5 причин почему Vista лучше Mac OS X

На прошлой неделе журнал Computerworld опубликовал статью, название которой вынесено в заглавие. Я подумал, что, возможно, читателям будет интересно знать, почему так решил автор этой статьи и какую аргументацию он использовал. Кроме этого, мне захотелось некоторые из пунктов прокомментировать самому.
—————–
Общее мнение, что Mac OS X лучше чем Windows Vista, в корне неправильно. На самом деле, несмотря на веру в противоположное, Vista — лучше. И вот пять причин почему так.

#1: В Vista работает больше программ
Mac OS — очень симпатичная операционная система, но красота лишь только поверхностная. Сама по себе операционная система ничего не значит — важны приложения, которые на ней запускаются. И вот тут-то у Mac OS X начинаются проблемы. Она не может запускать большинства привычных программ, включая корпоративные приложения и игры.
Программы для виртуализации вроде Parallels Desktop не решают проблемы. Parallels не могут запускать даже базовые игры Vista вроде FreeCell, Hearts, Pinball, Solitaire и Minesweeper, потому что Parallels не поддерживают DirectX 9. И программы виртуализации создают большие проблемы для корпораций из-за лицензирования, технической поддержки, создания стандартных корпоративных образов дисков, и тд. Так что для для работы корпоративных приложений это тоже не подходит. Тут Vista побеждает Mac OS X без вопросов.
alexmak: возник вопрос — а с каких пор возможность запуска корпоративных приложений определяла качество операционной системы? Есть немало применений Маку, где программ для Mac OS X предостаточно — в случае того же домашнего пользования, когда речь идет о коллекциях музыки, фото, видео, работе в Интернет и прочих мелких домашних задач Мак с этими задачами справляется отлично, а вот Vista — похуже.
Да, если речь идет о пользователе, любящем поиграться — в Mac OS X пока что сильно не поиграешься, игры большей частью выходят под Windows, хотя в самые громкие titles поиграть можно и на Маке. В худшем случае всегда можно поставить второй системой и Windows, и перегрузиться для игр туда, но это уже не совсем Mac OS X. Кроме того, автор статьи умалчивает о том факте, что и Parallels и VMware умеют запускать игры для Windows в виртуальных машинах — просто пока что они не умеют работать с DirectX9, но предыдущии версии DirectX вполне поддерживаются.

#2: Vista безопасней
Как я писал выше, Vista более безопасная операционная система, чем Mac OS X. Mac OS X сломали быстрее на недавнем соревновании хакеров. И исследователь безопасности Дайно Дай Зови так откомментировал вопрос Vista против Mac OS X в плане безопасности:

“Я обнаружил, что качество кода, по крайней мере в вопросе безопасности, в Vista значительно лучше, чем в Mac OS X 10.4. Очевидно по наблюдению затронутых компонентов в обновлениях безопасности, что программа Microsoft Security Development Lifecycle привела к уменьшению уязвимостей в новонаписанном коде”.

alexmak: Обратимся к специалистам — компании Secunia.
Microsoft Windows Vista:
в 2008 году обнаружено 9 уязвимостей, 0% extremely critical
в 2007 — 17 уязвимостей, из них 6% — extremely critical
Apple Mac OS X:
в 2008 году обнаружено 3 уязвимости, 0% extremely critical
в 2007 году — 27 уязвимостей, из них 0% — extremely critical (лично я предпочту больше простых уязвимостей, чем меньше, но более опасных)

Кто-то возразит “Ну первой же действительно взломали все-таки Mac OS X!”. Да, но надо учитывать несколько моментов — во-первых, хак придумывали явно не во время конференции, так что у взломщика было время подумать и разработать систему взлома. Во-вторых, была использована уязвимость Safari, движок которой — WebKit — доступен в открытых кодах, и найти в нем уязвимость, которая была бы неисправлена к релизу, вполне реально. Ну и сломать Mac OS X (и при этом получить в виде приза MacBook Air) считается престижней, чем “в очередной раз сломать Windows”.
Тут важен еще один момент — найти уязвимость в Windows и использовать ее в будущем для построения bot-сети в целом выгоднее, чем пытаться это сделать на Маках: все-таки Маков на порядок меньше, и, соответственно, эффект от построения bot-сети будет меньше.

