iPad 3 уже утомил

Мэтт Бэрнс из Tech Crunch явно рассчитывал привлечь внимание читателей подобным названием статьи, и у него это получилось. Интересно читать, что не все ждут iPad 3, и доля правды в его словах есть. Хотя мой совет — подождать и посмотреть.
————-
В следующем месяце выходит iPad 3. Ну, или по крайней мере, так случится, если верить бесконечным слухам. Эти слухи также нам говорят, что у iPad 3 будет экран с более высоким разрешением и высокоскоростной интерфейс для передачи данных. Но мне все равно. iPad 3, если он действительно будет так называться, вырисовывается, по моему восприятию, в промежуточное обновление.
Видите ли, я более чем счастлив с iPad 2. Если не считать добавления слота для SD-карт, нет ни одной новой функции, которая могла бы меня заставить поменять его на новую игрушку от Apple. Я понимаю, что iPad 3 звучит круто, но это также звучит скучно. Но я не говорю, что Apple не продаст “стопицот мильйонов” этих iPad 3. Продаст. Но мне (и многим другим) нужно что-то больше, чем увеличение характеристик, чтобы перейти с iPad 2.

Как всегда перед мероприятиями Apple, кружатся слухи, обещая революционное устройство, которое навсегда изменит жизнь на планете Земля. А затем выходит iPhone 4S. Прекрасное аппаратное устройство, да, но далеко не такое эффектное. Но про iPad 3 не было каких-то невероятных слухов, а всего лишь предсказуемые утечки, указывающие на небольшое улучшение “железа”.
[ad#intext-inside]
Частично мой безысходный прогноз исходит из того, что я крайне счастлив с моим iPad 2. Я скипнул первый iPad, расстроенных отсутствием возможности подключения внешних источников и поддержки USB. Вместо этого я ждал планшеты на Android, но быстро понял, что основная проблема Honeycomb заключалась в попытках воспроизвести настольную среду вместо создания мобильной. У меня есть десяток ноутбуков для традиционных мобильных задач. Поэтому прошлым летом я купил 16ГБ iPad с подключением к Verizon. Я никогда не был настолько доволен устройством. iPad у меня с июля 2011 года и по-прежнему использую его по несколько часов в день. Приложения занимают 95% моего использования iPad, но большиинство этих приложений не доступны на Android. Я запускаю Safari только почитать TechCrunch и Techmeme.
Улучшенный экран не изменит или не улучшит мое использование iPad, если Apple не отступит и не добавит в устройство слот для SD-карт — а они его не добавят. Когда вышел первый iPad, я мечтал о его использовании в качестве просмотрщика фотографий прямо на месте. Я представлял себе, как я использую планшет вместе с облачным сервисом для iPhoto. Но вместо этого Apple выпустила жалкий адаптер через разъем Dock, который не отвечает моим ожиданиям. А текущий экран и так выглядит отлично. Вы играли там в Infinity Blade 2 или Rage? Шикарно же!
Важно помнить, что Apple не надо переизобретать iPad. Компания зарабатывает кучу денег, выпуская успешные продукты и удерживая их на рынке как можно дольше. iPad 3, скорей всего, окажется улучшением характеристик, чтобы оставаться на уровне с конкурентами в 2012-2013 годах. Он достойно будет выглядеть на фоне Android-планшетов (и будет лучше их продаваться), заставляя компании вроде Samsung, Asus и Motorola быстро менять и выпускать еще более “мощные” планшеты, только чтобы хоть как-то выделиться.
У Apple не было необходимости выпускать iPhone 5 в 2011 году, потому что iPhone 4 все равно обгонял по продажам большинство других телефонов. Вместо этого Apple выпустила iPhone 4S, который хоть и содержит интересные внутренности, но все же больше является переходным решением, позволяя компании получить дополнительные доходы от поставочных контрактов на стареющие комплектующие. И это сработало. Apple продала 17,1 млн iPhone в последнем квартале 2011 года, по пути к достижению звания самой дорогой компании. iPhone 4S дает Apple еще больше времени, чтобы доделать iPhone 5, попутно получая еще лучше предложения по производству и поставке комплектующих.
То же самое может случиться и с iPad 2. Apple может выпустить iPad 2S. Он будет быстрее, поддерживать LTE и четырех-ядерный процессор A6, а также экран высокой четкости. Конечно, там, скорей всего будет новая камера, и новое ПО для того, чтобы получать преимущества от четырехядерного процессора — и ПО будет, скорей всего, доступным только для новой модели.
WSJ пишет, что Apple играет с идеей iPad с 8-дюймовым экраном. Но опять же, Apple нет необходимости выпускать такой iPad сейчас. Конечно, Kindle Fire набирает долю рынка, но сам рынок планшетов еще далек от устоявшегося и Fire помогает привлечь внимание к этому типу продуктов. Если Apple выпустит промежуточный iPad в ближайшее время, я ожидаю, что компания полностью переработает свою мобильную линейку к октябрю-ноябрю, что будет включать в себя и более дешевый iPad меньшего размера.
[ad#intext-inside]
Так что этот iPad я пережидаю. Мой iPad 2 работает прекрасно, и ничего из потенциальных новых возможностей iPad 3 оправдывает обновление для меня. Apple наверняка будет раскручивать какую-нибудь мелкую фишку во время представления, выдавая ее за революцию. Но я уже усвоил свой урок. Головокружение пройдет после мероприятия и останется реальность. Избегайте зоны турбуленции Apple. У нее есть тенденция всасывать кредитку в направлении кнопки предзаказа.
Оригинал

