Некролог Джобса


Новостное агенство Bloomberg вчера сильно лажанулось, случайно запостив некролог по поводу смерти Стива Джобса. В общем-то, ничего удивительного в том, что он у них уже есть, нету — агенства очень часто готовят некрологи на вполне здравствующих людей, чтобы в случае чего не быть захваченным врасплох. А тут плюс еще и Джобс болеет, и рак у него был — надо быть начеку. Но публиковать его заранее, даже случайно — это действительно лажа, и, думается мне, кто-то в Bloomberg за это поплатится. Они его, конечно, почти сразу убрали, но это же интернет, так что все сразу стало явным.
Ну а мне всего лишь остается перевести его для тех, кому интересно, что же хорошего пишут о Джобсе, который пока что еще очень даже здравствует, и пожелать Стиву многих лет.
Сразу хочу извиниться за не очень высокое качество перевода — времени на то, чтобы привести его в порядок, особо не было, а текста тут много. Но, уверен, для многих лучше так, чем на английском, особенно когда оригинал в картинках. Приводить в порядок буду уже в пятницу.
——————
Стив Джобс, сооснователь Apple, повелитель технологий, ХХХХХ (прим. пер. XXXXX — это значения, которые будут заполняться, когда все будет “взаправду”)
ДАТА (Bloomberg) — Стив Джобс, который помог сделать персональные компьютеры такими же простыми, как и телефоны, изменил то, как делаются анимированные фильмы, убедил потребителей пользоваться цифровой музыкой и изменил мобильный телефон как мы его знаем, ХХХХХ. Он TK. (Прим. пер. ТК — это какие-то цифровые значения, которые будут заполняться «когда надо»).
Джобс ХХХХ, сказал ТК ХХХХХ.

Бросивший школу сооснователь Apple Inc. Стив Джобс пользовался горячей поддержкой благодаря выпуску на рынок «классных» гаджетов. Он создал Macintosh, первый дружественный компьютер, и завоевал онлайн-музыкальную индустрию с помощью iPod, сделав белые наушники модными. В 2007 году он привел Apple к выпуску на рынок мобильных телефонов iPhone, с помощью которого можно браузить Интернет. В качестве руководителя анимационной студии Pixar Джобс продвигал компьютерную анимацию в фильмах, в том числе и в «Игрушечной истории».
«В качестве вдохновляющего лидера Стив Джобс является лучшим из тех, кого я встречал», сказал руководитель Microsoft Билл Гейтс в январе 1998 года, когда его попросили назвать директора компании, которого он больше всего уважает. «Он верит в совершенство в продуктах. И он может донести это.»
Джобс заработал свою репутацию технологического вундеркинда в Apple, размещенной Купертино, штат Калифорния, которую он начал со своим другом, тоже бросившим колледж, Стивом Возняком, в гараже дома в Лос Алтос, Калифорния, 1 апреля 1976 года.
Джобсу тогда было 21 год, он был продавцом, а Возняк был инженером.
«Каждый раз, когда в молодости я что-то разрабатывал, он говорил «давай это продавать», сказал Возняк о Джобсе на конференции Intel Corp в августе 2008 года. «Он всегда выдвигал идею продавать мои поделки».
Ограниченное Время
Первый хит продаж у них появился в 1977 году — Apple II, компьютер, который помог популяризировать идею домашних компьютеров. Акции Apple выросли с 7,8 млн долл в 1978 году до 117 млн в 1980 году, когда акции компании стали продаваться на бирже, согласно Hoover’s Inc. К 25 годам Джобс стал миллионером.
«Помнить, что я скоро умру — это самый важный инструмент, который у меня есть, чтобы помогать принимать большие решения в жизни», сказал Джобс выпускникам на торжественной речи в университете Стэнфорда в июне 2005 года, через год после успешной операции по удалению опухоли в поджелудочной железе. «Ваше время ограничено, поэтому не растрачивайте его на то, чтобы жить чьей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догм, что и означает жить, ограничиваясь результатами мышления других людей».
Родившись 24 февраля 1955 года в Сан Франциско, в семье тогда не связанных браком студентов Джоанны Карол Шебл (Joanne Carole Schieble) и сирийского отца Абдулфатта Джанали (Abdulfattah Jandali), Стивен Пол Джобс был усыновлен Кларой и Полом Джобс, американской парой из среднего класса, которые еле сводили концы с концами.
Интерес к технике заставил его написать местному компьютерному торговцу Вильяму Хьюлетту, сооснователю и в то время президенту компании Hewlett-Packard, размещенной в Пало Алто, Калифорния, и попросить его о частях для школьного проекта. Хьюлетт предложил 12-ти летнему Джобсу прийти на летнюю практику.
