Как узнать, что Google Play догнал iOS App Store

Перевод статьи из GigaOm
——————–
Apple была пионером современного рынка мобильных приложений, благодаря ей приложения для смартфонов стали невероятно популярны, а компания, по сути, создала новую отрасль. Но на вершине она уже не одна: во вторник Bloomberg Businessweek опубликовал интересную статью, которая демонстрирует, как в последнее время Android в основном догнал iOS по многим важным показателям. С помощью удачных привлечений специалистов в команду Google Play, работы с разработчиками и улучшений в фреймворках Android, мобильные разработчики все больше и больше фокусируются на Android.
Но кое-что важное в этой статье все же не упоминается.
В статье упоминается, что доходы разработчиков для Android растут высокими темпами (но не говорится, насколько Android все еще отстает), и что количество приложений, доступных в магазине, по сути, сравнялось — в октябре и в Google Play, и в iOS App Store было порядка 700 тысяч приложений. В результате, появилось несколько цитат от разработчиков, которые говорили, что, хотя Apple App Store все еще предпочтителен по многим причинам, скорость, с которой растет Android — это то, на что они обращают внимание.

И хотя возможность разработчиков зарабатывать деньги на Android действительно начинает подтягиваться к уровню iOS, Android в этом плане по-прежнему позади. И это важный параметр: как отмечает BusinessWeek, продажи приложений для iOS все еще генерируют в 3.5 раза больше денег, чем приложения на Android.
Но более важно то, что в статье не было конкретных примеров разработчиков приложений, которые выбирали или предпочитали Android вместо iOS — или же запускали бы приложения на Android вместо iOS. Там есть упоминание компании Ngmoco, разработчика популярных игр для iPhone, таких как Rolando и Star Defence, которая “в некоторых случаях разрабатывает вначале для Google”. Но через несколько абзацов руководитель Ngmoco говорит “Мы относимся к Android и Apple одинаково. Они — равные партнеры для нас, и мы вкладываем одинаковое количество ресурсов для обеих платформ”.
Это хорошие новости для Android, и это часть тех радикальных изменений, которые происходят между двумя лидирующими мобильными платформами в течение последнего года. Крупные разработчики просто не могут не замечать Android, как дали понять Ngmoco, Major League Baseball и другие производители популярных приложений, процитированные в статье.
Однако, статья на самом деле не затрагивает разработчиков поменьше или неизвестные команды. App Store забит примерами хорошо принятых пользователями приложений, которые либо предпочитают в первую очередь iOS, либо же разрабатывают для обеих платформ, но с приоритетом iOS — выкатывая там в первую очередь новые функции, нанимая больше разработчиков для iOS, и тд. Так не везде, конечно: быстрый опрос в Твиттер принес интересные примеры команд среднего размера, которые делают обратное и движутся на Android в первую очередь, например, Out of Milk и Any.DO (вторая получила финансирование от фонда Innovation Endeavors, со-основателем которого является председатель совета директоров Google Эрик Шмидт), и во вторую очередь разрабатывают приложения для пользователей iOS.
Но эти два примера не очень-то похожи на мегахиты. Где на Android игры масштаба Angry Birds? Или же что-то похожее на Instagram?
Да, очевидно, что игра и приложение для фотографий доступны на Android сегодня. Но где же убойные Android-приложения (не от Google, разумеется), которые бы взлетели на этой платформе и заставили бы пользователей iOS страдать по ним? Vine, к примеру, модное мобильное приложение на данный момент, и как и полагается в таком случае, оно вышло только для iOS. Этот твит (извините за грубую речь) показывает, что когда речь заходит о запусках самых известных приложений, Android все еще не первый для многих из наиболее важных мобильных компаний.


Когда мы увидим обратную тенденцию вот этого твита, и известные разработчики — у которых нет прямых бизнес-интересов в Google — начнут предпочитать Android, вот тогда-то мы и узнаем, что Android достиг настоящего равенства.

7 thoughts on “Как узнать, что Google Play догнал iOS App Store

  1. Ладно количество, но ведь качество то тоже хреновое на андроиде! Это же вырвиглазный пипец, если не сказать грубее. Такого количества разных интерфейсов я не видел уже очень давно. Никаких стандартов, никакого единообразия, никакой простоты! Жесть. А открываешь любое более менее нормальное приложение под iOS и глаз радуется и не возникает вопросов, как этим пользоваться? Короче андроид крут, но с приложениями надо что-то делать.

  2. “Где на Android игры масштаба Angry Birds? Или же что-то похожее на Instagram?” – масштаба и похожиее это абстрактный субьективизм, который каждый определяет по-своему, а AngryBirds и Instagram для андроида есть

    • Объективно сохраняется тенденция, что разработчики пока разрабатывают “сначала для iOS”. Особенно это заметно для планшетов, где айпад доминирует. Ну и достаточно сравнить количество “эксклюзивов” среди умеренно популярных программ для iOS и для Андроида. А также посмотреть, что достаточно много, например, игр выходит под андроид на 6-9 месяцев позже.

      • с этим не спорю, но звучание фразы непонятно. Instagram и Angrybirds на андроиде ровно там же, где и на iOS – в наличии

        • Ага. Но там автор просто абзац неудачно поставил. Он явно говорил об эксклюзивах, “где же убойные Android-приложения (не от Google, разумеется), которые бы взлетели на этой платформе и заставили бы пользователей iOS страдать по ним?”

  3. Продукция Apple, конечно, – просто класс. А вот AppStore с их AppleID – “Это же вырвиглазный пипец, если не сказать грубее”, как тут было сказано ранее. Все время у меня к AppleID кредитка другой страны и я ей перкрасно пользовался. Теперь я не вижу своих покупок только потому, что страна выпустившая карту и страна, в которой я живу разные. Причем, 3 дня назад все было в порядке.
    …и пошла переписка….

Leave a Reply