Как работает Find My iPhone (отзыв очевидца)

Большой историей вчерашнего дня стал рассказ одного товарища о том, как он искал свой iPhone с помощью возможности из прошивки iPhone OS 3.0 и онлайн-сервиса MobileMe. Напомню, это специальный сервис для тех, у кого есть подписка на MobileMe, с помощью которой можно получить на карте информацию о месторасположении потерянного телефона, а также отправить на телефон сообщение (вдруг добрый самаритянин вернет его).
Network Utility
Собственно, Кевин подробно рассказывает о том, как он потерял телефон, как он слал на него сообщения, как он пытался вычислить его местоположение, и что из этого получилось. Спойлить не буду, нашел он телефон или нет — вы узнаете из перевода статьи.
——————–
Я и два моих другана, Райан и Марк, находимся в Чикаго (все — впервые), на конференции Brickworld, самой большой конференции в мире, посвященной Lego. Да, мы все — толпа торчком. Да, вы бы тоже хотели тут оказаться.
Вчера вечером мы обедали в одном заведении на севере Чикаго, где еда была так себе, а народец странный. Мой iPhone точно лежал на столе, и его точно НЕ было со мной, когда мы отошли на 30 метров от ресторана.

Я помчался обратно в бар, даже особо не переживая, но iPhone уже исчез. Менее чем за 5 минут, с небольшим количеством людей в маленьком месте, мой любимый JesusPhone успел исчезнуть в черной дыре. Наша официантка нам сочувствовала, и я оставил ей свой номер, но у меня уже не было особо надежд снова увидеть телефон.
Чувствовал я себя опустошенным, но внезапно я вспомнил, что я _только что_ активировал новую службу Find My iPhone (“Найди мой iPhone”). Более того, у Марка с собой был модем Sprint, с помощью которого он получал доступ в 3G интернет на его MacBook Pro. Мы залогинились на me.com и нажали на ссылку “Find My iPhone”.
“Your iPhone is not connected to a data network or does not have Find My iPhone enabled.”
(“Ваш iPhone не подключен к сети, или же Find My iPhone не активирована”)
Вот блин. Я так понимаю, что особо ничего не поможет, если вор додумался выключить iPhone. Однако, когда мы звонили на номер, там раздавались гудки, что наталкивало на мысль, что телефон был включен; но в любом случае, он не мог связаться с Apple для того, чтобы я его проследил. Мы послали сообщение на телефон “ЗВОНИТЕ 512-796-хххх”, но безрезультатно. Вебсайт MobileMe рассказал, что мне придет почта, когда сообщение будет показано, но имейл не приходил.
Угнетенные, мы зашли в бар еще разок, но он был не таким уж большим, и там было мало мест, где мог спрятаться телефон. Все, конец. Мы вернулись в гостиницу, и я был безутешен. Утром мы проверили еще разок, но безрезультатно, и когда Марк попробовал набрать номер еще в районе полудня, звонок ушел прямо на голосовую почту. Шансы когда-либо увидеть телефон были не очень высоки, в лучшем случае.
После обеда, будучи уже на конференции, я проверил мой почту…
00007c0y
Елки-палки! Я быстро зашел на me.com и еще раз нашел опцию Find My iPhone, и к моему удивлению и восторгу, там показалась Google Maps, где был нарисован круг вокруг улицы Medill:
000055yd
Этот квартал находился где-то за 4-5 миль на запад от бара. Это явно был не случайный глюк.
Я послал второе сообщение на iPhone, уже ближе к теме: “Пропал iPhone, позвоните 512-796-хххх, чтобы вернуть его. Награда 50 долл”. Почти сразу же я получил второе подтверждение, что сообщение было показано на телефоне. И тем не менее, время шло, а никто не звонил. Я продолжал перегружать страничку, и хотя круг менялся в размере, он продолжал находиться в том же квартале, за 5 миль на запад от бара.
[ad#intext-inside]
Конференция заканчивалась, и настало время для церемонии закрытия. Но я не собирался сидеть там час и слушать про награды и речи благодарности, пока мой потерявшийся iPhone был где-то в недрах Чикаго. Так что мы упаковали мои фигурки из Lego, забросили их в прокатную машину, и поехали из Wheeling обратно в город. Марк опять подключился к Sprint, и пока мы ехали, каждые 5 минут, он перегружал страницу. iPhone не двигался. Это было где-то среди зданий на северной стороне улицы Medill.
000040aa
Мы запарковались на Medill и вышли из машины. Это был пуэрториканский район. На южной стороне улицы происходила чья-та вечеринка, и кто-то из ее участников поглядывал на нас, трех бледнолицых, неприязненно. В этот момент у меня не было никаких идей как мы будем искать телефон; неужели я надеялся найти его под кустом? Я точно не собирался идти от дома к дому, как и не надеялся, что полиция использует синий кружок вокруг целого квартала как достаточную причину для обыска. Я послал на телефон третье сообщение, которое я сформулировал у себя в голове: “Мы проследили телефон до улицы Medill, и ищем его. Пожалуйста, позвоните 512-796-хххх, чтобы помочь его найти и получить награду”. Короткая версия: “МЫ ЗНАЕМ ГДЕ ТЫ”.
