Продолжение про Apple Extended Keyboard II

Подумать только: опубликовав предыдущий пост про Apple Extended Keyboard II, я решил, что это был самый гиковский пост в блоге за всю его историю. В эфир врывается вторая часть про эту легендарную клавиатуру, где внезапно все становится веселее!

Если вы помните, в конце первой части я упомянул, что после разборки клавиатуры я обнаружил, что она когда-то была залита чем-то – по всей видимости, кофе. Свичи от этого пока что работают, но коричневые пятна на печатной плате клавиатуры, и окисленные контакты свичей не внушают доверия. Я сделаю, возможно, попытку еще дополнительно почистить эту клавиатуру, но, похоже, для этого её надо полностью разбирать: вынуть все свичи, и это позволит отделить стальную пластину от платы. Пока что я с трудом представляю себе, где я найду столько времени, поэтому я решил немного срезать угол. И сделал я это путем покупки еще одной клавиатуры Apple Extended Keyboard II на eBay!

Цена (50 долларов) была хорошей, на фотографиях она выглядела прилично, поэтому я решил рискнуть — вдруг эта окажется не залитой. (До этого я сделал попытку купить новую и запечатанную такую клавиатуру, чтобы гарантированно без каких-либо внешних вмешательств, но цены на них уходят ввысь от показателей в 250 долларов, так что я довольно быстро отвалился от аукциона). Короче, мне действительно повезло: вторая клавиатура оказалась без травм жидкостями, плата в хорошем состоянии и клавиатура могла стать хорошей отправной точкой. Глючил только свич буквы Т/N, периодически пропуская нажатия, но это было мелочью. Поэтому я решил разобрать клавиатуру, хорошенько её почистить и сделать из нее “финальный продукт” для работы. Буквы были в пыли и прочей грязи, корпус местами пожелтел, а внутри, конечно же, было достаточно пыли и другого мусора, который надо было убрать (вообще манипуляции с ретротехникой не для брезгливых). Поэтому первым делом я вынул клавиатуру из корпуса и выдернул все кнопки:

Можно это все делать пальцами, конечно, но в интернете полно специализированных инструментов для вынимания кнопок, а в моем случае отлично работает инструмент для выдергивания электронных компонентов из печатных плат. Часть больших кнопок, кроме фиксации на свиче, также содержит и стальную “пружинку”-стабилизатор, но все это аккуратно вынимается, если не спешить и не применять больше силы, чем нужно. На выходе получаем пластину, снизу под которой плата, в которую впаяны свичи:

Как видите, грязи достаточно. По максимуму я выдул большую часть мусора компрессором, после чего саму пластину протер чистящей химией, чтобы верхняя поверхность приобрела первозданный вид. Каждый свич я тоже продул компрессором, потому что свичи Alps любят собирать в себе пыль. Как видите, у меня был супервайзор, который следил, чтобы я ничего не упустил:

Клавиши клавиатуры я замочил в теплой воде с жидким мылом для рук:

После пары часов отмокания я протер все кнопки и оставил их сохнуть.

В самой клавиатуре, как я уже писал выше, надо было заменить свич буквы Т/N, который даже после продувания немного заикался. Эту манипуляцию я освоил еще в прошлый раз: паяльником разогреваются контакты, а с другой стороны тянешь все тем же инструментом для вынимания клавиш за свич. Потом в эти отверстия вставляется новый, и запаивается обратно. Но пока я читал всякие обзоры и статьи про чистку клавиатуры, мне в голову пришла еще одна мысль. Как вы помните из прошлой заметки, у меня есть проблема с переключением языков на AEKII. Проблема заключается в том, что а) я привык это делать нажатием на кнопку Caps Lock, б) свич кнопки Caps Lock на клавиатуре AEKII особенный — с фиксацией в нижнем положении. Это создавало всякие неприятные побочные эффекты, и хотелось проблему исправить.

Гениальная мысль, которая меня посетила, заключалась в том, чтобы заодно выпаять фиксирующийся свич кнопки Caps Lock, и вместо него вставить обычный свич!

