(Он)Лаймы и лимоны

На прошлой неделе я, наконец-то, закончил свои поиски нового провайдера Интернета, и таки сделал это. Судя по вопросам в Твиттере, результат интересен не только мне, поэтому расскажу, что в итоге получилось.
Когда мы три года назад переехали из Штатов в Москву, как-то даже особо опций не было, к кому подключаться, да рынка тогда я не знал. По совету знакомых, выбрал самый простой вариант — Стрим, который давал и ТВ, и интернет, и кабелей не надо было лишних тянуть. Купил модем, воткнул — и все вроде работает.
Только вот качество Стрима меня редко когда устраивало. Во-первых, медленно — даже если выбрать “толстый тариф” с большим количеством мегабитов, они все съедаются до уровня 1.5Мбит, когда включается ТВ (от ТВ отказаться я тоже не могу, так как его смотрит ребенок — всякие там дискавери-географии и проч, да и тесть с тещей, наезжая к нам в гости “перезимовать”, тоже развлекаются телевизором). Во-вторых, разрывы 🙂 Первых двух причин, в общем-то, достаточно, чтобы быть недовольным.

Я неоднократно думал над тем, чтобы заменить интернет, но все как-то не складывалось. Ситуация осложнялась тем, что живем мы не в очень спальном районе, вокруг нету скопления больших многоквартирных комплексов, поэтому провайдеров вокруг не очень много. Есть какие-то сети, но у них то трафик ограничен, то для работы интернета надо какую-то программулину запускать (а программа на Винде, есессно). Был вариант с Корбиной-Билайном, но мне так не хотелось городить огород из дивайсов, один из которых будет поднимать VPN, а второй — раздавать сеть на устройства. Можно, конечно, купить сразу роутер, который умеет и то, и другое, но я не люблю настраивать не-эппловые роутеры по причине несовместимости их интерфейса и моего здравого смысла. Кроме того, у меня уже дома и так два эппловых Airport-дивайса (Extreme и Express), и надо было как-то их пристроить.
[ad#intext-inside]
Летом я кое-как приноровился и отрубил за невостребованностью телевизор (что мне давало более-менее быстрый интернет в те моменты, когда он не обрывался — а обрываться интернет у Стрима очень любил, по крайней мере у меня. Иногда — обещанный раз в сутки, иногда — 3-4 раза в течение 15 минут, что бесило просто безумно!). Но когда с сентября в квартиру вернулся ребенок, я подумал, что нужно сделать еще один подход и попробовать решить проблему с интернетом радикально. Я уже почти занес руку заказать установку Билайна, как кто-то в Твиттере написал “А посмотри на OnLime”. Год назад их в нашем районе не было, а тут вдруг оказалось, что они дотянули до нас свою “последнюю милю”, и можно попробовать. Причем попробовать можно практически безболезненно — не надо покупать дополнительных устройств и использовать другие ухищрения, в квартиру заводят ethernet-кабель, втыкай его во что хочешь.
В понедельник я оставил заявку на сайте на подключение, и буквально минут через 10-15 мне перезвонил оператор и мы обсудили, что мастер может прийти в среду, в интервале с 10 до 13 часов. Во вторник у меня внезапно изменился график, и на 12 часов дня оказалась назначена встреча, отменить которую я никак не мог. Я перезвонил в OnLime и мы перенесли подключение на интервал с 13 до 16 часов. Примерно около 3 часов дня ко мне пришли два монтажника, провели рекогносцировку на местности и ушли тянуть откуда-то сверху кабель. Монтажники, видимо, учились вести себя по фильмам о полицейских, поэтому один был хмур и отвечал нехотя, второй был весьма приветлив и общителен. Примерно минут за 40-45 они притащили в квартиру кабель, просверлив для этого небольшое отверстие рядом с дверью и бросили у меня в квартире бухту из примерно 15 метров кабеля. Предлагали отрезать, чтобы было покороче, но встроенная жадность не позволила (“мало ли, вдруг я потом еще куда-нибудь перетащу вайфайную базу?”). Кабель обжали, воткнули в компьютер (на конце, оказывается — реальный IP, хотя и полученный методом DHCP), я подписал соответствующие документы, и мастера отвалили.
После этого я смотал кабель, подключил его в Airport Extreme, задвинул это все на шкаф и с тех пор только радуюсь тому, что у меня, наконец-то, наступил нормальный интернет. Поскольку я не собираю больших видеоколлекций и прочего хлама из интернета, я взял “средний” пакет, со скоростью 10Мбит на вход и 5Мбит на выход — SpeedTest традиционно показывает 9.6Мбит на загрузку и 4.5Мбит на аплоад, чего мне с моими потребностями более чем достаточно. Стоит это все первые 6 месяцев после подключения 250 рублей, потом — 500 рублей в месяц. Никаких разрывов, никаких проблем за эту неделю я пока не встречал. Кстати, одним из факторов, подтолкнувших меня к выбору именно OnLime, стали исключительно положительные отзывы, которые мне присылали пользователи OnLime в Твиттере. (В интернете, кстати, картина другая — традиционно половина отзывов хорошие, вторая половина — негативные. Я так понимаю, это идет сражение PR-служб разных провайдеров, поэтому доверять этим отзывам нет никакого смысла. А вот реальные люди в Твиттере и их отзывы имеют совсем другой вес для меня.
[ad#intext-inside]
Из приколов, замеченных у OnLime — в день, когда я хотел заплатить за услуги, у них отвалился и не работал биллинг. У них придумано неплохо — сеть подключают и интернет работает, а у пользователя есть три дня, чтобы эти услуги оплатить. Так вот, на второй день я пытался — и столкнулся с неработающим биллингом. Кто-то мне писал, что это у них периодически бывает, но и ладно с биллингом, лишь бы интернет работал. А он, как вы понимаете, вполне даже работает и я пока очень доволен. А интернет я потом на следующий день оплатил. Кстати, еще из приятных вещей — OnLime снимает деньги со счета ежедневно, в отличие от Стрима, который снимает раз в месяц сразу все деньги сразу. Мелочь, а неприятно. Так что если вы думаете о смене провайдера, то OnLime может оказаться весьма неплохим вариантом. (Черт, что я делаю? сейчас все как туда подключатся, сеть не выдержит, рухнет, интернет у меня пропадет…).
А интернет у Стрима я отключил, оставив только ТВ. Вроде как у OnLime и ТВ есть, но пока я не знаю, надо ли мне целиком менять провайдера под это дело. Посмотрим, как пойдет.

