И еще про ябломобиль…

Несмотря на официальный анонс Apple Watch, почему-то не выходит из головы мысль про автомобиль от Apple. В предыдущей записи я писал, что:

Автомобили, в отличие от смартфонов, покупаются не на 1-2 года, а на гораздо больший срок (5-10 лет), и продавать покупателям идею “нового апгрейда” гораздо сложнее.

И там даже в комментариях было обсуждение, где я привел такую статистику о том, как растет срок владения автомобилем:

The latest data compiled by global market intelligence firm R.L. Polk & Co has found that Americans are now holding onto their new vehicles for a record 71.4 months. On the used vehicle side, that interval has risen to 49.9 months, a figure that also represents a new high mark. Collectively, the ownership period currently stands at 57 months, up from about 38 months back in 2002.

Но чем больше я об этом думаю, чем больше читаю анонсов о современных авто-“релизах”, тем больше меня гложет сомнение в том, что изначальная предпосылка про длительный период владения автомобилем до его замены, не полностью корректна.

С одной стороны, действительно, люди владеют автомобилями гораздо дольше, чем смартфонами, и даже планшетами. Основной фактор, конечно, это стоимость — покупка автомобиля это серьезное решение, с большим бюджетом, с финансовым планированием (кредит, cash flow, и тд). Второй фактор — это более длительный цикл обновления автомобиля. Разработка новой модели может занимать 3-4 года (когда-то Тойота пыталась сократить этот период до менее двух лет, но на выходе все время получались скучные, неинтересные автомобили, вызывавшие восторга не больше, чем покупка тостера, да и с качеством начались проблемы). Соответственно, серьезные обновления модельного ряда проходят раз в 3-5 лет, а период между ними заполняется обычно рестайлами и фейслифтами.
Но современные автомобили все больше напоминают компьютерные гаджеты, в первую очередь, благодаря компьютеризации начинки и новой функциональности. Всевозможные Bluetooth, навигации, USB (недавно у меня был новый Chevy Tahoe, в котором портов USB было аж 6 штук!), интеграции с телефонами и планшетами, встроенный интернет с раздачей сигнала по WiFi, настройка всего и вся из интерфейса — это то, что приходит в голову в первую очередь, когда вспоминаешь, что такого “цифрового” есть в автомобиле. Все эти цифровые гаджеты в автомобилях будут в будущем устаревать гораздо быстрее, чем привыкли к процессу устаревания традиционные автомобильные производители, поэтому что-то должно будет измениться.
Одно из решений, которое уже активно применяет та же Tesla — это софтверные апдейты для автомобиля, доставляемые по воздуху. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от того, как проблему с попаданием чужеродных объектов в батарейный отсек Tesla лечила в том числе и софтверным апдейтом — прописав в алгоритм повышение клиренса автомобиля при определенной скорости, чтобы понизить риск повреждений (бесплатный титановый щит, который компания решила установить, конечно, тоже не мешает). Вот недавно компания выпустила обновление для ПО, которое в фоновом режиме всегда просчитывает оставшийся запас хода и расстояние до ближайшей “заправки”, и предупреждает владельца, когда тот собирается выехать за пределы досягаемости заправок. А еще Tesla пообещала, что в следующем обновлении появится функциональность автопилота (с кучей ограничений, конечно, но тем не менее) — правда, для такого продвинутого “апгрейда” компания должна заранее планировать свой roadmap и устанавливать определенные гаджеты (в этом случае всякие радары) заранее, что Tesla и делает.
Еще один способ упростить ситуацию с апгрейдами — это модульность автомобиля. Платформа электромобилей, как мне кажется, как нельзя лучше подходит для подобного подхода. В каждом шоуруме Tesla стоит “база” автомобиля, где хорошо видно, насколько “меньше автомобиля” в Tesla, по сравнению с обычным классическим авто с ДВС:
IMG_1470
В таком автомобиле, состоящем в первую очередь из электронных компонентов, добавление новой функциональности может превратиться в простой процесс втыкания в соответствующий разъем необходимого обновленного блока. Представьте, как в будущем вы приезжаете в Apple Store, и какой-нибудь специальный “гений” меняет коробочку А на коробочку Б, и устанавливает дополнительно коробочку С, заливает новую прошивку — все, текущий апгрейд завершен, у вас Apple Car 5s вместо Apple Car 5, с интеграцией с Apple Home 3G. Пока сложно? Мне тоже. Но вчера, когда я читал, как народ отключает Hill Start Assist в Камаро с механикой — путем замены блока сенсора на такой же, но без продольного акселерометра, я подумал, что в такой модульности вполне есть определенный смысл. Ну, и вдобавок это решит проблему длительного цикла смены автомобиля без покупки нового.
В целом, конечно, звучит пока как фантастика, но Apple любит же думать out of the box, почему бы им не сделать так и в этот раз? Осталось подождать несколько лет и узнаем.