Впечатления от нового Mercedes A-Class

Давненько я не писал ничего про машины. А тут мы съездили ненадолго в Европу покататься на лыжах, и в прокате нам случайно достался новенький Mercedes A-класс (все другие машины из того класса, который мы бронировали, были разобраны, так что нас проапгрейдили), поэтому я подкопил про него немножко впечатлений. Это тот самый Мерседес, один из рекламных слоганов в России для которого придумал мой друг Денис:
135271_488711244510971_1884622382_o
Поэтому я обрадовался, что у меня будет возможность оценить такую машину и рассказать Денису, достойна ли эта машина его слогана. Вообще я фанат совсем другого класса автомобилей и к тому же большой фанат заднего привода, но если машина хороша, то я способен это оценить. В любом случае мой обзор — это как бы и не обзор в традиционном смысле этого слова, это именно коллекция впечатлений от конкретного продукта, будь то смартфон, компьютер или машина.

А-Класс до 2012 года для меня представлял собой довольно странную машину в какой-то своей нише — небольшой то ли универсал, то ли хетчбэк, сильно выбивающийся своей простотой из общей линейки Мерседесов, и я никогда не понимал, на кого он, собственно, рассчитан. Не очень большое количество таких машин на наших дорогах это вполне подтверждало. Но с представлением в 2012 году нового поколения А-Класса все поменялось, и, как мне кажется, в лучшую сторону. Теперь это уже полноценный хетчбэк, по внешнему виду (и, возможно, габаритам) вполне сравнимый с королем этого класса — VW Golf, и поэтому с позиционированием и целевой аудиторией должно стать гораздо проще. Возможно, размерами новый А-класс будет чуть поменьше, чем Гольф или BMW 1-серии, но по внешнему виду и ощущениям внутри этого совершенно не скажешь.
2013-mercedes-a-class-10
Вообще с дизайном нового А-Класс в Мерседес отожгли, я считаю — получилась шикарно выглядящая машина, причем с любой стороны. Даже я, не являясь целевой аудиторией этой машины, возбудился, когда его анонсировали. Вживую он выглядит очень здорово, уж точно лучше, чем квинтэссенция скучного дизайна — тот же VW Golf, хотя, конечно, сложно найти более скучно выглядящую машину, чем Golf, но это немецкие традиции VW, надо, чтобы было “квадратиш, практиш, гут”. Вот зацените, например:
2013_mercedes_benz_a_class_overseas_09-0306-m-930x584
(Я не фотографировал машину, так как лучше, чем у профессиональных фотографов, у меня не получится, поэтому я натырил фото из сети)
[ad#intext-inside]
Вот так А-Класс выглядит сзади — тоже, надо сказать, достаточно эффектно.
2013-mercedes-a-class-04
Внутри с пространством тоже все хорошо — мне с моим ростом почти 185см на водительском месте было совершенно вольготно, да и ребенок, который на 15см меня ниже, на заднем сидении тоже радовался большому количеству свободного пространства. В багажник поместилось два чемодана — один большой и один среднего размера, а также рюкзаки и шлемы. Единственное, что я бы отметил — я в первый вечер в спешке и желании уехать побыстрее из аэропорта неудачно отрегулировал сидение, в итоге сидел слишком близко и у меня согнутая нога на педали газа слегка подустала. То есть во всем остальным было комфортно, а вот ноге — нет, но после того, как я еще чуть больше отодвинул кресло, стало совсем хорошо.
Что касается эргономики водительского места машины, то тут она была просто выше всяких похвал. Возможно, это просто характерно для бренда Mercedes, но буквально с первой секунды мне было очень комфортно. Прекраснейшее кресло с отличной боковой поддержкой, удобный руль, высоко выступающий замок для ремня безопасности, куда очень легко и просто защелкнуть ремень, простые и сразу понятные приборы — все это говорит о том, что ты сидишь в очень хорошем и качественном автомобиле. Кресла у нас были из комбинации ткани и кожи (скорей всего, искусственной, но от этого не менее комфортной), вокруг — приятный и мягкий наощупь пластик, и вообще, ощущения премиума. Это, кстати, вызывало некий диссонанс в ощущениях — надо же, маленькая машинка из проката, а премиум!
2013-mercedes-a-class-13
Обратите внимание на отверстие в спинке кресла — вечером оно подсвечивалось приятным оранжевым цветом! Таким же цветом подсвечивались и ниши дверных ручек — и удобно, и очень симпатично. Вот что мне не понравилось — так это механизм управления мультимедийной системой в виде кнопок и шайбы внизу. Чисто эргономически расположение этих механизмов управления отличное, но я бы предпочел сенсорный экран, это существенно упростило бы процесс ввода информации в навигационную систему. Однако, вместо этого нужно шайбу крутить вправо-влево, кроме этого, у нее есть еще возможность наклона в разные стороны, плюс две кнопки — “назад” и еще что-то, и с непривычки я это все путал довольно сильно. Говоря про мультимедию, нельзя не отметить очень качественный звук, хотя по нему и пришлось слушать радио — почему-то подключенный по USB iPhone отказывался распознаваться, да и при синхронизации по Bluetooth чего-то А-Класс с iPhone решил не дружить. Я не разбирался и махнул рукой, в итоге слушали разные французские радиостанции, но осадочек, как вы понимаете, остался.
