Apple: "I need more friends"?

Вчера в твиттере я писал о забавной наклейке на автомобиле, который я встретил на улицах Москвы (я точно не заметил марки автомобиля, но это было что-то пикапное, большое и черное, кажется, Ford). Наклейка (для тех, кому лень сходить по ссылке), гласила “Fuck you, I have enough friends!”. Я думаю, в переводе эта фраза не нуждается.
Забавная наклейка, не более того. Fuck fuel economy, мне кажется, даже забавней, я сам иногда езжу спокойно, а иногда говорю себе “ааа, fuck fuel economy”, и давай зажигать (машина радостно поддерживает эти начинания обычно, радостно сжигая топливо). Но речь вообще не о машинах, хотя я иногда тут пишу и о них. Вообще я хотел поговорить об Apple, причем именно в контексте первой наклейки.

Вчера, наблюдая за презентацией Apple, где они показывали новый iTunes, новые iPod и прочие новинки, я почему-то очень хорошо представил себе, как именно Apple произносит эту фразу, причем по отношению ко всем — к покупателям техники и приложений, к разработчикам, и к другим партнерам. Произносит так хорошо, выразительно, уверенно и постоянно. Однако, судьба, как известно — злодейка, повернуться может по-разному, и так и происходит.
Результат? Это то, что iPod наконец-то получает те возможности, которые от Apple давным-давно и ожесточенно требовали пользователи. Например, FM-радио, которое вчера заполучил iPod nano — я помню, что возможность встроенного радиоприемника просили, наверно, чуть ли не с первого поколения iPod. Не то, чтобы она там сильно нужна, по моему мнению (зачем в плеере, где забиты дни или недели непрерывного звучания, еще радио-поток, с глупостями ведущих и навязчивой рекламой?), но пользователи ведь просили дать им его? Да, конечно, через пару лет вы сжалились и швырнули им подачку в виде внешнего радиомодуля за 50 баксов, но не все были готовы платить за радио в айподе 50 долларов, когда можно прикупить маленький портативный радиоприемник за 5 долларов.
[ad#intext-inside]
А теперь — получите радио в nano сразу встроенным, практически бесплатно. А еще вдобавок камеру. Что же изменилось? Да вот что — продажи iPod наконец-то перестали расти безумными темпами, более того, они стали даже снижаться (если сравнивать те же кварталы сейчас и год назад). Понятно, что будущее — за iPhone и многофункциональными устройствами, среди которых iPod не найдется много места, поэтому Apple будет основные усилия прикладывать именно в направлении iPhone. Но тем не менее, компания чувствует, что из рынка iPod еще можно что-то выжать, если перестать говорить людям Fuck you на их просьбы. Поэтому можно, наконец-то, и прислушаться к тому, что просят пользователи, пусть даже это и какие-то “глупости” вроде радио. Давно известно, что маркетинговое исследование в Apple проводит Стив Джобс, глядя по утрам в зеркало — он спрашивает себя, нужна ли ему такая фича, и, получив ответ, принимает решение 🙂 Вполне возможно, что решение воткнуть радио и камеру в nano проскочило в тот период, пока Джобс был на больничном и не успел ветировать это новшество (шутка).
Что же касается отсутствия камеры в iPod touch — то тут тоже все вполне объяснимо: Apple не надо, чтобы продажи touch каннибализировали продажи iPhone, а наличие камеры в touch сделало бы его еще больше похожим на iPhone. А жаль, могло бы получиться отличное устройство, добавь в него еще камеру (и GPS, и возможность звонить… хаха).
[ad#intext-inside]
В общем, уверенность в себе (I have enough friends!) полезна, но иногда может заводить не туда. Наличие у Apple умения видеть и ощущать то, может быть востребовано пользователями никто не отрицает, очень часто компания действительно создает продукты, которые решают актуальную проблему (например, проблему удобного прослушивания музыки — с помощью iPod 8 лет назад), но очень часто компания ведет себя слишком самоуверенно по отношению к пользователям, игнорируя их просьбы и желания. И это не есть хорошо, и хочется, чтобы компания меняла свой подход не тогда, когда она вынуждена это сделать (падение продаж iPod), а тогда, когда ее просят об этом пользователи.

