Странные ощущения от использования Google Glass

Нет-нет, пока что у меня нет Google Glass, поэтому эта статья — не мои впечатления, а перевод заметки Майка Бутчера из TechCrunch. (хотя я не скрою, что мне интересно было бы попробовать этот гаджет, но я вряд ли стал бы пользоваться им продолжительное время, уж слишком я склонен к асоциальности).
850867-google-glass-einstein
Майк попробовал очки и описал свои впечатления, а также высказался о перспективах такого устройства. Его высказывания мне показались довольно интересными, поэтому у вас есть возможность почитать перевод.
————-
Председатель Совета Директоров Google Эрик Шмидт сказал, что, по его мнению, необходимость произносить голосовые команды Google Glass для управления интерфейсом — “самая странная штука”, и что наверняка будут “места, где использование Google Glass будет неуместным”. Мои собственные впечатления от испытания нового устройства, хоть и недолгие, подтверждают, что этот продукт в ближайшем будущем не станет массовым устройством. Действительно, если у него и есть будущее, то это либо в интеграции в обычные очки, или же узконишевое применение в определенной отрасли. Я не вижу, как это устройство может стать повсеместно распространенным, как смартфоны, и вот почему.

На конференции в Европе на прошлой неделе я попробовал эти очки, которые одолжил мне знакомый — который останется анонимом, поскольку Google пригрозила отбирать Glass, если они будут использоваться кем-то еще кроме владельца.
Достаточно будет сказать, что мои ощущения были довольно странными. Для начала, ты таращишься прямо в пустое пространство, несмотря на ощущение, как будто ты в очках. Но есть еще этот маленький экранчик, парящий немного выше линии взгляда и слегка справа. Так что прямо на него не посмотреть, нужно смотреть вверх и немного вправо. Это неестественное движение, которое подразумевает, что Google Glass, возможно, должны быть подогнаны под конкретного человека.
Друг, который носит контактные линзы, и который попробовал Glass минут десять, потом жаловался на головную боль, затянувшуюся на час после того, как он смотрел вверх на экран Glass.
Следующий пункт — это использование голосовых команд вроде “сфотографировать”. Если перед вами находится человек, это выглядит крайне странно. Внезапно он отрезан от разговора, и вы говорите с Glass. Это довольно сильно отличается от возможности посмотреть что-то на экране смартфона в процессе обычного разговора с кем-то. Последнее воспринимается вполне нормально, но та же операция, когда на тебе надеты Google Glass, выглядит просто грубо по отношению к тому, кто находится перед вами.
В конечном итоге это подводит меня к мысли, что Google Glass не обеспечат возможности использования в социуме. Ладно, люди в технологическом мире могут использовать его и болтаться с ними по конференциям, гугля друг друга. Но я считаю, что “нормальные” люди этого делать не будут.
Частично это было озвучено и Эндрю Кином на сцене конференции The Next Web в Амстердаме. Его мнение заключается в том, что как таковой “запрет” в ситуации, когда человек перед вами выставляет напоказ Google Glass, отсутствует. Он прав, и представляется мне, что большинство людей будет просить человека в Google Glass снять их перед разговором. Этого обычно не происходит, когда два человека со смартфонами начинают разговор.
Я могу себе представить Google Glass в ситуациях, когда нужно, чтобы обе руки были свободны. Например, когда вы на лыжах катитесь по спуску, снимая видео с помощью Glass вместо камеры GoPro. Или же в промышленных ситуациях — строительство и производство, да, я вижу, как это может хорошо сработать: “Покажи план дома”, к примеру, будет отличной командой в программе для строительства. И вы тоже можете представить, что полиция внезапно может задуматься о нескольких полезных применениях устройства.
Но не в ежедневных взаимодействиях во время обычного перемещения.
Сама же технология? Ну, если она исчезнет внутри обычных очков, возможно, у нее есть шанс. Но опять же, прерывание разговора с кем-то для того, чтобы отправить запрос? Для этого нам нужно пересмотреть тысячи лет человеческих взаимодействий, так что вряд ли это в ближайшее время произойдет.
Поэтому Google Glass для меня будет Сегвеем этой эры: раскрученный как некий переломный момент, но в конечном итоге используемый сотрудниками складов и охранниками в торговых центрах.