Когда Джобс был в 10 классе в школе Купертино, он убедил свою подружку Крис-Энн Бреннан (Chris-Ann Brennan), что он станет миллионером — согласно книге «Второе пришествие Стива Джобса», автор Алан Дойчман (Alan Deutschman).
Изменить Мир
«Стив мечтал быть одним из великих людей, у которых есть компании, и создавать продукты, которые изменяют мир», сказал Возняк в августе 2008 года. «Одним из немногих людей, таких как Шейкспир и Эйнштейн, которых хорошо знают — он хотел быть в этой группе».
Джобс выбрал название для своей компании, потому что он обожал студию Beatles Apple Records, написал Джим Карлтон (Jim Carton) в книге Apple: история интриг, эгомании и бизнес просчетов. Beatles начали использовать картинку зеленого яблока Granny Smith на своих записях в конце 1960х. Логотип Apple показывает надкусанное изображение фрукта.
Этот выбор привел к юридическому конфликту с Apple Corps, принадлежащей Beatles, по поводу использования логотипа в музыкальном магазине Apple —iTunes. Обе стороны достигли соглашения в феврале 2007 года. Apple Corps принадлежат членам Beatles Полу МакКартни и Ринго Старру, а также вдове Джона Леннона Йоко Оно и наследникам Джорджа Харрисона.
Успех Apple II был превзойден Маком (Mac). первый успешный ПК, построенный на основе графического интерфейса, Мак использовал пиктограммы и мышь, которая позволяла навести и щелкнуть, выполняя задачи. Этот способ навигации позже был использован компанией Microsoft в конкурирующей системе Windows.
Apple представила Мак в январе 1984 года с помощью рекламного ролика в финале SuperBows, где был воссоздан футуристический мир по повести Джорджа Оруэлла «1984». Ридли Скотт стал режиссером ролика, в котором показывается «Большой Брат», который, как считается, намекал на конкурента-производителя компьютеров компанию IBM, чья тирания должна была быть разрушена с помощью нового компьютера Apple.
Журнал TV Guide выбрал этот ролик в качестве победителя в 1999 году в конкурсе «50 лучших рекламных роликов всех времен».
Джобс, который сделал черную водолазку и синие джинсы своей торговой маркой, подчеркивал эстетику в одновременно в аппаратном и программном обеспечении, используемых в компьютере. Мак стал модным утверждением среди дизайнеров и студентов — вначале это были самые крупные группы покупателей Маков.
iMac, который объединил компьютер и монитор в моноблок, был представлен в мая 1998 года, и помог оживить продажи компании и остается одним из самых крупных источников доходов компании.
В 2007 году на Мак приходилось 43 процента продаж. iPod занимал 35%. Представляя iPhone, Джобс показал изображение стула с тремя ножками и сказал, что успех Apple зависит от трех основных продуктов: Мака, iPod и iPhone.
В своем поиске создания, как он говорил, «безумно великолепных» продуктов, Джобс заработал репутацию непостоянного человека, иногда кричащего на сотрудников, проклиная их и называя их дураками, согласно биографу Дойчману.
Поле Искривления Реальности
Энди Херцфельд, один из основных разработчиков операционной системы для Мака, сказал, что те, кто работал с Джобсом, понимали «поле искривления реальности», которое его окружало.
«Поле искривления реальности — это приводящая в замешательство смесь харизматической реторики, неукротимой силы воли и желания склонить любой факт в пользу необходимой выгоды», написал Херцфельд в книге «Революция в Долине», его воспоминаниях о команде, работавшей над Маком, которые были опубликованы в 2005 году. «Если какой-то аргумент не подходил, он искусно переключался на другой».
Привычка Джобса оставлять машину на зарезервированном для инвалидов месте, чтобы идти меньше до входа в здание, прекратилась после того, как анонимный сотрудник оставил ему записку на машине, предложив ему «Парковаться иначе», намекая на рекламную кампанию Мака, построенную на фразе «Думай иначе».
«Больно, когда у тебя есть люди, которые не являются лучшими людьми в мире», сказал Джобс в 1995 году в интервью для Smithsonian Institution. «Моя работа иногда заключается именно в этом — избавиться от некоторых людей, которые не дотягивают».
[ad#intext-inside]
Подслащенная Вода
Джобс также умел и очаровывать, как это он сделал в 1983 году, когда он убедил руководителя Pepsi Co. Джона Скалли прийти работать в Apple, спросив его «Вы хотите провести остаток своей жизни, продавая подслащенную воду или вы хотите иметь шанс изменить мир?».
Через два года после того, как Скалли стал руководителем Apple, он получил поддержку Совета Директоров и выдворил Джобса на почве несогласия в вопросах управления компанией.
