iPhone 4 и маркетинг Apple

Не успели отгреметь апплодисменты после выступления Джобса на WWDC 2010, где он представил новую модель iPhone 4, как тут же в интернете появилась масса пророков со своими великими пророчествами, где все они обещают новому гаджету провал и забвение. Нет, конечно, этим выступлениям далеко до творчества журналиста Мэтта Вормана (Matt Warman), который умудрился даже до анонса нового iPhone опубликовать в британском Telegraph статью “10 причин не покупать новый iPhone”, не зная ни цены, ни характеристик, ни возможностей нового гаджета.
Теперь, когда вышла iOS 4.0 с многозадачностью, у критиков стало меньше причин объяснять, почему новый телефон плохой, приходится быть изобретательней. Например, что мегапикселей в фотокамере маловато — хотя гонка мегапикселей в обычных камерах уже давно закончилась резолюцией о том, что большое количество мегапикселей не обеспечивает качественной картинки, просто плохая картинка становится больше. Или что там отсутствует встроенный приемник теле-сигнала (как это есть, например, у HTC HD2). А слишком тонкий корпус и стекло с двух сторон приведет к тому, что телефон будет чаще выскальзывать из рук (sic!). Ну и венчает это, как обычно, аргумент отсутствия Flash — как поддержки видео, так и прочих игрушек, хотя это мы уже проходили.

Я не буду в этой статье хвалить или критиковать данное устройство. Во-первых, я его не держал в руках, поэтому попридержу свои впечатления до того момента, когда у меня получится с ним хотя бы поиграться. Во-вторых, я привык маркетинг бла-бла-бла Джобса делить хотя бы на два (это, как я понимаю, приходит со временем, если вы фанат продукции одной яблочной компании), и, например, постоянные утверждения про то, что iPad — это “волшебное устройство”, меня скорее бесят. А в-третьих, изобретательный мозг техногика всегда найдет очередную причину, по которой то или иное устройство его не устроит, “им невозможно пользоваться и оно обречено на провал”. Как шутят программисты, создание программы — это соревнование между программистом и Вселенной, первый совершенствует программу, вторая — совершенствует пользователя, который обязательно что-нибудь сломает. Но я хотел поговорить не об этом.
[ad#intext-inside]
В интернет-пространстве опять кипят страсти, где пользователи всячески сравнивают различные цифры — мегагерцы и гигабайты, дюймы экрана и часы работы, наличие и отсутствие тех или иных интерфейсов, протоколов и других параметров, и за всем этим спорящие не замечают одной вещи. Apple уже давно не рекламирует iOS-устройства, ориентируясь на цифры и характеристики. Да, у компьютеров объем памяти, диска, частота процессора еще фигурируют, но у iPhone, iPod touch, iPad вы этого не узнаете. Процессор? А4, этого достаточно — какая разница, какая частота, сколько ядер, и тд? Память? Достаточно для быстрой работы системы и приложений. Единственный параметр, который показывает Джобс со сцены — объем памяти, да и то, только для того, чтобы рассказать, сколько песен и фильмов может поместиться на устройство, да еще для того, чтобы отличать 2-3 конфигурации. Знаете, почему Джобс так делает? Да потому, что большинству пользователей эти цифры все равно ничего не говорят.
Для пользователя важно в первую очередь то, что он может сделать с устройством, неважно, будь это iPhone или Nexus One (правда, Google все же использует другой подход, стараясь оперировать больше цифрами). Посмотреть видео или глянуть веб-сайты, почитать почту или выполнить какую-то работу, над которой человек работал. Я думаю, что я буду еще долго цитировать статью Future Shock, когда-то у меня в блоге переведенную, но слова оттуда глубоко запали мне в душу:

Технологическая отрасль будет еще какое-то время содрогаться в судорогах страхов перед будущим. Многие будут крепко держаться за свои идеи “до-iPad-ного периода” касательно того, что же такое “настоящая работа”; будут цепляться за идею о том, что та часть, которая делается на компьютере, и есть “настоящая работа”.
Но это не так. Настоящая Работа — это не настройка отступов у документа, не установка драйвера принтера, не загрузка документа на сайт, не окончание работы над слайдами в PowerPoint, не запуск обновления ПО или переустановка операционной системы.
Настоящая Работа — это обучение ребенка, излечение пациента, продажа дома, запись дорожных дефектов, ремонт машины на обочине, запись заказа на столика, проектирование дома и организация вечеринки.

