Ссылки на работу

Недавно на меня с интересной вакансией вышло агентство по подбору персонала. Поскольку было понятно практически сразу, что в моем случае агентство слегка промахнулось (скажем так, слово overqualified прозвучало в самом начале разговора), то в основном разговор с агентством крутился вокруг того, не могу ли я посоветовать кого-то, кто мог бы подойти на подобную должность.
Да не вопрос, разумеется — мне не сложно, да и приятно со всех сторон: я и хорошей компании с человеком помогу, и хорошему человеку с работой помогу, и агентство в долгу останется. Поэтому я бросил клич в твиттер, собрал несколько резюме, посмотрел их и даже парочку подходящих переслал агентству, а там уж как получится — так получится.

Но тут я вспомнил одну похожую историю, когда молодой человек тоже поделился, что его хантят то ли агентство, то ли в какую-то компанию, и он сам не готов туда пойти, но готов поделиться вакансией с желающим. Только желающий должен будет отстегивать этому молодому человеку сколько-то там процентов с этой зарплаты в течение нескольких месяцев с момента получения работы. Не знаю, согласился там кто-то на эти условия или нет, но сам факт вот такой.
Вот я до сих пор и думаю, то ли я лох, а этот молодой человек продемонстрировал супер-деловую смекалку, то ли же это все-таки проявление какого-то жлобства? Или я чего-то не понимаю?
PS Добавлю уточнений — речь не об агентстве или индивидуальном хэдхантере, молодой человвек к этому вообще никак не относится, он просто захотел “перепродать” должность, ему предложенную.

12 thoughts on “Ссылки на работу

  1. В штатах/Канаде помоему это стандартная практика при найме.
    Первый год работодатель платит часть зп агентству.

    • уточняю. речь не об агентстве или индивидуальном хэдхантере, молчел к этому вообще никак не относится

      • Ну тогда молчела, кроме как матными нехорошими словами, никак и не назвать 🙂
        Не люблю я таких, еще со времен поиска квартиры для съема.

  2. я десятки таких должностей отдаю в год. Единственное желание которое возникает в этом случае это взять денег с нанимателя. Но никогда не брал, правда недавно всучили немного по инициативе нанимателя опятьже

  3. Знаю ситуацию, когда мой товарищ ушел с работы (перерос работу), а тот, кого взяли на его место отстегивал существенную часть своей зарплаты за то, чтобы мой товарищ делал то, что тот был не в состоянии.

      • Ну не знаю. Я всегда смотрю с точки зрения работодателя. Как то не очень честно со стороны нового менеджера по отношению к работодателю делать работу не самостоятельно, а чужими руками.

Leave a Reply