В приступе вдохновения я взял компьютер Марка, пока мы шли по улице, рассчитывая, что получатель сообщения может увидеть нас, рыскающих в поисках с открытым ноутбуком, и поймет, что мы всерьез. Я продолжал перегружать страницу; круг колебался; но он по-прежнему накрывал весь квартал, и хуже того, в этот круг попадал многоквартирный дом.
Неожиданно Марк набрал мой номер — в энный раз — и к нашему удивлению, кто-то ответил. Марк ту же передал телефон мне, но я не успел даже сказать “привет”, как кто-то с другой стороны сбросил звонок. ЧЕЕЕЕРТ! Я знал, что мы были в нужном месте, но, проходя в третий раз по Medill, у меня не было никаких идей, как подобраться ближе. Я рассматривал возможность уехать из этого района, даже зная, что там был мой iPhone. Это расстраивало еще больше, чем не иметь понятия, где он находится. Я открыл Google Translate, и послал четвертое сообщение на телефон: “Por favor, devuelva el teléfono o nos pondremos en contacto con la policía.” Тут же пришло подтверждение по почте, что означало, что угрозы показываются на телефоне в реальном времени.
Тут случилось удивительное. Я перегрузил страницу с расположением iPhone, и кольцо сдвинулось, на угол квартала, и уменьшилось в размере до, наверно, где-то 30 метров в диаметре. Я подождал минуту, и перегрузил страницу еще раз. Небольшой круг сдвинулся на юг в сторону Washtenaw.
“ТУДА!”
Мы, три худых белых парня, быстро потопали в направлении круга. Я прошел мимо вечеринки, допуская, что виновник — кто-то оттуда, но круг сдвинулся еще дальше на юг. Я готов был броситься за машиной, если бы iPhone начал двигаться быстрее, чем мы могли его догнать, но он застрял в конце улицы, на углу Washtenaw и Milwauukee:
000027t8
Райан и Марк побежали вперед, фактически обходят с флангов справа и слева, пока я приближался к перекрестку.
Я нажал Refresh. Круг опять сместился. Он был прямо над автобусной остановкой на южной стороне Milwaukee Avenue.
000063ag
Я закричал и показал пальцем.
А теперь поставьте себя на место воришки iPhone, который сейчас появится в этой истории. Ты уже сказал себе вечером предыдущего дня “О, халявный iPhone!”. Ты видел эти слегка угрожающие сообщения и игнорировал их, возможно, даже посмеялся. А потом телефон сказал тебе, что он на улице Medill. Он говорит с тобой на испанском. И ты видишь трех худых белых парней, рыскающих по улице с открытым ноутбуком.
Ты начинаешь двигаться, и к твоему ужасу и шоку, бледнолицые следуют за тобой. Ты ждешь на автобусной остановке, надеясь оторваться от них. А они подходят к тебе с разных сторон, лысый — с ноутбуком, крича и показывая на тебя. Ты, наверно, думаешь, что ангелы смерти нашли тебя.
Он робко помахал мне рукой.
“Он у тебя?” спросил я, подходя к парню, действуя более устрашающе, чем я на самом деле ощущал себя. Наш iPhone-воришка, видимо, работает в баре, и пока он копался в своей сумке, он выдал мне неубедительное алиби о том, что он нашел телефон, собирался вернуть его, но был напуган “теми страшными сообщениями”, которые вылезали на экране. “да-да, это от меня”, сказал я жестко. Он вытащил мой телефон, целехонький, и передал его мне. Я еле удержался, чтобы не захихикать.
[ad#intext-inside]
Я потряс его руку — фиг его знает почему я это сделал — и мы втроем ушли. Мы триумфально смеялись, адреналиновые гонки, было ощущение, что мы как трио Джек Бауэр (Jack Bauer) (И неважно, что мы только что ушли с конференции о Lego).
Я удивлялся тому, что у телефона хватило батареи продержаться всю ночь и при этом сообщать свое местоположение; как только батарея умирает, наша охота тут же заканчивается. Я разблокировал телефон и увидел почти 20 пропущенных звонков. А затем, в тот же момент, iPhone вырубился и показал иконку “Подключите к зарядке”. Батарея моего телефона буквально держалась до той секунды, пока он не попал мне в руки. Я обожаю тебя, iPhone.
Короче говоря, ради всего этого восторга и поиска телефон почти стоило потерять. Мы хотим теперь продвигать шоу на канале Discovery: “Охотники за телефонами”. Мы буквально ощущали, как будто поучаствовали в таком шоу.
И это, друзья мои, то, почему услуга MobileMe стоит своих денег. Она существует уже почти 7 лет, и НАКОНЕЦ-ТО у нее появилась достойная функциональность.
00003czd
Оригинал

