HP+Palm=любовь до гроба?

За всеми этими “мыслями о Flash” и подготовкой нашей игрушки Nanoplex к релизу (позже сегодня, кстати, будет выложено in-game видео — то самое, которое мы снимали камерой RED) как-то не доходили все руки написать об одном интересном событии, которое произошло на прошлой неделе. На прошлой неделе происходило много чего, но в частности я хочу поговорить о том, что компания Hewlett-Packard решила приобрести компанию Palm со всеми ее потрохами активами.
Моя первая реакция была несколько резковатой — я предположил, что те деньги, которые HP решила выложить за Palm (а это немаленькая сумма в 1.2 млрд долл), станут выброшенными деньгами (в конце концов, мобильное направление компании Compaq с линейкой коммуникаторов iPaq, когда-то приобретенной HP, успешно загибается с какими-то жалкими цифрами продаж в год). Но потом, немного поразмыслив, я пришел к выводу, что для HP это может оказаться вполне разумным шагом, да и для Palm — тоже неплохой выход.

Для начала — почему это хорошо для Palm. У Palm на данный момент было очень неплохое предложение для потенциальных покупателей — одна из лучших мобильных операционных систем, которая по проработанности и вниманию к деталям вполне могла бы посоперничать с iPhone OS (а в некоторых направлениях — например, многозадачности — даже дать ей фору). Другое дело, что отсутствие достаточного количества ресурсов и времени привели к тому, что система оказалась напичкана багами и глюками, что не замедлило сказаться на продажах. К невысоким продажам также привело достаточно посредственное “железо” и контракт с не самым крупным сотовым оператором в США — Sprint, у которого всего 18% рынка мобильной связи в США.
[ad#intext-inside]
Кроме неплохой ОС, у Palm есть еще очень большое количество различных патентов, относящихся к мобильной связи и коммуникациям — в конце концов, положение пионера в этом направлении обязывает. (Кстати, я думаю, что Apple не подала в суд на Palm за нарушение патентов, связанных с мультитачем в том числе и потому, что у Palm наверняка есть что противопоставить Apple). Поэтому, имея такие активы, да соответствующие ресурсы, вполне можно развернуться, что в рамках HP вполне можно сделать. Если бы Palm попала в руки каких-нибудь китайцев, то видение развития компании Джона Рубинштейна там никого бы не интересовало: китайцы быстренько бы распротрошили патентный портфель компании, распилили вкусные задумки, а все операции компании перенесли в Китай с одновременным роспуском персонала в США. А так — Джон, похоже, возглавит в HP Personal Systems Group и будет внедрять в рамках HP свое видение развития мобильных устройств. Так что для Palm это действительно лучший выход на данный момент (при условии, что федеральные органы утвердят эту сделку).
А вот для HP… Мобильная стратегия компании до объявления о покупке Palm заключалась все в тех же iPaq, и всерьез ее никто даже не рассматривал как кандидата на эту сделку, поэтому анонс об этом застал многих врасплох. Собственно, поэтому и моя первая реакция была негативной, потому что ну какая может быть выгода HP от покупки такого провала, как Palm? Однако, слегка подумав, я изменил свою точку зрения на этот вопрос, а события, которые за этим последовали, только подтвердили мое мнение на тему HP+Palm.
Мобильная стратегия HP с покупкой Palm начинает обретать некую форму. Если до этого все, что могла показать HP — это Slate под управлением Windows 7, которым в январе потрясал Баллмер на CES, то теперь кругозор компании в мобильном направлении может значительно расшириться. Правда, HP умудрились его тут же сузить, объявив о том, что тот самый “январский” Slate, который так гордо демонстрировал Стив Баллмер, в продажу не поступит и будет закрыт как проект. Причины — во-первых, то, что Windows 7 не очень подходит как ОС для планшетов, а во-вторых — то, что процессоры Intel не подходят с аппаратной точки зрения. А если не будет процессоров Intel (очевидная им замена в планшете — это ARM) — то это автоматически исключает Windows из кандидатов на операционку для устройства. Я, кстати, на месте Баллмера на HP с такой подставой обиделся, хотя и это явно чисто бизнес-решение, ничего личного.
А вот с покупкой Palm у HP открываются весьма широкие перспективы, как в телефонном направлении, так и в направлении планшетов, куда, судя по прогнозам и открывающимся перспективам, должны скоро выдвинуться основные силы противника. Конечно, HP по-прежнему числится как официальный разработчик телефонов на Windows Phone 7, но это, я думаю, довольно скоро изменится. Кроме этого, именно у HP есть достаточно ресурсов, чтобы инвестировать в доработку аппаратной части телефонов Palm, а также в разработку программно-аппаратного комплекса для планшетов “а ля iPad” — честно скажу, что даже для меня, любителя яблочных гаджетов, идея чего-то вроде Slate на гигагерцовом Cortex с webOS звучит чертовски интересно.
[ad#intext-inside]
Остаются в виде вопросов, конечно, практически мелочи. Например, что будет с брендом Palm? С одной стороны, это все-таки имя в мобильных устройствах, но с другой — у этого имени уже достаточно долго тянется не очень хорошая карма, так что будет неудивительно, если вдруг HP решит от него отказаться. Еще один важный вопрос — сможет ли HP правильно разыграть эту мобильную карту? Мне почему-то кажется, что вполне сможет — прагматичный Марк Херд для таких дел подходит значительно лучше мечтательной Карли Фиорина, и наверняка у него уже есть план: он достаточно прижимист, чтобы вот так просто выложить 1,2 млрд долларов за загибающийся Palm. В любом случае, как мне кажется, в ближайшее время в мобильном направлении станет еще интересней, когда среди и так не мелких игроков вроде Apple, Google, Nokia и др. появляются имена вроде Hewlett-Packard. Посмотрим, в течении этого года все должно встать на свои места.