39 thoughts on “iPad 3 уже утомил

  1. Ну подобные разговоры были и когда ipad 2 выходил, мол зачем, он ничем особо не лучше и т.д. В итоге все равно пошли покупать. Для меня вполне хватит лучшего экрана и увеличенной памяти, чтоб пойти и поменять двойку на тройку. Ну и если повысят производительность то тоже совсем не лишнее будет. А главные сюрпризы и улучшения все равно жду от ios 6 🙂

    • У второго айпада были камеры, была тонкость, был видео мирроринг на телевизор, было больше памяти (в первом айпаде программы часто вылетали из-за недостатки 256 метров) Второй айпад – это айпад, каким он должен был быть с самого начала.

      • На момент выхода преимущества второй версии были весьма условны, реальным преимуществом был вес. Камеры сущее говно, год назад всем программам хватало мощи первого ipad. Так что ситуация очень похожа, но все равно большинство пойдет и купит ipad3 🙂

  2. Не кажется ли вам что с обновлением экрана iPad 3 ну вообще никак нельзя назвать промежуточным обновлением? Не так ужмного можно обновить в планшете. Смена процессора, камеры и экрана – абсолютно адекватное обновление, если оно будет таким(меня все еще терзают сомнения по поводу удвоенного назрешения), добавление поддержки сири – достаточное софтовое изменение, удвоение озу – значительно изменит программные возможности планшета. Очень трудно произвести революцию в рамках обновления девайса. Смена форм-фактора, на мой взгляд, уже не обновление а выпуск нового устройства с другим юз-кейсом.

    • Тоже, не взирая на все слухи о разрешении, как то в это не верю, по мне, так Apple ещё и на этом разрешении может на “дойной корове” покататься. Так, процессор, siri, и как метко было подмечено : ещё какую-нибудь фишку обмусолят. А пад2 и впрямь хорош, готов повестись только на снижение веса граммов до 4х сот при той же диагонали ( but it’s unreal)

  3. В основном с автором согласен – можно сказать, что это трезвый взгляд на ситуацию, без фанатизма…
    А так, лично я, если выйдет тройка, куплю обязательно – так как ни первого iPad, ни второго у меня небыло 🙂

  4. “Но мне все равно. iPad 3, если он действительно будет так называться, вырисовывается, по моему восприятию, в промежуточное обновление.”
    Очень странное заявление от профильного журналиста, а не какого-нибудь “коммерсантаФМ”. Это как раз его любимый iPad 2 ыбл промежуточным. Для меня главной “хотелкой” является экран — после 4/4S не могу без слез смотреть на экран iPad. 