Поэтому одновременно с заменой свича кнопки Т/N я также провернул и замену Caps Lock. Забегая вперед, скажу, что это решило мою проблему с переключением языков полностью. Теперь Caps Lock работает именно так, как на всех других клавиатурах: при быстром нажатии переключается раскладка, при нажатии с задержкой включается верхний регистр. Я счастлив!

После этого я воткнул помытые и высушенные кнопки обратно в свичи, и по этому поводу у меня даже есть видео:

Но оставалась еще одна задача. Как я писал в прошлый раз, корпус клавиатуры и и кнопка пробела в AEKII сделаны из другого пластика, чем все остальные кнопки, и поэтому они желтеют от ультрафиолета. Решается эта проблема методом “выбеливания”, так называемый retr0bright, когда пластик подвергается действию перекиси водорода, и это каким-то образом позволяет пластик привести в первоначальное состояние. По ссылке выше есть хорошая история, как произошло это открытие, и даже состав первоначального состава (перекись водорода и средство для стирки Oxy). С тех пор любители ретротехники экспериментировали с другими средствами, и, в частности, оказалось, что содержащий перекись водорода крем-проявитель, использующийся при покраске волос, тоже отлично справляется. Достаточно намазать клавиатуру этим средством, замотать в пищевую пленку, чтобы не высыхал крем, выставить её на пару часов на солнце — и вуаля! Учтите, ретробрайт — та еще кроличья дыра для гиков, которые проводят кучу экспериментов с разными средствами, в разных температурных режимах, с погружением деталей в жидкости, и тд, и тп. Даже немного завидую таким людям!

Клавиатура, которую я купил первой, похоже, была уже когда-то “отбелена”, поэтому острой необходимости делать с ней эти манипуляции я не чувствовал. Но с “новой” клавиатурой необходимость в этом определенно была, и я решил “похимичить”. Купил этот самый крем-проявитель, намазал пластик верхней крышки корпуса, а также пробел, замотал в пленку, и поставил на солнце. Уровень ультрафиолета в тот день был не очень высокий, но уже через час пластик корпуса стал гораздо-гораздо белее:

Я дал клавиатуре еще час полежать, чуть повернув её под солнце, потом смыл водой средство, и всё. Получилось не совсем идеально: я знаю место, где, если посмотреть под определенным углом, можно увидеть немного разводы и более темные места, но это легко лечится второй сессией ультрафиолетовой ванны, если мне захочется довести до идеального состояния. Но получилось практически так, как я помню эти клавиатуры из далеких 90-х!

Так что теперь клавиатура выглядит как новая, все кнопки работают, даже кнопка Power (она отправляет компьютер в сон), Caps Lock гарантированно переключает языки по одному нажатию, и я более чем доволен. Сами свичи после продувания тоже стали тише и плавнее, и легче нажимаются. У эволюции, кстати, есть еще одна ветка ортодоксальных любителей механических клавиатур: любителей смазывать свичи! Там все не менее весело, чем с растворами для отбеливания пластика: большой выбор средств для смазки, изменения тональности свичей после смазки, возможность все испортить, и тд. Я пока что еще не там, мне лениво разбирать сотню свичей для их смазывания. Но с другой стороны, в прошлом посте я не собирался заниматься отбеливанием пластика, так что кто его знает, чем это все закончится.

PS Как и в прошлый раз, этот пост набран с помощью Apple Extended Keyboard II, испытывая при этом неистовое удовольствие от набора текста. Вот уж не ожидал от себя, что мне так это понравится. Кстати, у меня была возможность сравнить с новой Magic Keyboard в ноутбуке с M1. Безусловно, увеличенный ход кнопок и их большая упругость у Magic Keyboard в сравнении с клавиатурой-“бабочкой” — это большой плюс. Но, выбирая между Magic Keyboard и Apple Extended Keyboard II, я однозначно выберу механическую клавиатуру (тоже мне, сюрприз).