20 thoughts on “Как работает Find My iPhone (отзыв очевидца)

  1. Прям как в сказке:) Не то чтобы не верю, но волшебство. У меня MobileMe отказался показывать мой айфон:) Сообщение правда отправляет, но в почте оно также не появляется. Поэтому все развлечения пока только в возможности послать сообщение:)

    • вам необходимо активировать помимо учетной записи mobileMe пересылка данных. возможно именно это не показывает ваш телефон на карте.
      Я сегодня подключил свой iPhone к данному сервису. Местонахождение определяет довольно точно. Сообщения отправляет мгновенно на name@me.com. Уничтожеть данные пока не проповал, но обязательно попробую. Единственным момент, который огорчил – это детализация карт Google. Город Киев состоит из двух международных дорог. И это все 🙂 Спасибо закладачке “спутниковая картинка”

    • ну для этого надо было еще спереть i-скрепку 🙂
      У меня еще есть подозрение почему “воришка” на звонок не ответил, не смог прочитать на английском “Slide to answer” 🙂

  2. Нашел iPhone 3GS? Поздравляем! В подарок ты сможешь отобрать еще и МакБук у трех белых придурков, которые припрутся за телефоном прямо в твой квартал!

  3. Это только для пиндосов работает.  Из моего айфона сразу симку выкинули. и айфон в другой город уехал. А секьюрити код – не спасает. Факт.

  4. Вынимание симки не спасет, а вот отрубание интернета-отлично помогает. А можно и сам сервис тупо  отрубить на мобиле.

  5. то есть если воришка удалит мою учётную запись в настройках моего айфона ( которой он спёр ) то его будет не найти ???))ыы  ну система…. 

  6. Pingback: как работает айфон « Поисковые запросы по iphone

  7. Pingback: как работать с iphone « Поисковые запросы по iphone

  8. А Я НАШЛА!!!!!!! подруга выследила со своего айфона, я как в истории поехала на поиски. прога показала на дом, девятиэтажку, в которой по 6 квартир на площадке)))
    Все квартиры пришлось обойти, задать жильцам “странные” вопросы. в итоге, одна девушка призналась и отдала афоню! =) счастью не было предела!
    Мораль сей сказки такова: как только купили айфон – бегом устанавливайте приложение FIND MY IPHONE, с учётной записью, и проблем в поиске не будет! 

  9. народ, помогите плз. 4s  уехал, очень обидно. в icloud регился, но не помню выставлял ли настройки на поиск телефона, прогу не ставил точно. на сайт Icloud захожу, контакты мои показывает, но когда выбираю “найти айфон” пишет, что устройства не обнаруженны, с чем это связанно? телефон просто выключен?

Leave a Reply