App Store: сначала власть

App Store с приложениями для iPhone/iPod touch сегодня чем-то напоминает мне восточный базар, где огромное количество покупателей, но при этом все-все полки забиты не менее огромным количеством различного товара, где отличить что-то хорошее от барахла очень сложно. Ориентация на цену тоже не помогает, так как зачастую можно найти недорого хороший товар, но при этом намного чаще какое-нибудь барахло тоже стоит немаленьких денег. При этом качественные жемчужины хорошие программы теряются на фоне этого барахла, что приводит к сложностям у разработчиков, вложивших время и деньги в разработку своих приложений.
Со стороны начинают раздаваться жалобы и требования к Apple навести в этом деле порядок, и одно из озвученных требований — поднять минимальную стоимость приложения до 4,99 долл. (В самом деле, ну кто бы купил какой-нить iFart, если бы он стоил не 99 центов, а 5 долларов?) Но Apple сложившаяся ситуация, похоже, устраивает, и нижепереведенная заметка объясняет почему. По-моему, очень убедительно объясняет. Снимаю шляпу перед стратегией Apple, хотя в ней и нет ничего оригинального.
————————–
Сейчас очень много говорят в интернете о ценах в iPhone App Store (я что-то из того, о чем говорят, переведу чуть позже). И хотя различные взгляды на этот вопрос интересны (со стороны пользователей, разработчиков и просто зрителей), мне кажется, что цели Apple во всем этом приделяется недостаточно внимания.

Им определенно не нужны плохонькие приложения, или чтобы у разработчиков под iPhone была нестабильная бизнесмодель. Но при этом, хотя они и хотят в краткосрочной перспективе заработать денег на приложениях для iPhone, они более заинтересованы в максимизации долгосрочной прибыльности всей экосистемы iPhone. КЛЮЧ к максимизации прибыльности iPhone заключается в создании высокой стоимости смены платформы для пользователей, точно также, как они это сделали в случае с iPod и iTunes Music Store.
Apple использует App Store, чтобы создать барьер из расходов при переходе, и они знают, что если все пользователи “инвестировали” во множество мелких приложений, которые будут работать только на iPhone (как песни из iTunes Music Store), то они в итоге привяжут пользователей к этой долгосрочной инвестиции в iPhone. Прибыль от успешного исполнения такой стратегии с iPhone покажется гигантской по сравнению с прибылью, которую Apple может наоптимизировать, если она сфокусируется на том, что же лучше для сообщества разработчиков приложений для iPhone.
[ad#intext-inside]
Нет сейчас убойной ПРОГИ для iPhone, зато есть убойный МАГАЗИН приложений. До тех пор, пока они не убедятся, что пользователи прошли “точку невозврата”, они будут продолжать оптимизировать магазин вокруг объемов, а не качества или цены. Объем = стоимость смены платформы = долгосрочное доминирование.
Может ли Apple спечь торт и также съесть его?
Конечно. Нет причин, по которым Apple не смогла бы модифицировать магазин, чтобы сбалансировать его между качеством и ценой. И они сделают это. Но они знают, как близко они подошли к тому, чтобы стать доминирующей компанией в мире по мобильным телефонам, и они не собираются рисковать. Как только они привяжут пользователей, они сменят фокус на максимизацию прибыли с каждого из этих пользователей. Это будет означать, что пользователи должны будут покупать более дорогие приложения (в дополнение к той дешевой шушере, которая доминирует сейчас в магазине), при этом получая все более невыгодные предложения от мобильных операторов.
Какой урок для разработчиков?
Не тратьте свое время, надеясь, что Apple сменит стратегию, облегчив вам возможность продажи ваших дорогих приложений, и усложнив другим разработчикам продажу их дешевых приложений. И не рассчитывайте на бесплатную рекламу от Apple, кроме той, что вы получаете сейчас. В том или ином случае, вам придется платить за возможность быть замеченным (либо за маркетинг, либо ценой программы).
[ad#intext-inside]
Но отметьте для себя их стратегию и фокус на стоимости смены платформы. Если вы будете смотреть в будущее, и создадите конкурентное преимущество путем создания ценности для пользователей и барьеров для входа конкурентов, у вас все получится.
Чтобы резюмировать стратегию Apple:
Шаг #1: Получите Власть
Шаг #2: Используйте Власть
Это хорошая стратегия.
Оригинал

2 thoughts on “App Store: сначала власть

  1. Меня тоже забавляет очередная заметка забугорного разработчика про то, что им невыгодно делать деньги на App Store. И ведь они надеятся на то, что Apple когда-нибудь поможет им это сделать 🙂

  2. “мне кажется, что цели Apple во всем этом приделяется недостаточно внимания” – какая-то странная постановка фразы. Наверно, имелось ввиду “целям Apple во всем этом уделяется..”
    “Это будет означать, что пользователи должны будут покупать более дорогие приложения (в дополнение к той дешевой шушере, которая доминирует сейчас в магазине), при этом получая все более невыгодные предложения от мобильных операторов” – не очень понятно про “невыгодные предложения от операторов”. Он имеет ввиду конкурентов или то, что в будущем в iPhone будут крутые дорогие предложения и отвратительные условия контракта?.. хм.
    А вообще идея интересная. Как-то до этого не слышал мыслей о значимости “ценового барьера для перехода”. Хотя это не лишено смысла..
    Хотя уже хочется, что бы Apple начало внимательнее смотреть на качество приложений и, главное, удобство самого магазина.

Leave a Reply