iPad, разные заметки вдогонку

Еще немного попользовавшись iPad, появились дополнительные замечания и впечатления, которые я решил записать в отдельный пост (надеюсь, я вас еще окончательно этим iPad не достал). И ради эксперимента я решил набрать эту запись полностью на iPad, хотя бы в таких условиях посмотреть, насколько это удобно.
Ведь у меня где-то в этом блоге есть запись, полностью набранная на iPhone, так почему бы не быть записи, набранной с помощью iPad? Тем более, что это вроде как должно быть значительно проще и быстрее, чем набирать текст на iPhone.

И сразу же — несколько замечаний. Во-первых, из-за того, что я набираю сразу в веб-интерфейсе WordPress, набор текста немного притормаживает – в Pages при наборе текста такого не было. Во-вторых, когда на экране есть веб-форма, то она занимает много места, часть экрана отгрызает виртуальная клавиатура, и для собственно текста места остается не сильно много, что неудобно.
[ad#intext-inside]
И самая главная жалоба на набор текста относится к набору текста на русском языке – поскольку букв на клавиатуре в русском больше, то для выбора кнопок пунктуации (запятых и точек) приходится переходить в режим “цифр”, где и находятся все знаки пунктуации. В английской клавиатуре запятая и точка находятся сразу рядом с буквами и это помогает набирать текст быстрее.

Русская клавиатура

Английская клавиатура
Я еще вычитал в обзоре iPad Грубера, что если подключить Bluetooth-клавиатуру, то все клавиатурные сокращения из Mac OS X для копирования/вставки текста работают и на iPad, когда она подключена к iPad. Кроме этого, когда подключена внешняя клавиатура, то виртуальная клавиатура на экране не появляется, что тоже экономит полезное пространство на экране. Но мне это все еще предстоит проверить, когда я доберусь до Bluetooth-клавиатуры, которая предусмотрительно была оставлена в Москве.
И если я бы набирал этот обзор _только_ на iPad, он был бы без картинок, поскольку ограничение по работе с файлами не позволяет мне загрузить картинку через веб-форму. То есть в WordPress есть кнопка для вызова загрузки картинок, но кнопка выбора файла изображения просто недоступна. Так что обмен файлами поддерживаются на уровне отдельных приложений, и там тоже все непросто, как мы уже выяснили в третьей части обзора. Хотя если, например, получить файл Word или Pages в почте, то его можно предварительно просмотреть прямо в почтовом клиенте или же выбрать опцию просмотра файла в Pages (если у вас установлена эта программа).
Из приятных вещей, которые меня очень порадовали – обновленный интерфейс веб-приложений Google, в частности, интерфейс Gmail. Компания здорово подмарафетила окно приложения, красиво вписав его в новые размеры окна, и получилось очень здорово. Теперь осталось доделать интерфейс для Google Reader и я буду вообще счастлив – пока что интерфейс веб-ридера на iPad не отличается от того, что показывают на iPhone, и это неудобно. Сейчас я пользуюсь бесплатным RSS-ридером из App Store – Feedler, который неплохо смотрится на iPad, но у него есть свои глюки, и я бы предпочел онлайн-версию Google Reader.

Gmail
Обмен файлами между iPad и компьютером, как я писал в третьей части обзора, толком использовать очень сложно — это сплошные импорт-экспорт операции, и в итоге постоянно плодятся копии документов. Синхронизировать работу над одним документом между, скажем, компьютером и iPad очень сложно, в отличии от, скажем, тех же Google Docs, где документ просто все время находится в облаке и там же редактируется. У Apple есть iWork.com, но это лишь способ просматривать файлы, редактировать их там нельзя. Google Docs, правда, в Safari iPad тоже как-то странно работает, вроде бы предоставляя возможности редактирования файла, но сильно там не наредактируешь. Надеюсь, что серверная ферма за миллиард долларов, которую строит Apple где-то в Северной Каролине, если не ошибаюсь, решит эту проблему онлайн-доступа и редактирования файлов.
Кто-то спрашивал у меня, как там работает VoiceOver — технология экранной читалки для людей, у которых есть проблемы со зрением. На iPhone 3G этой фишки не было, зато она появилась на iPhone 3GS, и вот сейчас она также есть и в iPad. Действительно, я полагаю, очень удобная штука, когда устройство зачитывает не только те кнопки, на которые нажимает пользователь, но и различные тексты. Например, в Safari вполне можно “слушать” веб-сайты, а в приложении iBooks можно слушать тексты книг (причем VoiceOver работает и на русском языке). Правда, это не “аудиокнига”, которую запустил и слушаешь подряд, здесь нужно на каждый из элементов (кнопка, строка, предложение, ссылка) нажимать и слушать, что же оно там прочитает. Но, учитывая, что хотя бы таким образом люди с проблемами зрения могут пользоваться устройством и приложениям, то это уже здорово. Я как-то встречался с инженерами Apple, которые на встречу привели слепого пользователя, и он показывал, как он может пользоваться системой и приложениями на компьютере благодаря VoiceOver, и это произвело на меня тогда неизгладимое впечатление. Я рад, что Apple и в мобильных устройствах про таких людей не забывает.
[ad#intext-inside]
Ну и на прощание — немножко информации о продажах iPad. Я вчера заезжал в магазин, взять еще один чехол для iPad, и оказалось, что их нет — все разобрали. По словам продавца, он еще никогда не видел так быстро продающегося аксессуара, как чехол, и ближайшие поставки обещают не раньше 12 апреля. Та же проблема и с 16ГБ версией iPad — их раскупили за выходные, но в магазинах пока еще есть версии на 32 и 64ГБ. Допускаю, что Apple регулирует наличие товара в магазинах для создания какого-то ажиотажа, но мне кажется, что iPad и сам по себе неплохо продается.
Если вдруг я не рассказал что-то, что вы хотели бы узнать об iPad, задавайте свои вопросы в комментариях, постараюсь ответить.
PS И все же, такого объема текст в веб-форме WordPress на iPad набирать точно неудобно.

