Cybersecus дайджест #73

1. Наверно, новость дня — это утечка базы данных пациентов подмосковной скорой помощи
https://www.rbc.ru/society/09/04/2019/5cac54129a7947344a0f4e3f

И интересный анализ этой “утечки” на Пикабу(!)
https://pikabu.ru/story/mamkinyi_khakeryi_na_strazhe_nezalezhnosti_6629474

2. Я уже как-то писал про шпионское ПО Exodus, которое обнаружили в приложениях, находящихся в Google. Интересно, что эксперты обнаружили подобное приложение и для iOS — приложение прикидывалось приложением для поддержки мобильных операторов Италии и Туркменистана, и распространялось с корпоративным сертификатом разработчика для iOS (ранее было много новостей о том, как Google, Facebook и другие разработчики тоже распространяли в обход App Store приложения, подписанные корпоративным сертификатом). С точки зрения функциональности приложение могло украсть данные адресной книги пользователя, видео, фотографии, а также сгрузить информацию о местоположении пользователей. Apple уже отозвала сертификат разработчика, так что приложение невозможно больше установить. Есть подозрение, что разработчиком приложения является компания Connexxa, которая разрабатывает приложения для госорганов Италии с целью слежки.
https://blog.lookout.com/esurv-research

3. Очередная прекрасная история про AirBnB и то, как туристы из Новой Зеландии обнаружили в в доме скрытую камеру, которая транслировала картинку из гостиной. Камеру обнаружил один из гостей, просканировав сеть и обнаружив трансляцию. Камера была спрятана во что-то, замаскированное под датчик дыма. Там еще длинная история о том, как хозяин отмазывался, да и AirBnB не то, чтобы демонстрировало чудеса поддержки гостям. Так что если вы вдруг останавливаетесь в чьем-то AirBnB, первое, что нужно там сделать — это найти роутер от интернета и отключить его нафиг.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10156325018207239&set=a.440220892238&type=3&theater

4. А помните историю с китайской шпионкой, пойманной на курорте, принадлежащем президенту Дональду Трампу? У истории есть и продолжение о расследовании, и, в частности, рассказ о том, как анализировали её флешку:

Secret Service agent Samuel Ivanovich, who interviewed Zhang on the day of her arrest, testified at the hearing. He stated that when another agent put Zhang’s thumb drive into his computer, it immediately began to install files, a “very out-of-the-ordinary” event that he had never seen happen before during this kind of analysis. The agent had to immediately stop the analysis to halt any further corruption of his computer, Ivanovich testified. The analysis is ongoing but still inconclusive, he said.

Вот так вставил флешку, и понеслась! Забавно про срочную остановку с выключением компьютера, хотя, как потом пояснили, речь шла о том, что а) это был специальный компьютер для подобных исследований, а выключение было произведено с целью фиксации действий вредоносного ПО на компьютере. Такие дела.

https://www.miamiherald.com/news/politics-government/article228963409.html

Leave a Reply