29 thoughts on “(Он)Лаймы и лимоны

  1. Pingback: Tweets that mention (Он)Лаймы и лимоны | alexmak.net -- Topsy.com

  2. Еще у Онлайм хороша кнопка “турбо”, нажимаем в личном кабинете и скорость канала моментально увеличивается до 50 мегабит, стоит удовольствие 5 руб за час. У других провайдеров ничего похожего не встречал.

  3. Еще у Онлайм хороша кнопка “турбо”, нажимаем в личном кабинете и скорость канала моментально увеличивается до 50 мегабит, стоит удовольствие 5 руб за час. У других провайдеров ничего похожего не встречал.

      • На любом торрент трекере, например сериальчик какой нибудь в HD выкачать гигов на 50 за 2 часа вполне реально.

          • Или вы не совсем точно выразили свою мысль, или вы не совсем представляете себе, как именно работает bittorrent. На скорость получения вами файла влияет, грубо говоря, количество сидов у той или иной раздачи и скорости, на которых они подключены к сети, а вовсе не канал, через который видит сеть те же рутрекер или ннм. Соответственно, на популярных раздачах я и 90мбит получал при своем тарифе “до 100”.

  4. То есть у них как у нормальных провайдеров “там” – просто втыкаешь кабель, получаешь по DHCP адрес и понеслась? Без VPN-гомосятины? Даже AirPort Express заработает?

      • Да, я шоке! Помню, как был у меня в Долгопе единственный провайдер, 256 кбит за 1000 рублей, с VPN. Вот я и жил – отключу ноутбук, включу смартфон, и так далее.
        Молодцы, конечно, уважаю неиллюзорно. Увидел у них на сайте “инструкцию по настройке роутера”, думал – нет, все-таки чудес не бывает… Полез – а там всего-то как настроить безопасность WiFi и сменить пароль к админке. И всё, и приехали.
        Да, молодцы ребята.

  5. То есть у них как у нормальных провайдеров “там” – просто втыкаешь кабель, получаешь по DHCP адрес и понеслась? Без VPN-гомосятины? Даже AirPort Express заработает?

      • Да, я шоке! Помню, как был у меня в Долгопе единственный провайдер, 256 кбит за 1000 рублей, с VPN. Вот я и жил – отключу ноутбук, включу смартфон, и так далее.
        Молодцы, конечно, уважаю неиллюзорно. Увидел у них на сайте “инструкцию по настройке роутера”, думал – нет, все-таки чудес не бывает… Полез – а там всего-то как настроить безопасность WiFi и сменить пароль к админке. И всё, и приехали.
        Да, молодцы ребята.

  6. Что интересно, украинский СТРИМ работает именно как и ваш Лайм. Правда в квартиру притащили бухту оптики и из-за неё в цепочке стоит еще медиа-конвертер (он же и управляемые свитч на 4 порта — 2 на нэт, 1 на телефон и 1 на ТВ). Но всё тот же реальный IP “на конце” и полёты без падений 🙂

  7. Что интересно, украинский СТРИМ работает именно как и ваш Лайм. Правда в квартиру притащили бухту оптики и из-за неё в цепочке стоит еще медиа-конвертер (он же и управляемые свитч на 4 порта — 2 на нэт, 1 на телефон и 1 на ТВ). Но всё тот же реальный IP “на конце” и полёты без падений 🙂

  8. у меня (в Киеве) интернет от районного провайдера (ака домашние сети). в квартиру заходит ethernet кабель, втыкай куда хочешь. и это уже много лет. правда реальный IP появился только в прошлом году, но все-же. безлимитный пакет, на даунлоад – 100 мегабит украина, 10 – мир. скорость аплоада не знаю 🙂

    • я на всякий случай, если ты думаешь, что для России такое подключение, как у меня — редкость, скажу, что это не так 🙂 просто я живу не в спальнике, и тут с домашними сетями туго. а в остальных районах эти вещи давно уже в норме вещей.

      • я живу типа в спальнике, но состоящем из хрущевок (Нивки), так что у нас с провайдерами тож не очень. троещина, харьковский – там вообще раздолье на любой вкус 🙂

  9. у меня (в Киеве) интернет от районного провайдера (ака домашние сети). в квартиру заходит ethernet кабель, втыкай куда хочешь. и это уже много лет. правда реальный IP появился только в прошлом году, но все-же. безлимитный пакет, на даунлоад – 100 мегабит украина, 10 – мир. скорость аплоада не знаю 🙂

    • я на всякий случай, если ты думаешь, что для России такое подключение, как у меня — редкость, скажу, что это не так 🙂 просто я живу не в спальнике, и тут с домашними сетями туго. а в остальных районах эти вещи давно уже в норме вещей.

      • я живу типа в спальнике, но состоящем из хрущевок (Нивки), так что у нас с провайдерами тож не очень. троещина, харьковский – там вообще раздолье на любой вкус 🙂

Leave a Reply