Безопасность iOS 12

Пока все заняты тем, что накатывают на свои iPhone свежевышедшую iOS 12 и изучают новую функциональность (а также обнаруживают новые баги, которые наверняка проникли в релиз — никогда такого не было и вот опять!), я хочу обратить внимание на то, что в iOS 12 есть также много улучшений и с точки зрения безопасности.

Вот, например, список исправлений, касающихся безопасности операционной системы (тех, о которых сообщили различные эксперты по безопасности, и обнаружили сами разработчики в Apple). Уже один этот список — хороший повод установить последнее обновление iOS, так как теперь информация об уязвимостях, присутствовавших в операционной системе до выхода обновления, становится публичной. Вполне могут появиться вредоносные инструменты, эксплуатирующие эти уязвимости против устройств, на которых не будет установлена последняя версия iOS (не считая, конечно, страшных веб-страничек, валящих iPhone даже на iOS 12).

Кроме этого, Apple обновила документ (PDF), посвященный безопасности iOS. Изменения в этой версии включают в себя дополнения о чипе Secure Enclave, режимах DFU и recovery, функции Screen Time и подсказках Shortcuts. Подсказки, например, генерируются на устройстве с помощью машинных алгоритмов и никакая информация не передается для обработки в Apple, а дата между устройствами синхронизируется через iCloud в зашифрованном виде. Оттуда же интересно было узнать, что добавление “альтернативного вида” в Face ID увеличивает вероятность случайной разблокировки iPhone чужим лицом с 1 из 1 миллиона до 1 из 500 тыс попыток. В общем, полезный документ, если вам хотя бы немного интересно, как устроена безопасность в iOS.

Кроме того, в iOS 12 полно всяких полезных фич для улучшения безопасности:
– одноразовые пароли из SMS теперь видны в подсказках в клавиатуре, что существенно облегчает их ввод
– серьезные ограничения по рекламной слежке в Safari, включая блокировку кнопок шаринга в социальные сети
– Safari практически настаивает на использовании более сложных паролей
– зашифрованные видеочаты, включая групповые (когда они выйдут чуть позже в этом году)
– возможность расшарить информацию о местоположении со службами спасения (доступно в США)
– блокировка USB-аксессуаров при подключении
– проверка паролей на повторное использование во встроенном менеджере паролей в iOS 12
– поддержка автозаполнения паролей в сторонних менеджерах паролей

Так что если вы уже установили iOS 12, вот несколько опций, которые можно включить в настройках для того, чтобы воспользоваться возможностями, предлагаемыми операционной системой для вашей же информационной безопасности (я да:
1. Автоматические обновления
Настройки -> Основные —> Обновление ПО

2. USB-аксессуары
Настройки ->Face ID и код-пароль
(просто проверьте, что опция отключена)

3. Ну и раз уж мы заговорили о безопасности iPhone, самое время настроить:
а) более сложный пароль, чем просто 4 цифры
б) ту самую двухфакторную аутентификацию, предлагаемую Apple

С учетом всего вышесказанного, можно назвать iOS 12 самым безопасным релизом iOS ever, но ведь было бы странно, если бы это было не так?

Leave a Reply