«Что я могу сказать? Я нанял не того парня. Он уничтожил все, на что я потратил 10 лет, начиная с меня, но это не самая грустная часть», сказал Джобс в июне 1996 года в документальном фильме «Триумф ботанов: возникновение случайных империй». Этот фильм сняла студия PBS о технологической индустрии, размещенной в калифорнийской Кремниевой Долине. «Я бы с радостью ушел из Apple, если бы Apple стала такой, какой я хотел ее сделать».
Джобсу, которому на то время было 30 лет, организовал NeXT Computer Inc., которая разрабатывала компьютер, конкурирующий с Маком и PC, работающими под управлением процессоров Intel и операционной системы Microsoft Windows. В 1986 году он приобрел подразделение компьютерной графики студии режиссера Джорджа Лукаса — Lucasfilm Ltd за 10 млн долл. Он назвал студию компьютерной анимации Pixar, по аналогии «To Pix» — делать картинки, и подписал сделку на распространение фильмов с Walt Disney Co.
Успех Toy Story
С помощью компьютерного аниматора Джона Лассетера, фильм Pixar «Игрушечная история» стал самым кассовым фильмом 1995 года. За ним последовали и другие фильмы, получавшие различные награды.
Через несколько недель после выхода «Игрушечной истории», Pixar выпустила свои акции на биржу, что создало волну обиды на Джобса, поскольку лишь несколько из 140 сотрудников Pixar разделили акции между собой, согласно Дойчману.
Другой фильм Pixar, «В поисках Немо», стал вторым по кассовым сборам анимационным фильмом в США, и 15-м фильмом по сборам в целом, согласно BoxOfficemojo.com.
Джобс заявил акционерам на ежегодном собрании в апреле 2006 года, что он — единственный человек, который одновременно является руководителем двух компаний в США, акции которых продаются на бирже. Месяц спустя директор Disney Роберт Айрег (Robert Iger) приобрел Pixar за 8,06 млрд долл. Джобс стал крупнейшим акционером Disney и занял место в Совете Директоров компании, расположенной в Бербанк, Калифорния.
Обратно в Apple
И хотя компьютер NeXT получил признание технологических ботанов, в том числе и Тима Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), который создал всемирную паутину на своем компьютере NeXT, компания не смогла заполучить признание и продажи среди бизнес-пользователей. Тем не менее, компания доказала свою успешность. Директор Apple Джил Амелио (Gil Amelio) приобрел NeXT за 400 млн долл в декабре 1996 года.
Спустя 8 месяцев после приобретения, Амелио был выставлен, а Джобс был назван временным руководителем Apple. Он получил эту должность на постоянной основе в январе 2000 года. Джобс пришел в компанию после того, как компания заявила о потерях в 1,86 млрд долл за период в 2 года.
Как один из компонентов восстановления компании, Джобс разработал план по получению инвестиции в 150 млн долл от Microsoft, а взамен на Маках появился Internet Explorer. Этим закончился 11-летний спор с Гейтсом, который начался из-за использования компанией Microsoft графического интерфейса в Windows. (Прим. пер. И об этой инвестиции, и о споре про происхождение интерфейса читайте скоро на alexmak.net в новой серии статей «Самые популярные мифы об Apple»). «Мы должны отказаться от мысли, что для того, чтобы Apple победила, Microsoft должна проиграть», сказал Джобс, объявляя о сделке в августе 1997 года. «Этап, на котором мы думали, что мы конкурируем с Microsoft, закончен».
Через несколько месяцев Джобс в своем традиционном шоуменском стиле объявил о полном финансовом выздоровлении Apple.
Мы Вернулись
На ежегодной компьютерной выставке Macworld Expo в январе 1998 года Джобс закончил свое 90-минутное выступление и собирался уйти со сцены, когда он сделал паузу и затем сказал. «Я почти забыл. Мы снова прибыльны.» Толпа из 4 тыс человек, обеспокоенных тем, выживет ли Apple, одобрительно проревела.
iMac пробудил интерес покупателей к продуктам Apple, а iPod оживил репутацию компании в качестве лидера в сфере потребительских товаров. Apple продала более 153 млн iPod с того момента, как Джобс представил устройство в октябре 2001 года. Плеер доминирует на рынке портативных музыкальных плееров в США, занимая 70% рынка устройств, проданных в 2007 году, согласно данных NPD Group.
Ближайший конкурент по музыкальным плеерам SanDisk Corp из Милпитас, Калифорния, занимает 12%, по данным NPD.
iTunes Store, открытый в апреле 2003 года, продал более 5 млрд композиций, рекордное количество среди вебсайтов, продающих легальную музыку в онлайне.
