Бан для Samsung

Прервем на какое-то время автомобильную тематику, поговорим о околокомпьютерных новостях. Вчера в новостях появилась информация о том, что в США вступил в силу запрет на импорт смартфонов Samsung в США. Наверно, стоит сразу сказать, что особо яростным фанатам Apple и противникам Samsung не стоит вскидывать в воздух чепчики, поскольку запрет на импорт распространяется на несколько старых моделей смартфонов, некоторые из которых уже даже и не продаются. Но поскольку бюрократические машины медленные во всех странах, то на рассмотрение иска, апелляции и попытки Samsung призвать в это дело президента Обаму ушло довольно много времени.
Собственно, вчера одновременно наступила дата начала исполнения решения Комиссии по Международной Торговли (КМТ) и поступил ответ от администрации президента Обамы, на вето которого очень сильно рассчитывал Samsung. Утверждая, что национальная принадлежность компаний не сыграла никакой роли, представитель администрации президента заявил, что было принято решение о том, чтобы поддержать запрет на импорт.

Интересно, что ранее в этом году в подобной ситуации оказалась и Apple, которой тоже по решению той же КМТ должны были запретить импорт в США телефонов iPhone 4S, которые нарушали патенты, принадлежащие Samsung. Последняя неоднократно взывала именно к этому факту, требуя президентское вето и на свой запрет. Однако, подобная аргументация не сработала, так как патенты, которые фигурировали в случае с запретом для iPhone 4S, оказались SEP — Standard Essential Patent, то есть те патенты, которые являются важнейшей частью международных стандартов. В частности, речь шла о патенте, относящемуся к базовым функциям телефона, таким как возможность передавать данные, что вполне очевидно является частью стандарта для мобильной связи. Поэтому-то и возник уникальный прецедент с президентским вето, так как ходить по судам и комиссиям с SEP-патентами в цивилизованном мире считается моветоном.
В случае же с Samsung там речь шла о двух патентах, касающихся мультитача и одного, относящегося к сенсору в разъеме для наушникков. То, что в новых моделях Samsung смогла изменить дизайн так, чтобы эти патенты не нарушались, показывает, что нарушение имело место. Конечно, теперь Samsung может еще попробовать задержать вступление запрета на импорт в действие, но это может потребовать серьезных усилий в апелляционных инстанциях США, а в условиях американского кризиса и “отключения” правительства это может занять какое-то существенное время.
Правда, я не очень понимаю, зачем это может понадобиться Samsung, ведь модели, подпадающие под запрет — это реально какая-то экзотика, вроде Transform SPH-M920 и Continuum SCH-1400. Всякие модели Galaxy под этот запрет вроде как не подпадают (полного списка моделей на момент написания этой заметки я не нашел), и еще неизвестно, что Samsung в этой ситуации проигрывает — или выигрывает по количеству упоминаний в прессе? С другой стороны, Apple тоже достаточно четко демонстрирует, что компания способна использовать все свои усилия для того, чтобы добиться соответствующего наказания за нарушения — видимо, чтобы другим было неповадно.

3 thoughts on “Бан для Samsung

  1. Ябломаны давятся собственным ядом, хе-хе.
    Но мир уже отправил Яббл на пыльные полки музеев.

Leave a Reply