Вот показал Джобс в качестве своей фирменной фишки One more thing… во время выступления видеочат на iPhone (называется FaceTime). Что, это революция? Нет, конечно, не он придумал видеочат на телефоне. И iPhone — не первый телефон, который сможет это делать. Да и в свое время, я помню, видео-звонки были чуть ли не основным аргументом, с помощью которого продвигались сети 3G (тогда вопрос мобильного интернета, с мелкими-то экранами телефонов, тогда особо не поднимался — все думали, что WAP хватит надолго). И что, кто-то реально этими видеозвонками пользовался? Да, японцы вроде пытались (я даже как-то в кино видел видео-звонок), но так, чтобы эта технология стала реально массовой — нет, этого не случилось. Почему? Факторов, я думаю, много, от ценовых до технических, когда пользователи просто не могли нормально включить-настроить-позвонить те самые видео-звонки на сложных и бестолковых телефонах.
И вот появляется Apple с iPhone 4, и они показывают обычный видеоролик о том, как это просто — осуществлять видео-звонок. В этом ролике мы видим родителей и детей, бабушек-дедушек, разговаривающих со внуками, подружек, хвастающихся новыми ботинками, и даже глухих, которые разговаривают друг с другом (картинка-то есть). Меня добила сцена с солдатом, где его беременная подружка показывает по видеозвонку процедуру УЗИ — обратите внимание на глаза солдата в этот момент. Понятно, что актер, понятно, что просто хороший ролик, понятно, что в идеале эти видео-звонки должны осуществляться не только через WiFi, но и через обычные мобильные сети (операторы — те еще неповоротливые “титаники” в этих вопросах), но суть ведь не в этом. Внезапно все начинают говорить о видео-звонках, и о том, как это круто, и что теперь будет замечательно, и все хотят попробовать поскорее.
[ad#intext-inside]
Суть в том, что Apple, создавая и затем продвигая свою продукцию, хорошо представляет себе, как эта продукция затем будет использоваться пользователями. И знание каких-то технических деталей не добавит и не прибавит к общему experience от работы с устройством. Рекламируя свои продукты, Apple целит прямиком в сердце пользователя, взывая к эмоциональному чувству. Apple понимает, что нужно не давить пользователя цифрами и фактами, а достаточно показать, как вся эта потенциально сложная внутри технология может сделать жизнь обыкновенного пользователя проще, удобней и комфортней. А уж пользователь сделает сам свой выбор. И, возможно, они никогда не узнает о том, что нельзя на iPhone передавать файлы по Bluetooth, или о том, что iPhone не монтируется как “флешка” на столе, чтобы туда можно было залить разложенную по папкам музыку, или еще о чем-то таком, чего не умеет делать iPhone, но об этом активно кричат техногики. Главное — чтобы видео-звонки крутились, да приложения из App Store были 🙂

25 thoughts on “iPhone 4 и маркетинг Apple

    • Потому что в рекламе нокии показывют совсем не то что получает пользователь после покупки. мало того нельзя раскрыть нокию попробовать как она будет в руке и т.д. покупаешь кота в мешке.

      • Ну почему же, можно пойти в сторе Nokia и пощупать любой аппарат и все его вкусности.

        • Да, только где есть нокия стор. у нас нокии продают в соновном операторы. можно пойти в частный магазин попробовать там. но все ранво нокия это уже не телефон.

  1. Считаю что очень правильно Стив запретил все прочие виды порно, кроме FaceTime! 🙂 Этот сервис будет посильнее CU-SeeMe 🙂

  2. Ведь это очевидные вещи. Почему тролли не понимают простейшей мысли о том, что apple продает не кусок пластика или стекла, или отдельную программу, а образ жизни. Это написано в любом учебнике по маркетингу – пойми, что нужно целевой группе и продавай именно потребность, а не конкретный товар.

  3. Да нифига не на эмоции Джобс давит. Он просто четко и ясно ПОКАЗЫВАЕТ как это работает. Особый шарм состоит в том, что это работает потом ИМЕННО ТАК, и ни йотой больше не надо делать. Так что дело не столько в эмоциях, сколько в реальности.

  4. Pingback: Tweets that mention iPhone 4 и маркетинг Apple | alexmak.net -- Topsy.com

  5. в целом согласен.
    но железо касается простых смертных. не надо быть оналитегом, чтобы увидеть разницу в экране того же Nexus One и iPhone 3Gs. игнорировать подобные факторы нельзя, они играют важную роль.
    насчет видеозвонков — в 3G телефонах оно делается настолько просто, что вряд ли Apple сделает это еще проще.
    не говоря уже о том, что эту технологию встраивают уже больше двух лет, и такие звонки можно делать с любого 3G девайса на любой другой. а не только с яблока-4 на яблоко-4

    • Я если и куплю айфон 4, то только из-за нового дизайна и функции шумаподавления. и других фич. Я не сомневаюсь программно ни капли у Эпл. Я знаю что этот телефон который работает стабильно. но покупать я его буду намного позже чем он выйдет.

