Антивирус для Мака

Когда-то давно, в далеком 2007 году, в блоге была опубликована статья “Правда о вирусах для Mac OS X“. С тех пор прошло уже достаточно много времени, чтобы можно было пересмотреть озвученный там материал и оценить, изменилось ли что-то с того времени. Кроме того, в последнее время сразу несколько человек обратилось ко мне с похожим вопросом (“надо ли ставить на Мак антивирус?“), и я подумал, что, наверно, есть смысл мой ответ оформить в виде отдельной записи в блоге.
Что можно заметить по сравнению с 2007 годом, когда была написана та статья — так это факт, что количество угроз для OS X существенно выросло. Связано это со многими факторами, и в том числе, что Маков стало гораздо больше, чем 5 или 10 лет назад. Они привлекли внимание злоумышленников, которые стали пользоваться уязвимостями OS X. Не нужно думать, что внезапно после смерти Джобса программисты Apple расслабились и стали писать код с ошибками — ошибки там были всегда, но таргетить Маки раньше кулхацкерам было не очень интересно. А с ростом продаж Маков пришла и та самая популярность среди злоумышленников, так что Мак-юзерам есть смысл определиться, либо доля рынка, либо безопасность 🙂

Конечно, очень много шума о вирусах, угрозах и безопасности создают безудержные маркетинговые отделы компаний, производящих антивирусное ПО — они всегда будут обещать крах, тьму и провал, иначе им трудно оправдать свое существование. Поэтому обычно стоит делить эти обещания хотя бы на два, а то и на три, прежде чем доставать кредитную карту для оплаты очередного антивирусного пакета. С другой стороны, факты заражения компьютеров Facebook и Apple говорят нам о том, что угроза вполне реальна и попасть может даже, наверно, опытный пользователь — такой, например, который работает в Apple.
Некоторые не очень опытные, но почему-то уверенные в своей правоте пользователи будут вам рассказывать о том, что исключительно благодаря своей UNIX-архитектуре OS X более безопасна, чем Windows. Это не так, к сожалению. Да, угроз и зловредного ПО для OS X существенно меньше, чем для Windows, например (хотя, насколько я понимаю, если сравнить ту же Win 7, где Microsoft существенно поработала над улучшениями безопасности, еще неизвестно, у кого уязвимостей будет больше, у Win 7 или OS X), но появление угроз вроде Flashback, взломов через Flash или Java заставляет многих пользователей нервничать и задаваться вопросом об установке антивируса. Я бы мог, конечно, сказать “не ходите по левым сайтам”, но последние заражения произошли с вполне легитимного сайта iPhoneDevSDK, так что даже совет не ходить по порно-варезным сайтам уже сегодня не особо поможет. Да, там опять была виновата все та же Java, через дыру в которой происходило заражение компьютера, но конечным пользователям обычно все равно, произошло это через Джаву, USB-дырку или электрическую розетку.
Вообще количество уязвимостей, обнаруженных в последнее время в Java (и реально использованных для заражения компьютеров), напрягает. Поэтому если вам жизненно необходима Java или, например, Flash — антивирус вам, возможно, даже на Маке не помешает. Я у себя в браузере Java отключил (она-то и нужна была мне когда-то для счета в Райффайзене, который я уже, к счастью, закрыл), а Flash с Мака я снес еще года полтора назад. Следите внимательно за обновлениями ПО в системе, по возможности устанавливайте их как можно быстрее, и это позволит вам хотя бы чуть больше чувствовать себя в безопасности.
Теперь же о том, какой антивирус для Мака выбрать. Честно говоря, то количество страха и неуверенности, которое распространяет Евгений Касперский своими частыми и зачастую забавными заявлениями, в моем случае, так сказать, backfired — я не стал устанавливать себе антивирусный пакет ЛК и друзьям не советую, хотя в компании работает множество профессионалов и я не сомневаюсь в эффективности работы их антивирусного пакета. Обычно, когда у меня спрашивают про антивирусный пакет для Мака, я советую продукт компании Intego — они давно на рынке безопасности для Mac OS X, не были особо замечены в раздувании кошмаров и обещаний конца света, а продукты у них качественные и надежные. Если же вы не хотите тратить деньги на антивирусное ПО — я рекомендую ClamXAv, бесплатный пакет, позволяющий проверять периодически Мак на наличие заражений, а также умеющий автоматически сканировать диск (или определенные папки, которые вы укажете — например, папку Downloads, Mail и что-нибудь еще). Мне кажется, для опытного пользователя, который знает, что делает, и не тащит всякую каку без разбора на Мак, ClamXAv должно быть достаточно. Ну и stay safe, use condoms!