Климат-контроль, датчик дождя, парктроники и даже система информирования о сближении с впередиидущим автомобилем — все это отлично справлялось с поставленными задачами и не вызывало никаких замечаний. Я все пытался дождаться, когда же машина предложит мне отдохнуть и выпить кофе, но так и не получилось дождаться срабатывания этой системы, даже несмотря на то, что я всячески притворялся спящим 🙂 Зато в навигации была зашита вся Европа, включая адрес маленькой частной гостиницы на задворках маленькой французской деревни, плюс детализация вплоть до полос, по которым нужно ехать на развилках, ограничения скорости, другие предупреждения, а также при пересечении границы между странами навигация сообщала об особенностях вождения в этой стране (ограничения скорости, алкоголя в крови, требования к оборудованию и тд.) Кстати, с навигацией был связан интересный момент — туда, куда мы направлялись, можно было доехать довольно шустро по платному шоссе, где во многих местах ограничение скорости 130км/ч. При расстоянии в примерно 200км до точки назначения с опцией навигации Fast и настройкой стиля вождения Sport можно было рассчитывать, что мы поедем по шоссе. Однако, навигация почему-то решила повести нас по гораздо более коротком пути (около 130км), который проходил через сельскую местность. С одной стороны, пусть и на вечернюю, но Францию посмотрели, и по времени получилось примерно то же самое, но с другой стороны, логика прокладки маршрута осталась непонятной.
Теперь о не менее главном — как она едет. О, как она едет! Я не знаю, отличаются ли подвески машин, которые поставляются в Россию, но у европейской версии она просто выше всяких похвал. Машина отлично рулится, прекрасно держит дорогу, а хорошая шумоизоляция при движении создает ощущения автомобиля больших размеров. У нас была комплектация с дизельным двигателем объемом 1,8 литра и автоматом (который, как я понимаю, был с семиступенчатой коробкой с двумя сцеплениями) — в Россию такие пока не возят, насколько я знаю. Если я правильно понял, то это тот дизель, у которого 109 лошадиных сил (а может и 136 — сейчас уже не узнать точно), но это дизельные лошади, поэтому с тягой там было все в порядке. НО! Только при условии, что предварительно будет отключен режим E — то есть экономичный. Я в какой-то момент рассмотрел на панели кнопку переключения режимов — E-S-M (экономичный, спортивный, ручной), и вот тут-то машина и поехала! В экономичном, конечно, все сделано для Европы — машина плавно разгоняется и воспринимается таким увальнем неторопливым. Если включить режим Sport, она становится куда более отзывчивой на нажатие педали газа, и ехать становится куда веселее. В режиме M можно переключать передачи подрулевыми лепестками, но мне было лениво.
Кстати, чуть не забыл. Если рассмотреть фото салона выше, можно заметить, что между шайбой для управления мультимедийной системой и самой панелью с кнопками не хватает одной важной штукенции. А именно рычага переключения передач. Понятно, что в автомате он, условно говоря, лишний, так как используется лишь для включения режимов вождения, но мне было очень непривычно. Передачи в новом А-классе (может быть, и в других моделях Мерседеса — я не выяснял) переключаются рычажком с правой стороны руля: вверх — задняя передача, вниз — Drive, нажатие кнопки на торце — Parking. Поначалу удивляло, хотя я и сталкивался с механическими рычагами переключения режимов передач на американских машинах, но потом привык. И даже автоматическое отключение двигателя на светофорах не так напрягало, как в Альфа Ромео Джульетте: то ли наличие автомата спасало, поэтому я не так нервничал, как с механикой, то ли просто уже привык. Я стормозил и не сбросил показатель расхода топлива, но к концу нашей поездки, когда мы попали в практически десятибальные пробки в остальном замечательном городе Анси (Annecy), у меня было время пощелкать бортовым компьютером и я увидел цифру расхода в 6.7 литров на 100 километров. Учитывая мою привычку ездить быстро и выжимать из двигателя максимум, как и то, что ездили мы в основном не по шоссе, а по местным дорогам, я считаю это очень хорошим показателем.
[ad#intext-inside]
Резюмируя, хочу сказать вот что: несмотря на то, что я не являюсь целевой аудиторий таких машин и люблю машины другого плана (достаточно сказать, что лошадей в машине, на которой я сейчас езжу, в несколько раз больше, чем в этом А-Классе), мне новый А-Класс понравился прям очень-очень. Вряд ли я бы купил такую машину себе (ну разве что седановую версию CLA в доработке AMG, но мне страшно от одной мысли о том, какой там ресурс двухлитрового двигателя, если с него сняли 350 лошадей), но вот для молодых людей или девушек такая машина подходит замечательно. Для жены, опять же, я бы такую машину купил не задумываясь, если бы ей нужна была машина. Да, получается существенно дороже по сравнению с более массовыми марками, но премиум Мерседеса хорошо виден и ощущается внутри, управляемость и комфорт при езде — на высоте, и с точки зрения безопасности, я уверен, у нее тоже все замечательно. Если вы ищете себе хороший хетчбэк и бюджет потянет Мерседес — очень рекомендую сходить посмотреть на новый А-Класс и если есть возможность, то протестдрайвить его. Уверен, вам тоже понравится.
(ПОСТ НЕ ПРОПЛАЧЕН, ЗА АРЕНДУ МАШИНЫ МЫ ПЛАТИЛИ СВОИ ДЕНЬГИ — МОГУ ВЫПИСКУ ПОКАЗАТЬ) 🙂