увеличенный iPod touch”.
————-
“Все получают столько всякой информации на протяжении дня, что теряется здравый смысл”— Гертруда Штайн (Gertrude Stein)
О, Энторнет, как же я люблю твой оторванный от реальности оптимизм, твой всепроникающий цинизм, твое желание поверить в любой слух, неважно насколько он притянут за уши, и твое желание объявлять свое суждение о вещах, имея совсем скудные обрывки информации.

Полторы недели назад Apple объявила об iPad. Удивительно, но он не реализовал все ожидания, которые циркулировали вокруг. Более важно, что он не удовлетворяет все конкретные желания, которые были у вас. Ведь машина слухов технологических вебсайтов обещала вам значительно больше.
О нееееет.
Давайте-ка я объясню все популярно и отговорю вас, прежде чем вы сделаете какую-то глупость
. Помните то время, давно в январе 2007 года, когда анонсировали iPhone? О, Энторнет, ты причитал и скрежетал зубами бесконечно. Что, нет 3G? Нет MMS? Нет приложений на iPhone? Нет заменяемой батареи? О, твои жалобы были бесконечны. Ты, Энторнет, был уверен, что iPhone был обречен, потому что он не отвечал всем твоим ожиданиям.
[ad#intext-inside]
И что произошло? Ну, Apple продала 40 млн iPhone. СОРОК МИЛЛИОНОВ. Они стали самой большой компанией в мире по производству мобильных устройств.
Так что сегодня, вы продолжаете все еще ныть о тех возможностях, которые вы ожидали и требовали от iPad. Что, нет Verizon? Нет камеры для двухсторонней связи? Целых полдюйма толщиной? Всего 10 часов батарейки? Вы делаете миллионы предсказаний успеха или провала на основе ограниченной информации и даже не попробовав само устройство.
Мне вот повезло быть на мероприятии Apple. Глубоко в Поле Искривления Реальности. Я вживую видел демонстрацию, а не фотографии на веб-сайте. Я смог попользоваться iPad и оценить лично как он работает. Я говорил с другими людьми, которые тоже попробовали устройство в работе.
И знаете что? Как и говорил Стив Джобс, его надо подержать в руках лично. Это просто другой опыт работы с вычислительным устройством. Он интуитивен и прост. Он невероятно быстр и очевиден в использовании. Это просто третий вид компьютера между смартфоном и ноутбуком.
Для тех, у кого есть iPhone, вы помните те впечатления от показа iPhone кому-то в первый раз. То выражение лица, когда они впервые проводят пальцем по экрану или сжимают фотографию для изменения размера. Осознание того, что это нечто другое, очень отличающееся от того, с чем они сталкивались раньше.
Я — профессионал в части технологий. За почти 20 лет я пробовал, использовал, ломал, чинил и игрался со всевозможными видами технологий, от радиостанций и кондиционеров до программного обеспечения. Меня не так-то просто такими вещами зацепить. Но даже со всем моим скептицизмом, я думаю, что iPad — это нечто совершенно другое. Новый вид работы с цифровыми данными, который станет повсеместным.
О, Энторнет, я знаю, что ты мне не поверишь до тех пор, пока сам не подержишь его в своих руках. Ты будешь долбить про возможности, тарифы, DRM, открытые исходные коды, и еще целую кучу проблем. Ты будешь штурмовать форумы, заламывать руки, и обещать себе, что ты не купишь его себе до “Версии 2.0”. И этот шум будет нарастать с течением времени.
А в один прекрасный день, через несколько месяцев, ты наконец-то подержишь в руках его и поиспользуешь. И ты скажешь: “Я хочу себе такой. Я хочу его прямо сейчас.”
Так что, мой любимый Энторнет, пожалуйста, вдохни поглубже, расслабься и держись подальше от своей традиционной поспешной реакции. Прояви немного терпения — качество, которое у тебя отсутствует, мой сладкий Энторнет.
[ad#intext-inside]
И пожалуйста, пожалуйста, прекрати пытаться предсказать, что будет дальше, ты не имеешь понятия и выглядишь глупо, когда делаешь это.
“Нельзя просто спросить клиентов о том, чего они хотят и затем пытаться дать им это. К тому времени, как ты это создашь, они захотят что-то новое”. – Стив Джобс.
Оригинал

10 thoughts on “Письмо Энторнету об iPad

  1. Это такой же маразм когда клиенты пытаются Дизайнеру указать где, что и каким цветом рисовать. В итоге рождаются чудища. То, как выглядят некоторые мобильные устройства, и наталкивает на мысль что дизайнеры слушали всех и пытались реализовать это.
    Ведь одна из важных задач дизайнера проанализировать желания заказчика и опираясь на свои знания и вкус выдать проект.