14 thoughts on “HP+Palm=любовь до гроба?

  1. Не понимаю. Не дешевле ли было к Андроиду или MeeGo присоединиться? Тот же линух, что в webos. Одному тянуть платформу в условиях, когда на рынке куча уже существующих тяжеловесов – очень непросто, если возможно. Особенно если платформа на линухе – для развития такой платформы хорошо бы добиться любви от коммюнити, а она уже тоже растащена по углам Андроидом и Мигой (точнее, Маемой, который втекает в Миго). Извините, я по близорукости не понимаю их стратегию ваще… Или у них в рукаве есть какой-то козырь, о котором мы даже не догадываемся.

    • Козырей несколько:
      1. Web OS не привязана к Google с его “облаками”, что важно для корпоративных заказчиков, заботящихся о безопасности данных.
      2. В отличие от Meego Web OS не движется в сторону привязки к процессорам Intel.
      3. В отличие от Maemo операционная система от Palm интерфейсно продумана для массового применения. Со всем уважением к Maemo, это система от гиков и для гиков.
      4. Наконец, в Штатах при всей провальности последних лет у Palm остаётся несколько сотен тысяч преданных пользователей.

      • 1. Попытка воевать с Черникой на ее поле? Нюню. Да и Андроид – не так уж сильно привязан, вполне можно туда поставить свои собственные сервисы (или заточить под корпоратив). Мне неизвестны причины, по которым бы это нельзя было сделать. Что-то в ОЕМ соглашениях?
        2. Да, но разве это важно для борьбы за рынок? Конечно, арм живет чуть подольше от батарей, но и только – на остальное пользователям пофиг. А вдруг арм таки будет куплен эпплом?;)
        3. По-моему, уже н810 могли использовать простые люди (мой отец ни разу не гик, ему нравилось). н900 вполне себе ендюзеровская машинка. В любом случае – допилить маемо не слишком дорого, зато у него есть очень жирная коммюнити, причем _работающая_. Мне неизвестно ничего про коммюнити вокруг вебоса. ИМХО для линуксовой системы это означает эпик фейл.
        4. Возможно. Но неужели эта стратегия рассчитана только на Штаты? Тогда это как-то близоруко – при том, что в Штатах хозяйничает эппл.
        Либо они валяют дурака, либо спрятан козырь. Либо действительно хотят воевать за Штаты – но, кажется, это частный случай валяния дурака:)

        • 1. У HP богатый опыт и возможости для работы в корпоративном секторе, в целом. Они вполне могут побиться за него с RIM, пусть и не сразу. Тут скорее, вопрос в том, какие цели ставятся. Если бы HP выбрала Android, то весь ее возможный профит свелся бы к дележке “доли Андроида” и главным конкурентом на этом рынке был бы HTC, без 5 минут гугловское подразделение. А если вспомнить предыдущую заметку в этом блоге, об “истиных причинах нелюбви Джобса к Adobe”, то перспективы HP становятся более интересными. В таком свете покупка WebOS могла бы быть началом не маленькой возни на мобильном рынке, а большой интервенции на рынок удаленных вычислений/приложений/etc.. И в таком раскладе Гугл со своим облаками и сервисами (включая андроид) станут конкурентами HP точно.