32 thoughts on “iPad, разные заметки вдогонку

  1. Проблема точки решена быстрым двойным нажатием пробела. Остается только запятая!

  2. alexmak, удобен ли чехол для iPad? Сам iPad 64GB купил на eBay ($899+$98 FedEx в EC), но Apple iPad Case купить не удалось, что меня очень расстроило…

  3. А почему бы не пользоваться приложением WordPress.app, которое кажется обновили для iPad — по крайней мере, оно специальным образом группируется в iTunes и потяжелело. Там можно загружать фотки из библиотеки.

  4. А вот интересно, политика разработки приложений эппл разрешит использовать данные GPS от рядом лежащего iPhone через bluetooth/Wi-Fi? Сегодня видел уже работающее приложение, которое на лету передает видео с камеры iPhone на iPad, может и с GPS или интернетом также можно будет…

  5. Алекс,
    скажи, а как дела обстоят с одновременным использованием нескольких документов в Pages? Я поясню ситуацию. Дело в том, что я участвую в одном переводческом мероприятии, где участникам раз в месяц высылается текст, который все переводят, а потом собираются обсудить, какие возникли сложности и прочее. Так вот, насколько реально иметь в Pages три открытых документа, более-менее быстро между ними переключаясь? Чтобы одновременно следить и за своим переводом, и за оригинальным текстом, и за переводом, который был выбран как эталон.

  6. Автору: на иФоне есть такая классная фишка, о которой я писал на иХБТ, и о которой мало кто знает, к сожалению.
    Возможно, что такая же фишка есть и на иПаде:
    чтобы однократно набрать цифру или какой то знак с цифровой клавиатуры, можно не переключаться на нее вручную, а потом не переключаться назад.
    Достаточно нажать пальцем кнопку перехода в цифровой режим, заием НЕ ОТРЫВАЯ пальца от клавиатуры провести им до нужного символа и убрать палец. Символ пропечатается в поле, а клавиатура АВТОМАТИЧЕСКИ вернется в прежний режим )))
    При наборе экономит массу времени )

    • Угу, это известная тема. Только думаю, на айПаде неудобно будет, клава великовата, чтобы палец тащить из одного угла в другой.

  7. Интересует:
    1. Споcоб зарядки.
    iMac у меня есть, значит, как я читала, не будет проблем с зарядкой. А вот если с ним, не дай бог, случится что – тогда как?
    Я подумывала брать сразу и устройство для зарядки iPad от сети..
    2. Можно ли в iPad закинуть несколько книжек, чтобы потом, находясь, скажем, вдали от цивилизаций, читать их одну за другой?
    Я проштудировала Ваш предыдущий рассказ о синхронизации файлов, но поняла так: сохранять файлы на iPad нельзя, можно только открыть один какой-то из iTunes..
    Я, наверное, опять всё напутала, да?
    3. Если сейчас ноут с виндой ходит в И-нет через iMac, соединённый с ним вайфаем, то можно ли соорудить такую же конструкцию из iPad и iMac?
    Спасибо 🙂

    • 1. Зарадка от сети входит в комплект 😉
      2. Конечно. В том же iBooks книжки будучи один раз скаченными, доступны потом оффлайн. Есть и другие читалки (Stanza, ReadMe etc.)
      3. Конечно 😉

  8. Ещё два вопроса, если позволите:
    1. Габариты у всех моделей – одни?
    Например, мне привезут чехол-подставку от Apple, а через месяца 2-3 – сам iPad 3G (каковой на данный момент не выпущен в продажу ваще).
    Ситуация, когда чехол будет мал/велик АйПаду – возможна? Или они все (iPad’ы) на один размер, хоть уже продающиеся, хоть будущие, хоть 16GB, хоть 64?
    2. Как отличить оригинальный iPad от поддельного?
    Я тут подумала: сизи спросом могут ведь возникнуть и подделки (если уже не возникли)..
    Скажем, наши китайские друзья – не могут разве начать шлёпать a-la iPad’ы, массово переправляя их туда, где люди просто с мясом выхватывают из рук?
    Вот я, скажем, видевшая iPad только на картинках/видео, – я ить могу запросто лохануться..
    Что делать, чтобы не?.. о.О

    • Габариты одни. А вот подделка… Хм. Ну, как и сподделками айфона, их хорошо видно, когда включаешь. Но даже без этого, мне кажется, должно быть видно.

  9. PhoneOS 4 Beta
    Пока поста на эту тему нет, я решил написать тут.
    Поставил на официально разлоченный iPhone 3G. Хочу предупредить других:
    1. Не могу откатиться на 3.1.3, вроде как откатывается, но при попытке анлока айтюнс ругается и приходится снова ставить 4-ку.
    2. Субъективное ощущение, что интерфейс стал медленее, то есть не сразу реагирует на действия.
    3. Перестали работать Qik Video, не обновляются новости в RSS Reader, не отправляется инфа в Шазаме, но при этом забирается почта и работает Сафари.

  10. Планирую использовать iPad в качестве помощника (посмотреть статистику, заапрувить комменты, исправить опечатки) пока собираюсь на работу – насколько он удобен в таком качестве?

Leave a Reply