Гид по теледжунглям, или немного о Телегид для iPhone

На прошлой неделе мы выпустили нашу новую программу для платформы iPhone — Телегид (ссылка в iTunes). (На самом деле выпустили мы его чуть раньше, и в App Store одна из версий программы была уже с 10 сентября, а фактически официальный релиз состоялся только в прошлую пятницу, но об этом ниже).
Screen shot 2009-09-28 at 12.38.04 AM
Собственно, захотелось немного рассказать о том, откуда взялась идея, как создавался продукт и как мы его с боем заталкивали в App Store (куда ж без этого). Поэтому статья не будет обзором в чистом виде, так как именно обзоров и статей о том, что программа умеет, можно найти в интернете достаточно, а в какой-то мере “инсайд стори” о том, как появился Телегид.

Все началось с идеи, которую подал наш заслуженный шустрый электровеник iPhoenix — “А давайте сделаем телепрограмму для iPhone!”. Несмотря на то, что в интернете принято друг перед другом хвастаться сроками игнорирования телевизора “а я не смотрю телевизор уже год! — а я не смотрю телевизор уже два года!”, и тд, но реальность такова, что телевизор в нашей стране смотрит довольно большое количество людей — не все готовы лишать себя информационного потока из ТВ (его просто надо уметь фильтровать, но сейчас речь не об этом). И iPhone, наверняка, есть у многих, кто еще не потерял надежду найти что-то интересное в телевизоре. Поэтому идея показалась нам интересной и достойной реализации.
Следующим встал вопрос данных о ТВ-программе. Конечно, в интернете найти можно много чего, и даже бесплатно, но зачастую легальность данных, полученных таким образом, оставляет желать лучшего, ну а нас в данном случае интересовало, чтобы информация о телепрограмме была максимально легальной. Поэтому стали искать различные варианты, и самым интересным из этих вариантов оказалась компания АКАДО и ее проект Телегид, где на вебе выложена телепрограмма на массу транслируемых в России каналов. Существует еще пара компаний, предоставляющих информацию о телепередачах разных каналов, но все они делают это на коммерческой основе, прося за это деньги, что в наши планы не очень-то и входило. Поэтому решено было дружить с АКАДО — с них данные о телепрограмме, с нас — разработка под iPhone, результат — совместный проект между нашими компаниями и красивая программа для пользователей iPhone.
[ad#intext-inside]
Дальше все было просто — мы получаем от АКАДО данные о телепрограмме, перепаковываем у себя на сервере в подходящий для iPhone формат, iPhone подключается и забирает все это с нашего сервера, и показывает информацию на экране iPhone в одном из самых красивых интерфейсов, которые я видел (хых). Интерфейс у нас, кстати, получается всегда хорошо (а еще мы очень скромные), достаточно вспомнить, к примеру, хотя бы преферанс для iPhone iPref! Правда, как говорится, скоро сказка кажется, да не скоро дело делается — ребятам пришлось, конечно, попотеть, реализуя сетку трансляции, которая на главном экране приложения показывает то, что идет в данный момент на выбранных каналах. Зато получилось красиво, как мне кажется.
IMG_0174
