Facebook опять

Кажется, где-то в районе сентября в канале была целая череда новостей про различные истории с Маками в плане инфобезопасности, и тогда создавалось впечатление, что канал только про Маки. Теперь же у меня создается впечатление, что канал про Facebook, потому что никогда такого не было и вот опять!

Facebook сегодня объявили, что в Photo API закралась ошибка, которая привела к тому, что фотографии 6,8 млн пользователей стали доступны приложениям, которые не должны были их видеть. Эти приложения были авторизованы для доступа к ограниченным наборам фотографий, но из-за ошибки приложениям стали доступны фотографии из историй, а также фотографии, которые пользователи загрузили в Facebook, но не опубликовали их.

Ошибка произошла в период с 12 сентября по 25 сентября, когда Facebook обнаружили проблему и исправили её. Но информация о ней стала доступна только сейчас, потому что Facebook, видимо, вынужден был разгребать историю с гораздо большей утечкой данных. Facebook пришлет тем пользователям, которых затронула эта проблема, уведомление с извинениями (Facebook вообще много приходится извиняться в последнее время), а также будет работать с теми разработчиками, приложения которых получили доступ к фотографиям. Таких разработчиков, по словам Facebook, 876, а приложений — около 1500.

Leave a Reply