      • Это даже не будет ретина — там разрешающая способность получится значительно меньше (если, конечно же, Apple не запихнет туда вообще безумнный экран 4096x3072px)

        • ну нет, между 264 и, сколько там, 326 ppi разница в самом деле незначительна, не стоит того чтобы подвергать сомнению легитимность великого маркетингового термина “ретина” применительно к айпаду 3

          • Для «труЪ-ретины» разрешающая способность дисплея должна быть 400-430 ppi. Поэтому если маркетинг мог «подогнать» 326 ppi под это определение, то с 260 — совсем туго.

          • да ладно? разве есть какое-то точное числовое выражение “ретинистости” дисплеев?

          • Точного — нет, но есть приблизительное. Об этом еще во время выпуска iPhone 4 говорил Реймонд Сонейра (Raymond Soneira) из DisplayMate Technologies. Это число, конечно, меняется в зависимости от удаленности смартфона от глаза, но для среднего расстояния — это как раз те числа, которые я назвал выше.

          • удаленность от глаз смартфона и планшета — совершенно разные величины;)

      • Вот так и знал, что найдется подобный “знаток”. —У меня есть свои глаза и своя голова, чтобы об этом судить. И, да, с моим зрением 150% — смотреть на кашу из шрифтов на iPad просто не выносимо после 4/4S. Если у вас зрение не такое хорошее как у меня, то искренне сочувствую.
        Никто и не требует ретину, меня бы устроило 1920 х 1ХХХ, но такое разрешение неудобно для адаптации софта.

  5. Хочу революцию каждый день!
    Пусть Айв дизайн устройств меняет каждый понедельник!
    Хочу что бы все названия шли с большим количеством цифр!
    iPad 3fSJ quadro retina revolution now 129! Вот мой выбор!

    • Дык в чем проблема? Обратите внимание на рынок ведроид-смарфонов — там как раз такой график релизов всяких Samsung Galaxy S™ II, Epic™ 4G Touch.

  6. Автор прав, за исключением небольших нюансов. Я тоже второй iPad переждал, т.к. для меня было важно высокое разрешение. Если его в третьей итерации не будет, вполне могу подождать до следующей модели — меня первый почти во всем устраивает.

  7. А я скипнул второй и жду третий 🙂
    По сравнению с айфоном 4с первый айпэд уж очень тормозит. Ну и экран конечно хочется ретиновский.

  8. Retina экран на планшете это невероятное улучшение user experience, сравнить можно только с появлением собственно понятия планшет.  Совсем недолго осталось подождать, чтобы убедиться 😉

  9. Я, честно говоря, устал не от iPad 3, а от «слухов про iPad 3». Когда открываешь с утра Google Reader новости почитать, а там — 100500 статей: 
    «Вот это новый винтик, которым будет крепиться iPad 3»
    «АААА!!!111 Новый экран»
    «FFFUUUU!!! Это был не новый экран, расходимся, пацаны!»
    «А вот это шлейф, ШЛЕЙФ!!! Которым будет крепиться одна плата iPad 3  к другой».
    «А вот это корпус, в нем крепежные отверстия расположены не так, как у iPad 2».
    И так каждый день. Хочется, чтобы планшет уже показали и истерия прекратилась

  10. – Новый iPad мне не нужен! Новый iPad мне не нужен! Мне не нужен новый iPad! Он скучный! Там нет ничего нового! Я и так очень счастлив! Я очень счастлив! Я никогда не был так счастлив! Я никогда не куплю новый iPad! По крайней пока там не будет кардридера! Боже! Сделай так чтоб его там не было! Мне не нужен новый iPad!
    – Больной, просыпайтесь, время нашего сеанса истекло. Ждем вас завтра в это же время. 

