Налетай, подешевеет?

mac-expensive-ad
На прошлой неделе русскоязычное Мак-сообщество всколыхнулось неожиданной новостью о том, что Маки могут подешеветь благодаря тому, что компьютеры и iPod в Россию теперь, в дополнение к DiHouse, будет завозить компания “Марвел-дистрибуция” — статью об этом опубликовала газета “Ведомости” в прошлый четверг. Не могу сказать, что Мак-сообщество как-то вдохновилось этой новостью, скорее, отнеслось к ней с недоверием.
Про высокие цены на Маки (и прочую яблочную продукцию) в России, наверно, не писал уже только ленивый — на это постоянно и много жаловались многочисленные участники ru_mac в LiveJournal, а также посетители многих других форумов и онлайн-тусовок. Особенно громко об этом заговорили, когда года полтора назад в этом блоге вышло несколько статей, получивших неплохую огласку — в итоге даже Евгений Бутман, который руководит ECS Group (в которую входит DiHouse), вынужден был давать Компьютерре интервью, которое наполовину было посвящено вопросам цен на Маки.
После выхода статьи в “Ведомостях” несколько человек обратились ко мне с просьбой прокомментировать эту новость и дать свой прогноз развития ситуации, о чем я и хочу поговорить.

Для начала — небольшая историческая справка. Как известно, цены на Маки в России — довольно высокие, значительно выше, чем в США, однако, следует сказать, что таких цен как в США, больше нигде нет. В Европе цены на “яблочную” продукцию тоже довольно высоки, но хочется напомнить, что и средний уровень жизни там тоже значительно выше, чем в России. До 1 ноября Маки в Россию завозила компания DiHouse, на которую и обрушивался основной поток обвинений в задирании цен на компьютеры с яблоком.
[ad#intext-inside]
Вообще в статье о втором импортере техники Apple вопрос снижения цен декларируется довольно открыто:

Появление второго дистрибутора нарушает доминирование одного игрока при продажах техники Apple в России, говорит Гирдин. А это сделает ее гораздо доступнее для российских граждан, полагает он, обещая будущим партнерам — покупателям техники Apple скидки.

Но с другой стороны, обратите внимание, что “гораздо доступнее” здесь упоминается в разрезе неких скидок, а не снижения розничных цен, что, согласитесь, две большие разницы. Назовите меня скептиком, но я, пожалуй, присоединюсь к тем читателям и пользователям, которые высказывают свое недоверие к оглавлению статьи в Ведомостях: в то, что Макинтоши станут дешевле, я лично поверю только тогда, когда это увижу. Пока что предпосылок к этому особых нет — даже при высоких ценах на технику Apple, объемы у DiHouse росли двузначными темпами, и если сложно спрогнозировать эластичность рынка, то проще ничего не делать, и оставить все как есть.
Забавно вот еще что. Раньше высокие цены на Маки оправдывали высокой закупочной ценой — мол, они и в Штатах дорогие, там купить, сюда привезти… Однако, надо помнить, что технику покупают не по розничным ценам в Америке — DiHouse работает с европейским представительством компании, и техника, соответственно, оттуда. Еще одно популярное оправдание, которое “вбрасывали” защитники импортера — высокие таможенные пошлины на компьютеры — однако, потом неожиданно выяснилось, что таможенных пошлин на импорт компьютеров нет. Теперь же, после выхода статьи в Ведомостях, стали появляться комментарии “это все Apple виновата, она выставляет высокие рекомендованные розничные цены!”.
В принципе, такой вариант я вполне допускаю — многие производители так делают, хотя раньше почему-то этот момент в объяснениях высокой цены на технику Apple не фигурировал. Более того, в том самом интервью Компьютерре Евгений Бутман обещал цены на Маки снижать, значит, контроль над ценами был (есть?) все же за ним? Не поймите меня неправильно, я согласен с уважаемым Евгением Юрьевичем, что Маки — это действительно премиумный продукт (если не считать проблем с качеством — но если вы думаете, что BMW не ломается, то я должен вас разочаровать), и вполне нормально, что продукт стоит дороже, чем масс-маркет товар — он просто не предназначен для массового рынка. И тот канал продаж, который создан в России усилиями Бутмана и многих дилеров — это уже большое достижение.
Однако, есть еще очень много вещей, которые следует сделать, чтобы цена на Маки соответствовала ожиданиям пользователей. Самый яркий пример — это сервис, гарантийное и постгарантийное обслуживание. Почему запчасти на Маки едут в Россию целый месяц? Почему каждый гарантийный случай надо доказывать чуть ли не с боем? Почему зачастую дилеры и сервисные компании делают все, чтобы убедить клиента в том, что “он неправ”? Конечно, наверняка в этом есть и “заслуга” самой Apple, наотрез отказывающейся организовать хоть какой-нибудь склад запчастей в России, и поэтому даже каждую самую мелкую деталь дилеры вынуждены заказывать отдельно, и едет она DHL-ем в Россию “как получится”, с оказией. Неудивительно, что многие пользователи не понимают, за что они переплачивают, покупая Маки по российским ценам. Поможет ли ситуации появление второго дистрибютера — не знаю, хочется надеяться, что поможет, но меня терзают смутные сомнения…
Худший вариант развития событий, который может случиться при появлении второй компании, импортирующей Маки и iPod — это ценовой сговор. По сути ведь — что мешает DiHouse и Марвел договориться между собой, чтобы не устраивать ценовую войну? Я, конечно, не знаю деталей отношений двух компаний, и как это соотносится с якобы рекомендацией розничных цен Apple, но ведь заговорили же о том, что Маки могут стать дешевле, значит, есть такая возможность? Подозреваю, что Apple действительно может рекомендовать определенный уровень розничных цен, из серии, что “не ниже, чем”, но при этом текущие цены в России могут находиться выше этого уровня, и сейчас оба дистрибутора будут неспеша снижать цены до того уровня, который рекомендован Apple (не особо ниже текущих, возможно, на уровне европейских), но при этом тщательно оберегая свою маржу различными способами.
Отдельный вопрос — а что будет с “серым” завозом? Думаю, пока что ему особо ничего не грозит — если посмотреть, то цены, по которым продаются “американцы”, ниже цен на технику в Европе, и поэтому даже если цены на Маки буду снижаться, то из Америки они, скорей всего, все равно будут дешевле. Огромным достижением появления официального офиса Apple в России является то, что любая техника Apple (по крайней мере, портативная, за исключением iPhone), даже приобретенная в США, подлежит гарантийному ремонту в России (правда, запчасти едут месяц и больше), что облегчает выбор многим покупателям. Конечно, массовый покупатель все равно будет ходить в Re:store, Z-Store или к другим дилерам, но более продвинутые маководы будут пользоваться услугами “серого завоза”.
[ad#intext-inside]
Резюмируя эту заметку, хочется сказать следующее: конкуренция (если между DiHouse и Марвел-дистрибуция на самом деле будет конкуренция) — это хорошо, и от нее потребители только выиграют. Однако чепчики в воздух забрасывать пока рано, нужно посмотреть, как будет развиваться ситуация.