Apple начала продавать iPhone в июне 2007 года и обновила устройство год спустя, выпустив более быструю версию, поддерживающую системы электронной почты, используемой корпорациями. Таким образом компания конкурирует за рынок смартфонов с Research In Motion, выпускающей BlackBerry. Джобс сказал, что он планировал продать 10 млн iPhone в 2008 году, что позволит получить 1% доли мирового рынка смартфонов.
И хотя зарплата в Apple у Джобса была всего 1 доллар, его компенсация привлекла внимание, когда компания подарила ему реактивный самолет Gulfstream в 2001 году. Он также получил 10 млн ограниченных акций в 2003 году, которые «созрели» в 2006 году. На момент продажи в мае 2006 года они стоили 646 млн долл.
Скандал с опционами
Пребывание Джобса в Apple было не без скандалов. В 2006 году компания раскрыла тот факт, что некоторые опционы акций, выданные сотрудникам, были подписаны «задним числом», чтобы увеличить их стоимость, в том числе и опцион Джобсу, который был обозначен как утвержденный на специальном собрании Совета Директоров, которого никогда не было.
Джобс сделал нехарактерный для него шаг и извинился перед акционерами, признавшись, что он знал о некоторых опционах, выданных задним числом, но не знал о своем опционе. Специальный комитет Apple, который возглавляли директора из Совета Директоров Джером Йорк (Jerome York) и бывший вице-президент США Ал Гор (Al Gore), в декабре 2006 года заявили, что Джобс непричастен к этим махинациям.
Вопросы о здоровье Джобса снова возникли в июне 2008 года, после того, как он появился на ежегодной конференции разработчиков и при этом выглядел изрядно похудевшим. 1 августа 2004 года Джобс объявил, что он перенес хирургическую операцию по удалению раковой опухоли из поджелудочной железы. Его форма рака, которая называется нейроэндокринная опухоль (я не врач, поэтому здесь не факт, что точно и правильно), может быть излечена, если она была вовремя диагностирована. В случае с Джобсом именно так и произошло, о чем он и написал в письме сотрудникам компании прямо из больницы.
«Простуда»
Джобс, который является буддистом и вегетарианцем, держал свой диагноз в секрете на протяжении 9 месяцев, пытаясь найти альтернативу операции, о чем сообщило издание Fortune в марте 2008 года, процитировав людей, знакомых с ситуацией. Руководители Apple, которые опасались, что из-за новостей о здоровье Джобса может упасть курс акций, проконсультировавшись с юристами, приняли решение не говорить об этом инвесторам.
После появления Джобса в 2008 году, Apple заявила, что он страдает от «обычной простуды». Позже Джобс заявил New York Times, что его болезнь — нечто более серьезное, чем обычная простуда, но при этом она не угрожает его жизни.
Акции Apple выросли/упали $TK, или же TK процентов, до $TK на TK утра/вечера, на торгах в НьюЙорке.
(ЕСЛИ АКЦИИ ПАДАЮТ): Снижение не стало сюрпризом для инвесторов и аналитиков, многие из которых считали Джобса незаменимым. Джин Манстер (Gene Munster) из Piper Jaffray & Co, Миннеаполис, писал, что если Джобс уйдет из компании по какой-то причине, акции Apple могут упасть на 25%.
Джобс так и не назвал преемника, вместо этого в марте 2008 года сказав акционерам, что у Совета Директоров будет большой выбор из руководителей, если он покинет компанию по какой-то причине. Он также указал на некоторых высших руководителей Apple и выделил двух потенциальных лидеров: директора по оперативному управлению Тимоти Кука (Timothy Cook) и финансового директора Питера Оппенхаймера (Peter Oppenheimer). Кук заменял Джобса во время его отсутствия в 2004 году.
Отличная Работа
«Это моя работа в качестве руководителя компании пытаться сделать так, чтобы любой из директоров мог быть потенциальной заменой мне», говорил Джобс. «У нас есть талантливые люди, и я думаю, что у Совета Директоров будет хороший выбор. Мы много об этом говорим».
Личный капитал Джобса оценивается в 5,4 млрд долл, согласно ежегодному исследованию в марте 2008 журналом Forbes капитала богатейших людей мира.
«Ваша работа будет занимать большую часть вашей жизни, и единственный способ быть действительно удовлетворенным — делать то, что вы считаете замечательной работой», сказал Джобс студентам Стэнфорда в 2005 году. «Единственный способ отлично делать свою работу — любить то, что вы делаете».
У Джобса остались жена Лорин Пауэлл (Laurene Powell), дети Лиза Бреннан-Джобс (Lisa Brennan-Jobs), Ева (Eve) (прим. пер. — так вот откуда имя для робота в Валли?), Эрин Сиенна (Erin Sienna) и Рид Пол (Reed Paul), а также сестры Пэтти Джобс (Patti Jobs) и Мона Симпсон (Mona Simpson).
Отсюда
[ad#intext-end]