Reason #3: Это деньги, тупица
Если у вас много лишних денег, которых вам не жалко, тогда конечно покупайте Мак. Но если вам, как и всем остальным, приходится зарабатывать на жизнь, тогда вы обнаружите, что компьютер с Vista куда менее дорогой, чем Мак.
alexmak: Ну да, есть масса куда более дорогих автомобилей, чем Жигули, но почему-то те, у кого есть деньги, не покупают Жигули, а смотрят на машины подороже.
Reason #4: Мак закрыт; Vista открыта
Любой человек или компания, которая пожелает построить PC с Vista и либо продать его, либо использовать его, может без проблем это сделать, при условии что они приобретут операционную систему. Попробуйте сделать это с Маком, и вам придется встретиться лицом к лицу с юристами Apple.
alexmak:Да, это бизнес-модель Apple, которая в целом вполне имеет право на жизнь — создать хорошую ОС и зарабатывать на продаже компьютеров. По крайней мере, она позволяет обеспечить пользователям более приятный user experience, чем связка из Windows + компьютер, когда пользователю не приходится выяснять, что же является причиной глюков в работе компьютера.
Reason #5: Два слова — Стив Джобс
Нет никаких сомнений, что Стив Джобс — отличный маркетинг гуру. И еще он разбирается в хорошем дизайне. Но он также мстительный, насылает своих юристов на тех, кто публикует информацию о продуктах Apple, и загипнотизировал пользователей Apple, чтобы они внимали его заверениям. Не стоит вознаграждать его тем, чтобы делать его еще богаче.
alexmak: Этот аргумент меня поразил, конечно, больше всего. То есть от сравнения операционных систем автор перешел на личности, пытаясь доказать, что раз Стив Джобс — успешный “впариватель”, значит Mac OS X — не более, чем результат его “впаривания”. Смешно, правда же…
А вообще я что хотел сказать-то. Странно видеть сравнение операционной системы в которой речь идет не столько о самой системе, а о вещах вроде руководителя компании. Ничего удивительного, что в целом рейтинг этой статьи оказался очень негативным. Не стоит смешивать впечатления о корпорации с впечатлениями об операционной системе — это все-таки разные вещи. Да, многие не любят корпорации, и Apple есть за что не любить — хотя бы за цены в России, к примеру (хаха, кто бы сомневался). Но отношение к корпорации не должно влиять на объективность журналиста, который пытается сравнить технологические продукты.

Статья взята отсюда

11 thoughts on “5 причин почему Vista лучше Mac OS X

  1. Я когда эту статью читал в первый раз, то подумал что это нечто вроде голосований на бибиси плана “сколько людей ест в России крыс”. То есть расчет на вирусное распространение в виду бредовости содержимого.

    • это гонево. речь шла не о ритейловых версиях висты, а о ОЕМных. да, и кстати о ритейловых – видел интересную статистику, что около 15% ритейловых версий покупают владельцы Маков, второй системой себе поставить.

  2. И мысль можно продолжить. Зададим два вопроса:
    – Что сделала MS чтобы продать 100 миллионов виста?
    – Почему так мало продается маков, раз о них тут все заговорили и каждый (подозреваю даже alexmak) втайне мечтает о iPhone?
    Apple – брендовая выскочка, которая зачастую игнорирует социальную роль продуктов которые они создают, насаждают свою культуру принудительно предлагая мне загрузить itunes каждую неделю пролсто потому что у меня стоит QuickTime player.
    MS выдержав десятилетия антимонопольных разбирательств, осознали, что они не просто компания для зарабатывания денег стейкхолдерам, но и база информационных технологий этого мира – и оба факта – то что пользователи не расстаются с XP и то что 100 миллионов висты продано – это подтверждают.

  3. Не люблю читать статьи за основу которых берут данные, которые написал какой то чувак, только потому, что ему нужно было что то написать.
    Что касается вопроса поднятого в статье: “Почему Vista лучше Mac OS X?”. У меня есть на него ответ: Люди, прекратите сравнивать эти две операционные системы! Их нельзя сравнить!
    Это невозможно сделать по одной простой причине: способ их распространения разный, и пусть вас не обманывает то, что они так похожи между собой.
    Windows Vista, в отличие от Mac OS X, не создается под определенные комплектующие, ее можно установить на любой совместимый ПК. Такова бизнес-модель Microsoft, это одновременно преимущество и недостаток компании.
    Если бы в Редмонде решили поменять устоявшийся порядок вещей и начать выпускать компьютеры и ноутбуки со своей ОС и не продавать ее отдельно, еще бы не известно кто стал догоняющим – Балмер или Джобс.
    Пока этого не произошло, Mac OS X всегда будет в выигрыше, так как Apple не нужно делать операционную систему для всех компьютеров в мире, им достаточно и шести.
    Таким образом, для сравнения с Windows Vista лучше всего подходит Linux, но никак не Mac OS X.

Leave a Reply