Дальше традиционно были проблемы с заталкиванием приложения в App Store. Первой мы сделали версию Lite, которая позволяет ознакомиться с приложением, понять что это такое и как программа работает, а в полную версию вошли различные продвинутые возможности вроде уведомления Push-сообщениями о начале передачи, поиск по каналам и передачам, возможность подсветки интересующих передач в сетке, и тд. Изначально план состоял в том, чтобы выпустить две версии приложения одновременно, но большой набор дополнительной функциональности в полной версии привел к тому, что 10 сентября Apple уже утвердила Телегид Lite, а полная версия все еще была “на обзоре”. Мы решили, что пусть Lite выходит, но мы о ней будем помалкивать, и начнем говорить только тогда, когда будет утверждена полная версия. Однако, хороший продукт, как говорит Стив Джобс, в рекламе не нуждается, и неожиданно на Lite версию начали выходить обзоры на различных сайтах, а сама она резко поползла вверх по рейтингам в App Store. (Доползла до 2 места, кстати).
Тем временем было решено совместно с АКАДО выпустить пресс-релиз о выходе программы, но поскольку АКАДО — компания большая, то маховик, однажды запустив, остановить уже сложно. Нам оставалось уповать на то, что к моменту выхода пресс-релиза Apple успеет утвердить полную версию Телегид, чтобы был, так сказать, полный комплект. Однако, вместо этого Apple сделала приложению реджект, так как ревьювер программы не разобрался в функциональности подписки на уведомления (откровенно говоря, она там и вправду не самая очевидная и понятная, но лучше бы они спрашивали). Мы срочно “улучшили” понятность программы и переподали ее в App Store, но до выхода пресс-релиза оставалось, по нашим оценкам, дня 3-4…
Короче говоря, пришлось активировать связи в Apple, возникшие там после разборок с реджектом i2Reader. Тогда я, напомню, написал письмо Филу Шиллеру, который отправил меня к соответствующему менеджеру в Apple, который умеет решать вопросы с утверждением приложений. Не могу сказать, что я потребовал “немедленно пропустить” Телегид в App Store, стуча при этом кулаком по столу. Вместо этого я объяснил ситуацию с выходом пресс-релиза, момент выхода которого мы не контролируем, и попутно пообещал отдаться в рабство, если такая необходимость возникнет. К счастью, в Apple “вошли в положение” (хотя и не так быстро, как хотелось бы), в пятницу после обеда появился пресс-релиз, а в субботу утром полная версия Телегид уже сверкала новой иконкой в App Store (параллельно Apple утвердила и Lite 1.0.1, в которой было исправлено несколько ошибок, а также проведена оптимизация по скорости загрузки телепрограммы).
По ходу этого скоростного утверждения, кстати, у Телегид был еще один реджект, о котором стоит упомянуть отдельно. Дело в том, что в полной версии программы, как я уже упоминал, используется технология Push для “проталкивания” сообщений на телефон о начале той или иной передачи, которую отметил пользователь. К календарю, к сожалению, у разработчиков пока доступа нет, поэтому приходится использовать Push. Эта технология, опять же к сожалению, нестабильно работает на телефонах, над которыми была проведена процедура jailbreak/unlock, о чем мы и сделали небольшой поясняющий текст в настройках программы (чтобы в саппорт зря не писали). За этот текст нас, собственно, и реджектнули — мол, “нефиг рекламировать тут джейлбрейк”, хотя, по-моему, это, скорее была как раз антиреклама, ну да ладно. Мотивировали это следующим пунктом соглашения:

Thank you for submitting Телегид to the App Store. We’ve reviewed Телегид and determined that we cannot post this version of your iPhone application to the App Store because it references hacked, or unlocked, iPhones and is in violation of Section 3.2 (e) from the iPhone Developer Program License Agreement which states:
“(e) You will not, through use of Apple Software, services or otherwise, create any Application or other program that would disable, hack or otherwise interfere with the Security Solution, or any security, digital signing, digital rights management, verification or authentication mechanisms implemented in or by the iPhone operating system software, iPod touch operating system software, this Apple Software, any services or other Apple software or technology, or enable others to do so.”

Как можно понять из письма, реджект случился за “упоминание” джейлбрейка, а пункт, на который ссылается ревьювер, говорит о создании и использовании подобных вещей. Соответственно, разработчикам нужно практиковать телепатию, чтобы предвидеть подобные ситуации.
В любом случае, пара месяцев активной разработки, вылизывания интерфейса, придумывания всяких прикольных “фенечек” для интерфейса и прочих мучений уже позади, программа уже в App Store, и, похоже, пользователям она весьма нравится. По крайней мере, обе версии Телегида, полная и Lite, находятся на первых местах российского App Store в категории Lifestyle, а полная версия заняла, по моему мнению, вполне заслуженное первое место среди платных приложений российского App Store (а Lite пока что “подвизается фдисятке” бесплатных программ).
Screen shot 2009-09-28 at 12.38.38 AM
Конечно, программа неидеальна (как говорится, без проблем работают только совершенно бесполезные программы), и там есть еще куда улучшать и над чем работать. В частности, самой большой проблемой на данный момент является ситуация с часовыми поясами. Как известно, Россия — страна не маленькая, и часовых поясов в ней много. Поэтому некоторые федеральные каналы вещают свои передачи по “орбитам”, с определенным часовым сдвигом, а вот программа телепередач, которую мы получаем от АКАДО, этого пока не учитывает. Поэтому пользователям Телегид, которые находятся “за МКАДом”, приходится упражняться в арифметике, высчитывая время начала той или иной передачи. К счастью, работы в этом направлении ведутся, и мы рассчитываем, что в ближайшее время мы будем получать от АКАДО данные для каналов “со сдвигом”.
Screen shot 2009-09-28 at 12.53.56 AM
Вторая самая часто упоминаемая пользователями проблема — это отсутствие некоторых каналов, в частности, Кинохит и НТВ+. Опять же, мы в программе показываем все, что получаем от АКАДО, и как только у них добавятся эти каналы (есть надежда, что это скоро произойдет), то они появятся и в нашей программе. (Пользователям даже не придется обновлять Телегид через App Store, эти каналы автоматически появятся в программе). Ну и третья проблема, которую мы сами видим и хотим исправить — это упростить и оптимизировать механизм регистрации и подписки на Push-уведомления.
[ad#intext-inside]
В общем, как нам кажется, получилась весьма полезная программка, которая наверняка пригодится многим владельцам iPhone. А в перспективе программу можно расширять и наворачивать дополнительной функциональностью, от интеграции с учетной записью пользователя в АКАДО (для оплаты счетов, заказа фильмов) до, скажем… да мало ли чего можно навернуть! А если у вас есть пожелания по функциональности для Телегида — пишите, с удовольствием рассмотрим, что можно воткнуть в программу для того, чтобы сделать ее еще лучше.
PS У меня еще пару раз спрашивали о том, почему возрастной рейтинг у программы такой высокий (12+). Дело в том, что среди популярных телеканалов есть и каналы “для взрослых”, а в полной версии Телегида есть картинки! Там не порно, конечно, но мы решили перестраховаться, а то мало ли, чувствительные ревьюверы Apple не дремлют.

17 thoughts on “Гид по теледжунглям, или немного о Телегид для iPhone

  1. не будет нтв+ каналов пока у акадо )) НЕ БУДЕТ )) нтв+ еще с катушек не сьехало чтобы свой эксклюзив раздавать направо и налево шарашкам кабельным )))

    • спакуха, кричать необязательно. речь идет не только о трансляции (или даже не столько о ней), сколько об информации о передачах.

  2. Было бы удобно, чтобы сверху, где полоска с временем была бы и дата – иначе непонятно на какой день прокрутил “барабан” передач (и угадал слово) или как только перекрутил на след день – менялся задний фон – типа бледная надпись обозначающая день недели и дату. 🙂

  3. слава богу, что у меня нет телевизора и не будет
    и многие отказываются от него.
    Посему, имхо, программа безперспеутивная… хотя с учетом даунов, которые любят смотреть ящик, рынок у ней будет… Авторы нашли свою нишу – дауны, настолько зацикленные на телеящике, что им нужна спец программка… Поздравляю.

      • ну почему же бред?
        дело в том, что авторы – молодцы! человеческие пороки надо эксплуатировать и поощрять их и зарабатывать на этом )))
        так мир устроен…
        по степени вреда, телевизор можно отнести на один уровень с алкоголем и табаком… хотя даже вреднее. Там состояние чувствуется сразу или почти сразу и защитная реакция вырабатывается… а вот с телевизором – хуже… “мозговая наркомания” ) и грех бы на ней не подзаработать на карманные расходы )

    • Почитав твой блог я понял что твой словарный запас исчерпывается словами (венда, вендофанатизм, болезни венды, вендозависимость, вендорешето, вендоюзеры) =D
      Чувак расслабся, не тужся так с целью кому-то что-то доказать )
      И в своих текстах и комментариях держи нить повествования, а то расплывается мысль 😉

  4. Спасибо за программу. Сам хотел такое написать, но как обычно, кто-то делает быстрее и лучше 🙂
    Могу порекомендовать только одно: возможность переключатся на “классический” интерфейс. Чтоб были большие буквы и полные название передач.
    Программа была б очень полезна старшему поколению (сам порекомендовал отцу и ему понравилось), но только в их возрасте сложно разглядеть маленькие буквы.

Leave a Reply