Шесть Twitter-типов

2511539541_b8c0356486
Твиттер-твиттер-твиттер, только и слышно на каждом шагу. Те, кто уже знает, что это такое, загадочно улыбаются, те, кто не знает, нервничают, что они пропускают что-то важное, и пытаются понять, что именно. Для непосвященного человека Твиттер на первый взгляд может показаться довольно бесполезной штукой, да она, как мне кажется, не каждому и нужна.
Ну а тем, кто уже в Твиттере, и пытается его осваивать, вполне может пригодиться статья Гая Кавасаки, где рассказывают об основных типах пользователей в Твиттере, и на чем каждый из этих типов специализируется. Возможно, вам будет проще понять, почему тот или иной человек пишет что-то в Твиттер, его цели, и определиться, что со всем этим делать.

—————-
У меня заняло пару месяцев, чтобы осознать, что далеко не все пользователи Твиттера одинаково полезны, и план у них тоже может отличаться. Все значительно сложнее, чем “клевый народ болтает о клевых штуках”. Для того, чтобы вам не тратить время на то, что уже сделал я, вот объяснение основных типов пользователей Твиттера, как они твиттят, а также — рекомендация по поводу того, как каждого из них рассматривать.
[ad#intext-inside]
Новичок
“Чем я занимаюсь?”. Новичок подписался на Твиттер меньше трех месяцев назад, и думает, что главное — в описании процесса жизни: “Смотрю, как катается мой кот”. Эти люди либо быстро переходят на другой тип использования, либо же забрасывают Твиттер, когда на них никто не обращает внимания.
Мотивация: интерес к Твиттеру.
Рекомендуемый подход: понимание.
Бренд
“Что бы такого провернуть и выйти сухим из воды?” Бренд балансирует на использовании напряжения между использованием Твиттера как рекламного инструмента и социального вовлечения людей, и чтобы при этом не выглядеть как будто Твиттер используется как рекламный инструмент.
Мотивация: увеличение информированности о бренде.
Рекомендуемый подход: Наблюдать.
Соцмлядь
“Что бы с этого поиметь?” Соцмлядь (б**дь социальных медиа) рассматривает Твиттер в первую очередь как инструмент саморекламы, чтобы получить что-то от людей, хотя зачастую прозрачная Соцмлядь (“Мыльный Пузырь”) — прелестнейший человек. Бредящие представители — та еще головная боль.
Мотивация: зарабатывание денег и фолловеров.
Рекомендуемый подход: терпеть.
Сцуко
“На что бы еще пожаловаться?” Несмотря на использование названия собаки женского рода, как правило, это злой мужчина, который завидует людям, способным создавать контент. Вначале они могут быть забавными, вроде ведущего на радио, который любит шокировать слушателей, но они лают громче, чем кусают, и их кусание больше, чем их проницательность.
Мотивация: создание злой реакции.
Рекомендованный подход: блокировать.
Знаток
“А что интересного в моей нише?” Знаток — эксперт в каком-то направлении, например, в наборе персонала, в маркетинге или в веб-дизайне. Если вас это направление интересует, то, зафолловив его, вы получите бесценный и экономящий ваше время опыт.
Мотивация: получение ретвитов и признания как эксперта.
Рекомендуемый подход: фолловить.
Хороший человек
“Как я могу помочь?” Их мало и они незаметны. Они прячутся в тени до тех пор, пока людям не понадобится помощь, а затем они либо знают ответ, либо знают, как его найти. Их редко хорошо знают или массово фолловят, но они сэкономят вам кучу времени и сил, когда вам нужно узнать что-то, например, идеальные размеры биографических данных.
Мотивация: помощь другим.
Рекомендуемый подход: обожать.
[ad#intext-inside]
А теперь — сложная часть: вы к какому типу пользователей Твиттера относитесь? Чтобы сделать Твиттер эффективным инструментом, вам нужно быть Брендом, Знатоком или Хорошим человеком. А чтобы продвинуться еще дальше, вам нужно объединить роли Бренда, Знатока и Хорошего человека, добавив легкий налет Соцмляди, и это — действительно искусство.
Оригинал