Cybersecus дайджест

Небольшая коллекция ссылок, накопившаяся за последние пару дней. Часть из ссылок прислана читателями, за что им спасибо!

1. Взлом и последующая утечка пользовательских данных компании BlankMediaGames, около 8,4 млн записей, включая адреса электронной почты и платежную информацию
https://blog.dehashed.com/town-of-salem-blankmediagames-hacked/

2. Хакер, рассылавший приветы от Pewdiepie на принтеры и Chromecast-устройства, срочно выпилился из интернета. Потому что после своих приколов он решил собрать денег на Patreon, что оказалось опасным для потенциального деанона
https://pastebin.com/pfX5p4ze

3. Новая израильская компания, специализирующаяся на киберопасности (фокус компании — продажа инструментов для агрессивного внедрения в компьютерные системы), называется Candiru (рыба-паразит, проникающая в тело человека через доступные отверстия, включая анус или пенис. брррррр)
https://www.haaretz.com/israel-news/business/.premium-top-secret-israeli-cyberattack-firm-revealed-1.6805950

4. Полезные советы, почему очень важно оберегать свой номер телефона (в штатах, например, перевод номера на другого оператора или другую СИМ-карту методом социальной инжинирии со службой поддержки — популярная тема, благодаря этому было украдено немало криптовалюты в прошлом году). Статья актуальна для США в первую очередь, но я рекомендую изучить со своими операторами возможность дополнительной защиты вашего номера от мошенничества.
https://techcrunch.com/2018/12/25/cybersecurity-101-guide-protect-phone-number/

5. First-Ever UEFI Rootkit Tied to Sednit APT
https://threatpost.com/uefi-rootkit-sednit/140420/

6. Biological One‐Way Functions for Secure Key Generation
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/adts.201800154