Собачья медицина

Последние 10 дней Атлас восстанавливается после плановой операции.

Изначальная задача была сделать кастрацию, которая требует полного наркоза. (Делать или не делать кастрацию — я много думал об этом, взвешивал различные “за” и “против”, но в итоге согласился с доводами ветеринара, и принял решение об этой процедуре). А раз уже делать полноценный наркоз, то надо было заодно сделать все, что можно, пока собака в отключке. Одна из таких вещей — это рентген суставов в локтях, коленях и тазе, чтобы проверить их состояние и понять, насколько там присутствует дисплазия. Немецкие овчарки очень склонны к этому нарушению, причем как к врожденному, так и развивающемуся со временем. Несмотря на то, что наш заводчик утверждала, что в линейке родителей Атласа этого не было, появиться дисплазия все равно может. (Пока что ждем результатов анализа рентгена).

Но вторая важная штука, которую мы решили сделать, пока собака все равно под наркозом — гастропексия. Процедура, которая до сих пор меня немного шокирует, а когда я об этой процедуре рассказываю кому-то, некоторые люди считают, что я это выдумал. Суть ее в том, что желудок крепится (путем пришивания или приклеивания) к брюшной стенке. Звучит ужасно, не так ли? Это как раз та штука, с которой обычно не сталкиваешься, пока не заведешь собаку — причем не любую. Оказалось, что собаки с большой грудной клеткой, то есть как правило, крупные породы типа немецкой овчарки или ротвейлеров или догов, страдают от газовой дилатации желудка (gastric dilatation-volvulus – GDV). По какой-то причине в желудке могут начать выделяться излишние газы, которые приводят к вздутию желудка и его перекручиванию (на самом деле врачи даже достоверно не знают порядка наступления этих событий, возможна и обратная последовательность). Это приводит к нарушению пищеварения и кровообращения, и, как результат — к смертельному исходу, если не успеть примчаться с собакой в больницу, где могут сделать срочную операцию. Гарантированного сценария, по которому наступает такое вздутие, нет — часто это происходит от быстрого поедания большого количества еды и потребления жидкости, или, например, от излишней физической активности сразу после еды.

Собственно, часть операции по спасению собаки включает в себя и гастропексию, которую можно сделать и превентивно. Считается, что гастропексия, сделанная заранее, хоть и не предотвращает вероятность вздутия на 100%, но уменьшает вероятность его наступления в 5-8 раз. Поэтому, опять же, раз собака все равно в отключке для одной процедуры, то сделать и гастропексию выглядело логичным вариантом. Хотя и “вторжение” в организм для нее требуется гораздо больше, чем для кастрации, и восстановление тоже занимает больше времени и усилий, но снижение рисков от вздутия стоит этих усилий. И даже с точки зрения стоимости добавляет примерно 30% к стоимости того, что нужно и так сделать для основной процедуры. Срочная операция по спасению собаки стоит гораздо больше, как мы уже выяснили, когда Атласу было 3,5 месяца. Такие вот собачьи уроки, берегите своих питомцев!