Apple TV + HomePod + eARC = победа над звуком

Давно собирался написать этот пост, но все никак руки не доходили. А между тем, он может быть полезным тем, у кого есть дома приставка Apple TV или тем, кто только раздумывает о том, чтобы купить её. Сразу уточню, что речь пойдет о самой последней версии Apple TV 4K, анонсированной в 2021 году. Она формально не очень отличается от Apple TV 4K, которая вышла несколько лет назад (из самого заметного разве что гораздо более новым процессором), но у нее есть одна мелкая “изюминка”, которая делает новую версию (в моем представлении) гораздо лучше — хотя бы тем, что убрала давнюю головную боль для меня. Ну и, конечно же, новый пульт, который существенно лучше старого, хотя и к нему у меня есть вопросы. Если что, новый пульт, как вы наверняка знаете, можно купить отдельно.

Честно скажу — я люблю Apple TV как приставку к телевизору (хотя это, думаю, и так было понятно). Во-первых, это позволяет мне держать телевизор отключенным от интернета — а это становится актуально, если почитать хотя бы немного о том, как могут шпионить за пользователями современные телевизоры. А во-вторых, с помощью приставки можно оставаться интегрированным в экосистему Apple, со всеми моими покупками фильмов, сериалов, приложений, подписок на другие сервисы и тд, трансляцией с мобильных устройств, вводом паролей на телефоне и тд. Я уже неоднократно видел в интернете обсуждения в духе “а зачем вообще существует приставка Apple TV, если приложение Apple TV есть на всех телевизорах?”. Вот эта комбинация факторов, которые я озвучил выше — конфиденциальность, удобство доступа к контенту и приложениям, в конце концов, удобный и приятный интерфейс системы — все это для меня оправдывает довольно-таки высокую стоимость приставки Apple TV, по сравнению с конкурентами.

Я достаточно давно настроил себе комбинацию для домашнего телевизора в виде Apple TV и двух больших HomePod, которые, к сожалению, Apple уже “убила” в связи с невысокой популярностью. А жаль, звучат они отлично, особенно когда настроены парой – считаю закрытие проекта HomePod одной из ошибок Apple, даже несмотря на их невысокие продажи. В использовании HomePod с Apple TV была неприятная проблема, которую я уже описывал тут: колонки можно было подключить к Apple TV только по AirPlay, и это работало только как временное решение. К сожалению, после любого обращения к Siri колонки “отрывались” от Apple TV, и их снова надо было выбрать как средство для воспроизведения звука из Apple TV. В каком-то из обновлений iOS 14 Apple таки добавила функцию, которая позволяла “намертво” приколотить пару HomePod к Apple TV, что сделало работу с Apple TV гораздо приятней — колонки всегда работали для вывода звука с приставки, и это было замечательно. Потом еще и поддержка Dolby Atmos в HomePod появилась, что существенно расширило аудиокартинку в фильмах с поддержкой Dolby Atmos, которых много в iTunes.

Однако, как часто это бывает, я довольно быстро нашел другую причину быть недовольным связкой Apple TV + HomePod. Проблема, как ни странно, в моем случае была в PS5, хотя дело не в конкретной приставке, а в принципе — наличии вокруг телевизора других постоянных источников звука. У Apple TV из интерфейсов присутствуют только HDMI и питание, а у HomePod — только питание. Соответственно, подключить к ним ничего нельзя — “используйте AirPlay”. А это значит, что если у вас есть хотя бы еще один дополнительный источник звука (в моем случае — приставка PS5), то нужно держать дополнительно еще какую-то колонку или саундбар для них. (Можно использовать телевизор для звука, но мы же тут нормальные, поэтому колонки телевизора лучше сразу отключать). В принципе, это не критичная проблема, но еще один саундбар — это дополнительное устройство, дополнительные провода, дополнительный пульт управления, и тд. И вообще, имея два HomePod, но при этом используя саундбар, думаешь о том, что деньги на HomePod как-то потрачены зря. Меня реально преследовала мысль, что лучше бы я купил какой-то один хороший саундбар за бюджет двух HomePod, и тогда работали бы и Apple TV, и PS5, и еще что-нибудь. До полноценного AV-центра я пока не дозрел, а к нему и колонки нужны соответствующие, в общем, тот еще проект.

НО! Видимо, Тим Кук услышал мои страдания, потому что с новым Apple TV Apple решила мою проблему, теперь я счастлив, волосы стали пушистыми и шелковистыми… хотя кого я обманываю, волос-то как раз почти и не осталось. Но это естественная ситуация, а не потому, что я их повыдёргивал, пытаясь решить проблему с Apple TV. Короче, о решении проблемы со звуком. Тут на сцену как раз и выходит новая приставка Apple TV, которую Apple выпустила в апреле этого года. И хотя эта приставка собрала достаточное количество жалоб на то, что радикально она не поменялась по сравнению с Apple TV 4K, как я уже упоминал, в ней появилась одна важная функция, которая как раз и позволила мне избавиться от дополнительного саундбара. Речь идет о поддержке eARC в новой приставке. Сама технология называется Enhanced Audio Return Channel (eARC), и суть её заключается в том, что звук от источников теперь может приходить в телевизор, и “обратным” путем уходить на одно устройство, которое отвечает за воспроизведение звука. То есть раньше Apple TV -> HomePod, PS5 -> саундбар. И как раз в новое поколение Apple TV добавили её поддержку в разъёме HDMI, вот официальный документ Apple по этому поводу. Так что теперь Apple TV может получать звук от телевизора и отправлять его на HomePod — а уж как этот звук приходит в телевизор, Apple TV не волнует: PS5 -> TV -> Apple TV -> HomePod.

Используя эту прекрасную функцию, я смог таки избавиться от саундбара: звук с PS5 приходит в телевизор, оттуда он приходит в Apple TV, а Apple отправляет их на пару HomePod. Казалось бы, при такой конфигурации должны возникать задержки, и играть будет невозможно при рассинхронизации звука. Я не знаю, кто делает эту особую магию — сам стандарт eARC или Apple TV с подключением к HomePod, но задержка если и есть, то она настолько незаметна, что ею можно пренебречь. Но вообще мне кажется, что её нет. Теперь у меня вокруг телевизора дзен и спокойствие, особенно после того, как я приклеил на заднюю крышку телевизора кронштейн для Apple TV, и на тумбочке остались стоять только два HomePod. (Кстати, за время их присутствия на телетумбе на ней так и не появились те самые “белые пятна”, о которых после выхода HomePod было столько разговоров). Такие дела: фича в новом Apple TV оказывается незаметной, но крайне удобной, и для меня наполовину оправдывает стоимость новой приставки. Плюс новый пульт, который, как я уже упоминал, лучше старого. Гораздо лучше старого.