    • Как мне показалось, заметка – смешная и, одновременно, глубокая по сути.
      А теперь о ремарке к статье.
      Утверждение вроде такого “заказчик возжелал в отношении таких качеств у изделия, которых (и изделия и его качеств) не существовало”, является ложным, по определению. Почему ложным? Потому что невозможно возжелать того, что ещё никто не осязал, не видел, не использовал. В этом-то и кроется поразительное/фантастическое чутьё Стива Джобса, что он предугадывает и программирует возникновение последующего устойчивого спроса на свои новые(а по ряду компонент, вроде бы и старые?) изделия. Я уже несколько раз на этом блоге повторял эту мысль – Аппл, выпуская сегодня новые изделия, программирует на завтра возникновение новых технологий, сопутствующих новому изделию товаров и, конечно же, совершенно новых(среди которых есть и много старых) потребителей нового товара и всего того, что с ним в последствии(в будущем) оказывается связанным. И последнее. Странным образом получается, что новое изделие
      а) оказывается гармонически связанным со всем остальным множеством Аппл-изделий и б) существенно увеличивает к ним интерес и новых разработчиков и новых толп юзеров…

  2. Pingback: Tweets that mention Письмо Энторнету об iPad | alexmak.net -- Topsy.com

  3. По моему главное что умеет делать Джобс: это сосредоточится на важных свойствах продукта, а все остальные отмести прочь! При чем вторая часть не менее важная чем первая. Уметь сказать пользователю – вам это не нужно, явно не просто, но Джобс это умеет. При чем делает это виртуозно, так что многие верят сразу а остальные несколько позже получив собственный опыт.
    Конечно что бы сконцентрироваться на действительно важных вещах приходится жертвовать приятными мелочами, отсутствие которых так болезненно воспринимается частью пользователей. Отсюда и нападки.
    Если кратко то подход Apple такой:
    Делаем основную, базовую возможность отлично и даем ее людям, а потом дополняем улучшениями.
    Подход других фирм:
    Делаем сразу много возможностей на сносном уровне и даем людям, а потом стараемся улучшить всю эту массу возможностей.

    • хорошая мысль, но неизбежно возникают вопросы: “А кто(или что) мешает определить “главное” в разработках конкурирующих коллективов?” и “Что есть “главное” в каждом конкретном изделии?”.
      Поясню эти риторические вопросы примером такого аппарата как iPhone. Что в нём “главное”? Поддержка телефонии? Функции эл. помощника? Функции медийного плеера? Функции КПК? или всё же Мультитач?

  4. Приятно вдохнуть и выдохнуть по команде 🙂
    Ну а если серьёзно…
    Ребята, давайте признаемся в очевидной вещи, – мы техногики, мы проводим с технологиями, используя их как инструмент, или изготовляя инструменты для других.
    Только небольшая часть из нас делает товар или услугу для конечного потребителя.
    Большинство из нас и понятия не имеет, как живут все те люди, для которых компьютеры и технологии значат в жизни не более коффемкйкера.
    Большинство из нас проводит 4-6-8 (ненужное вычеркнуть) часов ЗА МОНИТОРОМ.
    И это делает нас узкими. Туполобыми и чертовски упрямыми. Не настойчивыми, а упрямыми.
    А чтобы создавать продукты ДЛЯ ЛЮДЕЙ нужно ЖИТЬ КАК ОНИ. Только тогда Вы поймёте, что именно им нужно, чего они хотят, сами того не озвучивая. На чем можно заработать, дать остальным пользу и простую радость. Эмоциональную радость.
    Я помню один из канских роликов, который врезался мне в память лет 10 назад: средних лет мужчина с внимательными глазами ехал в инвалидной коляске по современному зданию.
    Переходы, лифты, спуски, подёмы, опять переходы, и руки, руки, которые подталкивают колёса…
    Кажется, что это не закончится.
    Неожиданно коляска спотыкается на стыке в переходе, коляску встряхивает, мужчина откидывается в сидении, потом медленно и аккуратно встаёт, и наклоняется рассмотреть, что же там внизу…
    Текст за кадром: LiveBuilding, мы знаем о наших зданих всё.
    Вот когда, дорогие мои, мы будем пользоваться всем тем, чем пользуются обычные люди, для которых мы всё это делаем, когда мы будем стоять, ходить, жить, как они – только тогда мы поймём, что им нужно.
    И только тогда мы сможем сделать это хорошо. Как для них. А не как для себя, красноглазых и обвешанных кучей гаджетов и самомнения.
    🙂
    Удачного всем дня!

  5. Пока практически все присутствующие спорят об iPad как о нетбуке и меряются пи…кселями и мегагерцами, нормальные люди обсуждают общие перспективы iPad как консьюмерского устройства совершенно нового класса.
    Встречаем, эмоцтональный Дэн Моссберг, замороченный течкрюнч и NYT http://www.youtube.com/watch?v=Ysq7mmGaWoU

Leave a Reply