  11. С автором полностью согласен. Принцип разумной достаточности должен превалировать в наших головах. Современный маркетинг работает по принципу: продавать-то что-то надо… 
    На самом деле, а много ли надо человеку… 

    •  Разумная достаточность – размножиться. Все то что сверх – субъективно и не имеет никакого глубинного смысла, от того – для нас не менее значимо. Чем больше бессмысленного с точки зрения достаточности выдумывает себе человек тем менее он похож на пещерного и тем более на современного. Вообще причина развития цивилизации это – принцип отрицания принципа разумной достаточности.

  12. не буду оригинальным. 
    на самом деле iPad 2 был косметическим обновлением.
    если в iPad 3 будет экран с 4x разрешением экрана это будет huge update. 

    • не сказал бы, что второй был косметическим – 512 RAM нужны были первому айпаду, как воздух. Как человек сменивший первый на второй, говорю.
      Ну а учетверенное разрешение тем более не будет косметическим улучшением. А вот на кардридер как раз большинству пользователей было бы просто наплевать – все уже привыкли к айклаудам всяческим.


      • 512 RAM нужны были первому айпаду, как воздух
        категорически согласен.
        это надо быть последними пидарасами из Apple, чтобы умудрится выпустить в течении года планшет и телефон, и поставить в телефон в два раза больше RAM, чем в планшет. 
        и кто они после этого? 

      • Ну мне, допустим, не очень удобно, хотя и возможно, сливать фотографии через этот “ыдаптор”.
        Или я туплю и есть в iPhoto настройка “с этой CF сливаем только JPG, а RAW не трогаем в принципе!!!”?
        Если да – то ура, можно перестать MB таскать _постоянно_!

  13. Я обновляю свои гаджеты через один. Был iPhone 3G — 3Gs я пропустил, взял четверку. Так же я пропустил iPad2, но трешку возьму. Если бы на момент выхода iPad2 у меня не было первого — я бы взял второй (и пропустил бы третий, но взял бы четвертый), но первый уже был, а как пользователь первого я не видел необходимости во втором для себя.

  14. Опечатко: “Мой iPad 2 работает прекрасно, и ничего из потенциальных новых возможностей iPad 3 *НЕ* оправдывает обновление для меня.”

  15. Ну, не знаю. каждый сам решает. Но вот такие подробные объяснения я всегда перевожу для себя как “я очень хочу новый айпад, но у меня нет денег (душит жаба), поэтому я буду всем рассказывать, что его покупать не надо, чтобы не чувствовать себя таким одиноким лохом”.
    Обидно звучит, да, но суть-то именно такая.

  16.  У меня есть игрушка – iPad 2. Я на ней играю в игры и смотрю фоточки. Она хороша для этого. Но настоящая игрушка должна дарить и прочие, естественные для нее радости, например – usb, что бы выполнять квесты по поиску драйверов к штучкам которые хочется подключить.
    Скоро выйдет iPad 3, со сверхвысоким разрешением, который вобъет очередной значимый гвоздь в крышку гроба печатной прессы и бумажных книг. Наконец-то глянец на экране будет читаться также приятно как лучшие печатные образцы. Возможно, будет высокоскоростной интерфейс для передачи данных, который вместе с iCloud, значительно уменьшат смысл использования встроенной памяти во многих сценариях.
    Это все нифига не революция, это промежуточное обновление. Я же хочу реальных революций и непромежуточных обновлений, например iPad для геймеров без Safari, но с джойстиком. Или 3D-экран, ведь иначе его улучшить нельзя. Еще хочу в нем по-больше всяких отверстий, уже писал для чего.
    Вместо того, что бы подарить владельцам игрушечек вот такие не мелкие фишки, Apple с помощью турбуленции попытается меня наебать, но фиг ей – я стойкий.
    Я усвоил свой урок, по-этому с некоторым запозданием, равным промежутку времени от выхода нового iPad до выхода нового Infinity Blade у меня случаются головокружения, во время которых я жму кнопку заказа нового iPad. А кнопка предзаказа и реальность пусть остаются тем, кто не усвоил урок.

  17. Все правильно чувак пишет. Ретина, ретина. Яд это все маркетинговый. Мне и первого айПада хватает. Вот поламаетца, тогда новый куплю.

Leave a Reply