Страх перед будущим

Несмотря на то, что в одной из заметок ранее я давал ссылку на перевод этой статьи на русский язык, я поймал себя на мысли о том, что она настолько правильная и настолько “зрит в корень”, что она заслуживает того, чтобы висеть отдельно у меня в блоге — типа “на память” :). Эта статья доступно объясняет, почему в интернете сейчас возникают “очаги сопротивления” iPad и зачастую публикуется такая резкая критика по поводу его ограничений — в первую очередь, гиками, которые обожают контроль над компьютерами.
Я, честно говоря, даже будучи немного гиком, все равно смотрю с надеждой в будущее, рассчитывая на то, что когда-то компьютеры действительно станут популярным и непугающим инструментом для большинства людей, даже несмотря на то, что мне не хотелось бы, чтобы у меня тот самый контроль над устройством/системой отбирали. Но, как правильно сказал Дэвид Карр (David Carr) из New York Times:

One thing you have to understand about this gadget is that the gadget disappears pretty quickly. You’re looking into pure software.

Именно софтверная часть, а не гигагерцы-гигабайты, определяет впечатления-ощущения (experience) от устройства, и в этом плане iPad будет еще долго рулить, несмотря на наличие более дешевых и более навороченных альтернатив.
Ну, а если вам вдруг не понравится мой перевод — всегда есть альтернатива.

———
По поводу iPad я еще выскажусь, но меня шокирует объем и напор нападок на iPad со стороны довольно продвинутых в плане технологий людей.
[ad#intext-inside]
Кто-то пытается опровергнуть весь этот бред, сравнивая его с определенными комментариями, которые появлялись после выхода iPod в 2001 году: “Нет беспроводной связи. Меньше места, чем в Nomad. Отстой”. Боюсь, что все эти размышления упускают из виду главное.
То, что вы видите в качестве реакции отрасли на iPad — ни что иное, как страх перед будущим.
Годами мы все говорили о том, что использование компьютера должно стать проще для “обычного человека”. Мне сложно прийти к какому-то другому выводу, кроме того, что наши усилия в этом направлении полностью провалились.
Втайне, я подозреваю, нам, технарям вполне нравится мысль о том, что “нормальные люди” будут зависеть от нас и нашего технологического шаманства. Все те заклинания, которые только мы можем произнести, чтобы излечить их компьютеры, те пророческие заявления, которые мы делаем о будущем, и благословения, которые мы даем на решения о покупках.
Спросите себя сами: в какой еще области жизни взрослые особи зависят от других людей, чтобы те помогали им что-то покупать? Женщины часто обращаются к мужчинам, чтобы те помогли им купить машину, но это скорее из-за отвратительного женоненавистничества автодилеров, а не потому, что женщины боятся, что машина, которую они купят, не будет ездить по их местным дорогам. (Простите за аналогию с машинами и компьютерами.)
Мне часто расстраивает инфантилизирующий эффект, который производят высокие технологии на взрослых людей. От состояния контроля над своим миром их отбрасывает в незрелый, дремучий мир, в котором злые гномы появляются для того, чтобы мучать их, и исчезают по своему желанию, и против которых магия, заклинания и местная ведьма-знахарь — их единственное спасение.
В случае с iPhone OS, воплощенной в iPad, Apple предлагает решить эту проблему, действительно решить ее, вместо того, чтобы только говорить о том, что надо что-то по этому поводу сделать, а мир сходит с ума.
Не весь мир, однако. Люди, чьи спины были сломаны под весом технологической сложности и неудачами, немедленно осознали, что на самом деле произошло. Те из нас, кто терпеливо, день из дня, объясняет ребенку или коллеге, что причина, по которой в меню File нет команды Print — это потому, что, хотя документ Pages и открыт на экране, но Finder на самом деле — активное приложение, и у него нет открытых окон, понимают, что на самом деле происходит.
Варвары уже у ворот города. Они требуют доступа к программному обеспечению, они требуют контроля над своим потреблением информации. Им может не нравиться наше высокое искусство и культура, они могут предпочитать приложения, где трясется грудь, нарисованная в OpenGL, и они не разделяют с нами наше чувство прекрасного, но они — это люди, которым мы служили 30 лет, издеваясь над ними самыми разными способами. И их во много-много раз больше, чем нас.
Люди говорят о Поле Искривления Реальности Стива Джобса, и я не буду спорить, что у него есть квази-гипнотическая способность к убеждению. Но тут работает совсем другое поле искривления реальности, и все, кто зарабатывает в технологической отрасли, находятся под его влиянием. Это поле говорит нам, что компьютеры — это круто, они отлично работают, и только те, кто слишком туп, чтобы жить, не могут с ними разобраться.
Технологическая отрасль будет еще какое-то время содрогаться в судорогах страхов перед будущим. Многие будут крепко держаться за свои идеи “до-iPad-ного периода” касательно того, что же такое “настоящая работа”; будут цепляться за идею о том, что та часть, которая делается на компьютере, и есть “настоящая работа”.
Но это не так. Настоящая Работа — это не настройка отступов у документа, не установка драйвера принтера, не загрузка документа на сайт, не окончание работы над слайдами в PowerPoint, не запуск обновления ПО или переустановка операционной системы.
Настоящая Работа — это обучение ребенка, излечение пациента, продажа дома, запись дорожных дефектов, ремонт машины на обочине, запись заказа на столика, проектирование дома и организация вечеринки.
Подумайте о миллионах часов человеческих усилий, потраченных на предотвращение и восстановление от проблем, вызванных полностью открытыми компьютерными системами. Подумайте о том, сколько сил тратят люди, чтобы получить необходимые навыки, которые противоположны их основным интересам и их работе — только для того, чтобы выполнить свою работу.
[ad#intext-inside]
Если iPad и последующие за ним устройства освободят этих людей и дадут им возможность сфокусироваться на том, что у них лучше всего получается, это радикально изменит восприятие людьми компьютеров как чего-то пугающего на нечто, чем можно восторженно увлекаться. Мне сложно поверить, что потеря фоновых процессов — это недостаточная цена, которую можно заплатить за то, что компьютеры больше не пугают людей.
Тем временем Adobe и Microsoft будут продолжать топать ногами и ныть.
Оригинал