Страх и неуверенность в Apple

Сегодня хоть и пятница, но поговорим о серьезном. То есть о здоровье Джобса. Которого вроде как нет (здоровья, в смысле). Или, может, есть, но никто, кроме самого Джобса, об этом не знает. И вроде как и не должны знать — это все личное дело самого Стива.
Только попробуйте рассказать это тем инвесторам Apple, которые потеряли кучу денег на прошлой неделе из-за фальшивого слуха о том, что якобы у Джобса случился инфаркт. На самом деле никакого инфаркта не было, и дай бог Стиву долгих лет, но, как говорится, осадок-то остался. Но давайте по порядку.

У сайта CNN есть раздел iReport, где подразумевается, что любой желающий может писать туда новости — нечто сродни блогу, но в блогах люди чаще всего излагают свои мысли по поводу того или иного события или чего-то там еще, а на iReport имеет место быть «гражданский журнализм». И вот неделю назад, в пятницу 3 октября, некий зарегистрированный пользователь под именем Johntw опубликовал заметку, что только что у дома Джобса видели скорую помощь, которая повезла его в больницу. При этом сообщалось, что Джобс испытывал боли в груди, трудности с дыханием, и достоверные источники сообщали, что у Джобса определили инфаркт. Но все это оказалось неправдой — Apple тут же выступила с официальным заявлением, опровергая эту информацию. CNN вынуждена была «промодерировать» iReport и даже, кажется, извиниться. Но суть не в этом.
[ad#intext-inside]
Если бы эта история оказалась правдой — то это поставило бы под угрозу возможность Стива Джобса управлять компанией. Это прекрасно понимают инвесторы, и акции компании от таких новостей тут же рухнули, уйдя ниже 100 долларов. Стоимость акций и так была невысокой из-за экономического кризиса, а тут еще Джобс на смертном одре — какой инвестор это выдержит. Я, собственно, уже неоднократно писал о том, что Apple чрезвычайно зависима от Джобса вообще, и уход его из компании приведет к серьезному падению акций. (Предыдущие заметки можно почитать тут, тут и тут. А еще можно напомнить о смешной истории, когда новостное агентство Bloomberg случайно опубликовало некролог на Джобса, хотя он и сейчас жив.)
По этому поводу в своем недавнем выступлении Стив Джобс даже использовал крылатую фразу Марка Твена, о том, что «слухи о его смерти сильно преувеличены». Забавно, конечно, но грустно.

Правда, есть и альтернативное мнение о том, что Apple уже не так сильно нуждается в Джобсе, и эту статью из PC Mag я думаю перевести на следующей неделе, хотя она попахивает каким-то «заказом», но каждый имеет право на свою точку зрения.
После того, как представители Apple сделали официальное заявление, отрицая информацию об инфаркте у Джобса, акции с 94 долл вернулись обратно в район 104 долл, но вся эта ситуация в очередной раз лишь подтверждает то, что политика Apple в плане неразглашения информации вредит самой компании. Сейчас на рынке ситуация и так непростая — и дня не проходит, чтобы индексы акций не ушли в минус, а такие «удары судьбы» тоже ситуацию не стабилизируют. Конечно, Комиссия по ценным бумагам будет расследовать этот «слив» информации, и кому он мог быть выгоден для манипуляций с курсом акций, но вся эта ситуация — это естественная реакция на политику Apple.
Скрытная натура компании, тщательно выстраиваемый имидж, проблемы со здоровьем у Джобса (и его попытки вылечить рак специальными диетами без оперативного вмешательства на протяжении 9 месяцев), важность Джобса для успеха Джобса — все эти факторы напрямую влияют на то, насколько «эффективными» для курса акций являются такие слухи. Это как дети, которые дразнят тех, кто обижается и плачет, а тех, кто на это не обращает внимания, а еще может и сдачи дать — не трогают. Если акции Apple так реагируют на любую негативную информацию о Джобсе, это только будет увеличивать напряжение для инвесторов в будущем, если компания не изменит свою политику. И эта ситуация с «инфарктом Джобса» это в очередной раз подтверждает.
[ad#intext-inside]
Она показывает, насколько неуверены инвесторы в Apple и ее акциях. И как легко манипулировать акциями компании, запуская любые «утки». Далеко не все инвесторы готовы инвестировать в компанию при таких условиях, а когда сюда добавляется тот факт, что их страхи, в общем-то, могут быть обоснованы (полноценно заменить Джобса не сможет никто), то получается вывод, что этот период неуверенности может тянуться еще очень долго. И ничего хорошего от этого Apple не светит.

5 thoughts on “Страх и неуверенность в Apple

  1. Не уверен, что вы хотели именно такой урл сделать: fear-nad-uncertainty-in-apple 🙂
    А по поводу здоровья Джбоса, конечно они (компнаия Apple) сами виноваты, что все так завязано на нем. Просто сейчас никтон не представляет, как могут повернутся дела, если Джобса не будет. Потому, что как будет с Microsoft все уже видят и знают. А вот про Apple ни чего такого не известно, хоть Джобс уже и говорил, что есть люди ему на замену, в случае если его собьет автобус.

  2. На фоне того, что произошло на этой неделе с Доу Джонсом, и вчера в частности (падение более чем на 7%), страх и неуверенность царит на всех мировых площадках. Инвесторы сейчас во всем не уверены. А Apple падает примерно с такой же скорость, как и другие “столбы передовых технологий”: Гугл, RIM, Amazon. У RIM, кстати, если посмотреть на график за последний месяц падение покруче, чем у Apple.

  3. Боже, как уже надоели такие мнения, паникёрства и раздувание фактов у журналистов и иже с ними…
    Просто ради интереса вопрос: Вам самим это не надоело?
    К тому же надо уметь разделять реальную жизнь и фондовые рынки, это 2 не пересекающиеся реальности если не паниковать.
    Кстати, была ли Microsoft завязана на Билл Гейтсе так же сильно как Apple на Джобсе? Нет! Но давайте вспомним как его дважды “хоронили” . За те часы, пока Microsoft готовила опровержения этому известию её акции обесценивались в среднем на 7%. А теперь вспомним, что её реальная капитализация в разы больше таковой у Apple. Причина событий одна: паника, неустойчивость психики у большинства игроков и раздувание слона из резиновой мухи.
    Или давайте посмотрим на нынешний кризис. Суровый? Безусловно! Вопрос по какой причине. Ответ прост – вскрылся мыльный пузырь инвестиционного рынка, где играли деньгами которых небыло, хотя все делали вид буд-то они есть. Было очевидно (и об этом Сорос говорил с конца 90-ых), что однажды часть людей прозреет, пузырь лопнет и другая часть поддаваясь эмоция будет кричать “пожар! Пожар!”, то есть “Кризис, кризис”… Хотя это естественный процесс, который происходит примерно каждые 25-30 лет, пусть и по разным причинам. Выход один: поверить в план Паусона и просто вернуться к обычной жизни, пусть и немного скромнее, чем ранее.
    Пресса,господа блогеры, фондовики (особенно российские): хватит раздувать бедную муху до размеров слона… а то ведь тоже однажды лопнет, “как мыльный пузырь”… 😉

Leave a Reply