          • > HTC, без 5 минут гугловское подразделение
            Ой, правда чоль? Где почитать?
            > И в таком раскладе Гугл со своим облаками и сервисами (включая андроид) станут конкурентами HP точно.
            HP собирается играть и на рынке интернет-сервисов? Пупок не развяжется?;)
            В общем, версия про корпоративную направленность, возможно, имеет смысл, но с Черникой им будет непросто. Явных козырей против уже привычной ынтерпрайзам Черники я не вижу.

        • 4. Сотни тысяч пользователей – капля в море, в любом случае. Как уже показал пример яблочников после появления айфона, сообщество девелоперов можно “взрастить” с нуля. Если есть что им, предложить, конечно. Тем более, когда речь идет о корпоративном секторе.

          • Сообщество вокруг эппла и сообщества вокруг линуховых проектов – это очень разные вещи. Правда, если думать про корпоративность, это вообще должно быть что-то нетривиальное, эппловская и андроидно-маемовская модели могут не сработать.

    • Может и дешевле примкнуть к Android или MeeGo, а может и выгоднее лицензировать свою ОС и предлагать другим. У меня в свое время был Sony Clie T-415 – устройство от компании Sony, с ос Palm, кстати, очень сильно первые айфоны напоминали эту модельку.
      http://pdadb.net/img/sony_clie_peg-t415c.jpg

  2. Всё зависит от того, сколько в мобильных устройствах будет от Palm, а сколько от HP.
    По визионерству и вниманию к деталям Palm едва ли не единственная компания, способная сделать незамороченный и удобный продукт лучше, чем Apple. Например, по стабильности, простоте настройки, удобству использования и синхронизации древняя связка Palm TX + Palm Desktop + Windows работает надёжнее и полнее, чем технически много более совершенные iPod Touch / iPhone + Mac OS. Надо также сказать, что в момент выхода Palm OS смотрелась не менее круто, чем iPhone OS сегодня. Не сомневаюсь, что теперешняя Web OS задумана не хуже.
    С другой стороны – HP, чьё потребительское, т.е. не корпоративное, оборудование – лидер негативного рейтинга сервис-центров. Создатель монстров анти-usability вроде HP 4700. Огромная корпорация, решения в которой, похоже, спускаются вниз примерно год, безнадёжно устаревая в дороге. Провал HP на рынке коммуникаторов тому иллюстрация.
    Как давний поклонник Palm, хотел бы верить, что нас ждут дивные устройства, в которых от HP лишь деньги.
    P.S.: Кстати, опыт разработки лучших наладонников у Palm такой, что сделанный той же командой планшет будет не просто ещё одним устройством ala iPad, а, очевидно, самым достойным его конкурентом.

    • > Создатель монстров анти-usability вроде HP 4700.
      Так, без особой любви к HP – помниться, у HP4700 огромное количество фанатов было, и весьма неплохие продажи. И вообще, до поры, их продукты можно было назвать близкими к эталонным. Потом, да, конечно, все исчезло. Я к тому, что HP при желании умеет и может делать отличные потребительские устройства, особенно с хардварной точки зрения. Что, в комплекте с аналогичными талантами Palm в области софта может принести интересные результаты. )
      ЗЫ Им бы еще свои российские сервис-центры расстрелять поголовно и потом воссоздать заново. =)

  3. Не кажи гоп…. Пожуем увидим. уже наслышаны и навиданы про “конкурентов”

  4. Мне больше интересно что будет с виндовс мобаил. Все больше компаний идет в сторону андроида или своих систем (НР). А значит доля мобильной версии окошек будет все меньше и меньше пока она не станет полностью провальным проектом. От сюда возникает вопрос: когда майкрософт начнет серьезно задумываться над своими поступками и что она будет делать в этом случае?

    • WM архитектурно ущербны. Их ничто кроме переделки с нуля не спасёт.
      M$ нужно уходить с мобильного рынка, пока убытки не стали чрезмерными. Года два назад можно было бы сделать новую версию WM, несовместимую с существующими программами. Сейчас уже поздно: за деньги программисты больше пишут для iPhone, ради идеи – больше для Android, “корпораты” скоро двинутся на Web OS от HP. Ниши для M$ просто нет.

  5. Они не задумываются над своими поступками 😉 такие они были есть и будут

Leave a Reply