DriveSavers и iPhone

Вчера в новостях мелькнула интересная новость от компании DriveSavers, что теперь у компании есть возможность добывать данные со смартфонов, даже если они защищены паролем (пресс-релиз). Причем эта услуга будет доступна и обычным потребителям, тем, кто, например, забыл пароль от устройства, заблокировал устройство слишком большим количеством попыток ввода неправильного пароля, или для ситуаций, когда нужно добыть данные с телефона умершего родственника.

По словам компании, они используют фирменную технологию, позволяющую получать доступ к данным на заблокированных устройствах. Ранее это было доступно для правоохранительных органов, использующих устройства компаний Cellebrite и Grayshift, а теперь это должно стать доступным и индивидуальным пользователям. Напомню, что с Grayshift история давняя и последний раунд после выхода iOS 12 вроде как остался за Apple. В случае с DriveSavers пользователи, обращающиеся за этой услугой, должны будут предоставить доказательства того, что телефон принадлежит им, а стоить услуга будет около 3900 долларов.

У MacRumors также есть комментарий от DriveSavers, в котором они подтвеждают, что они могут разблокировать iPhone и вернуть его разблокированным владельцу. Пока что эксперты, к которым я обратился, к этой новости относятся с недоверием и просят пруфы, но если то, что обещают DriveSavers, правда, то это может оказаться очень плохими новостями для Apple. Если DriveSavers обнаружили уязвимость в Secure Enclave (процессор, который обеспечивает безопасную загрузку и идентификацию пользователей в iOS-устройствах и некоторых Маках), то это может серьезно сказаться на репутации компании.