О том, как "забанили" технику Apple в Китае

Ссылка на китайскую статью, ссылка на автоматический перевод, ссылка на человеческий перевод
——-
Вчера некоторые издания сообщили, что из списка закупок китайского правительства исключили Apple iPad, iPad Mini, MacBook Air, и другие продукты Apple.
Некоторые из этих ошибочных сообщений цитировали неназванного представителя, который заявил, что в связи с проблемами безопасности китайское правительство удалило 10 моделей гаджетов Apple из списка закупок, а также сказал, что китайское правительство не планирует покупать Apple iPhone 6.

Эти сообщения неверны. 28 марта Комиссия по развитию и реформам и Министерство Финансов опубликовали совместный 16-й полугодичный список энергоэффективных продуктов для правительственных закупок. Apple не попала в этот список китайского правительства, но китайское правительство не запретило закупки продуктов Apple, а Apple просто не подала необходимую информацию для того, чтобы быть включенной в этот список энергоэффективных продуктов для закупок правительства, сообщают нам отраслевые инсайдеры.
Ответ на вопрос почему Apple не попала в этот список пока что находится в изучении. Согласно упомянутым ранее инсайдерам, любой вендор, который хочет попасть в этот список, должен подать соответствующие материалы в соответствии с процессом — сертификации энергоэффективности продуктов, обязательства, и тд. Это все похоже либо на фейл или недопонимание с необходимой документацией со стороны Apple.
На данный момент, в связи с отсутствием продуктов Apple в этом списке, если у конкретной закупки китайским правительством нет специальных требований по энергоэффективности, они могут рассмотреть закупку техники Apple, но Apple, конечно же, должна следовать принципам конкурсных закупок, говорят источники.
То, что Apple не попала в этот список, не связано с вопросами безопасности, как было написано в некоторых ошибочных статьях, поскольку в таком случае было бы отказано всем иностранным брендам. Однако, Apple, Acer, Dell — это все иностранные бренды, но они все находятся в этом списке энергоэффективных продуктов для закупок правительством. (прим. пер. Наверно, в статье ошибка с упоминанием Apple в последнем предложении, но ок.)