    • Имхо все таки сделает. 🙂
      Когда я покупал себе Nokia n95, 3G покрытие было уже везде, помню баловались, но никто и никогда, я не помню такого, чтобы где-то видел, чтобы кто-то пытался наладить видео-звонок. Одна из причин дорого, а другие вероятно и не догадывались о такой возможности. Экраны конечно…
      А тут Apple, тем и хороша, что показывает, как эта функция должна работать, прям прожевывает вам и кладет в рот, скорее всего, если раньше никто не пользовался, сейчас это станет популярно. Тут Стив знает, как это должно работать в идеале и уже конечному пользователю кидает мысль, преподносит свое видение. Время пришло.
      Многие люди хоть и знают, что могут этим пользоваться, но пока им не покажешь на примерах в реале, не объяснишь и разжуешь все детально, какая может быть польза, плюсы, минусы(меньше 🙂 ), как именно ему это может понадобиться и почему именно он, не может беэ этой функции жить/работать/развлекаться и просто существовать, до тех пор, такие люди будут обходить эти возможности, словно их там и нет. Забота о пользователе.
      Вы когда-нибудь общались с ассистентом службы поддержки Apple? Мне доводилось побеседовать по поводу подписки MobileMe. Впечатление осталось такое, что уши мне мажут медом, осталось только глаза закрыть и расслабиться, все сделают для меня и за меня. Что от жизни еще надо? 🙂

      • Да. Там все очень културно и быстро отвечают. Мне даже сделали один раз возврат денег за одну апликацию, которая перетсла поддерживается в моем апсторе. Они даже возвращаются и проверяют все ли у меня в порядке.

      • Согласен, правда – с небольшим уточнением: НЕТ пльзователей, юзеров, клиентов…
        ЕСТЬ врачи, фотографы, художники, веб-дизайнеры, учителя, инженеры, разносчики пиццы, директора, менеджеры, юристы, грузчики, мужчины, женщины, мальчики, девушки, девочки…
        Если ещё глубже копнуть, то у них всех есть имена, родители и дети, свои дома и квартиры, любимые собаки и книги…
        И пока в уме у программиста или руководителя проекта будет “User” – его нужно раскалённым утюгом гнать от программирования для iPad / iPhone.
        Потому что он даже 10 строк кода не сможет написать так, как это будет работать “правильно”.

    • нууууу… по умолчанию — нет. помоему, можно какую-то прогу доставить (за денежку), и тогда определенный “кусок” iPhone будет монтироваться, но при этом файлы на этом разделе все равно не будут доступны другим приложениям.

      • У меня давно мнение, что обилие использования флешек как таковых – исключительно наша специфика.
        Чаще всего их используют для:
        1. Скинуть “фильмец, музло или фотки” (и то и другое чаще всего в отвратном качестве, но больше и не требуется)
        2. Быстро тиснуть документ и – в дорогу.
        И в общем-то в США (1) не нужно, потому что всегда можно купить диск, взять напрокат, посмотреть в NetFlix, да и честно говоря, там совершенно другой принцип у людей обмена фильмами – их просто дают посмотреть на DVD. Это у нас – качают.
        А для (2) есть имейл и кнопка iWork во всём iWork-е. Что ещё надо ?

      • Хорошие высказывания из фьючер шок – прямо на злобу дня! Спасибо
        А вот по поводу софта
        Есть такая утилита которая создает в файловой системе айфона образ типа dmg или img (сейчас могу ошибиться), который потом по средсвам 30 пинового разъема и шнурка монтируется на комп как флешка!
        Достаточно интересное решение, минус в том что данный образ не монтируется на самом iphone! Иногда юзаю, но крайне редко!

  6. Друкер давно, очень давно: “…Единственно верное определение цели коммерческой фирмы таково: формировать потребителя.
    Рынки не создаются Господом Богом, природой или экономическими силами. Они формиру-ются предпринимателями. Потребитель может ощущать потребность, которую стремится удовлетворить фирма, еще до того, как он получит тот или иной способ (средство) удовлетворения этой потребности. Подобно мыслям о еде на голодный желудок, эта неудовлетворенная потребность преследует человека, доминирует в его жизни, заполняет собой все его мысли, оставаясь при этом потенциальным желанием — до тех пор, пока предприниматели не превратят ее в реальный спрос. Лишь после этого можно говорить о появлении потребителя и рынка. Потенциальный потребитель может и не ощущать эту потребность: мы и не догадывались о том, как нам необходим ксерокс или компьютер, пока эти продукты не появились на рынке. Более того, потребность иногда вообще отсутствует, пока деятельность предпринимателей не сформирует ее — благодаря разработке совершенно нового продукта, за счет внушения или рекламы или умело организованного сбыта. Как бы то ни было, именно деятельность предпринимателей формирует потребителя.”.
    Как видно, просто Джобс оказался одним из лучших его учеников 🙂

  7. Pingback: Apple, Mad Men, и реклама FaceTime | alexmak.net

Leave a Reply