10 thoughts on “Apple: "I need more friends"?

  1. Мне кажется, с недавних пор (видимо, начиная с болезни Джобса) Apple все же начала двигаться в в направлении “навстречу запросам”.
    Первый шаг был iPhone OS 3.0, теперь iPod nano, управление приложениями iPhone через iTunes 9 и в iPhone 3.1 поддержка Voice Over по Bluetooth.
    Об этих функциях давно просили в форумах и блогах.

  2. Позволю себе с Вами не согласиться. Кажется и Вы сами как то писали про политику компании. А она в этом и заключается. Яблоко не слушает потребителя, не потому что оно плохое, потому что такая политика. Ну вот… Ну вот для примера возьмите мир моды! Все эти кутюрье… Они, что слушают наших прекрасных дам? Нет. Они… Как это называется то?… А, ТВОРЯТ!!! А через некоторое время это становится модным, престижным, эти “творения” хотят все женщины. А еще через некоторое время это уже норма – носить джинсы с “казаками” и”косухам”. Так и Эппл. Типа творит. Что-то бывает не очень удачно, что-то “модернизируют”.

    • я, кстати, с этим не спорю, и не утверждаю обратное. Если бы Nintendo слушала только пожелания пользователей, Wii никогда бы не появилась — Nintendo бы боролась с MS и Sony, чтобы “выше, дальше, сильнее!”. Однако, речь идет не об этом — радикальные продукты должна создавать компания, используя свой vision, но если у большого количества пользователей есть похожие пожелания и рекомендации как этот продукт можно улучшить, то ничего плохого в том, чтобы к ним прислушиваться, нету.

      • Ну вот они и пошли навстречу пожеланиям трудящихся!)) Лучше поздно, чем никогда. Правда… Я радио не слушал никогда, баловство. Просто… Стандарт, “как у всех” – что и разочаровывает. Видать Эппл перестает быть “кутюрье”.

  3. Ващета радио ещё служит для передачи новостей и публицистических программ, а не только трындежа радиоведущих и рекламы. Новости и другие похожие передачи из плейлиста не послушаешь

  4. Компания с ярким видением того, что она производит и творит не нуждается в исследованиях рынка и опросе потребителей. лозунг одной из компаний гласит: Выпускать то, что продается, а не продавать то, что выпускается. Стив Джобс в интервью журналу Fortune от 24 марта, 2008 года как-то сказал: “We do no market research. We don’t hire consultants. The only consultants I’ve ever hired in my 10 years is one firm to analyze Gateway’s retail strategy so I would not make some of the same mistakes they made [when launching Apple’s retail stores]. But we never hire consultants, per se. We just want to make great products.”
    Генри Форд в свое время тоже сказал очень интересную мысль: ‘If I’d have asked my customers what they wanted, they would have told me ‘A faster horse.’’
    Чтобы сделать отличный продукт не нужно проводить затратные исследования, собирать фокус группы и т.д. и т.п. Достаточно любить свое дело и людей, для которых ты делаешь эти продукты.
    И не в тему. Александр, вы, если я не ошибаюсь, родились и жили какое-то время в Украине. К компании Apple вы имеете самое непосредственное отношение, так как именно ее существование приносит некоторые дивиденты и вам/вашей компании. Вопрос: почему вы относитесь с сарказмом как к стране Украина, так и к компании Apple? Мне кажется, что у вас, как минимум, должно быть чувство уважения к обоим…
    С уважением, Сергей

    • Я в одном из комментариев выше уже отвечал на подобный вопрос. Я не спорю о том, что компания должна нести свое видение в массы, выпуская новые продукты, не ориентируясь на запросы масс. Но в то же время я считаю, что если компания выпустила отличный продукт, но очень много людей высказывают пожелания о некоторых дополнениях в продукт, которые сделают его лучше, то компания вполне могла бы и прислушиваться к мнению потребителей.
      а про консультантов как таковых, Джобс, конечно, может и прав, только вот количество MBA, которые Apple “высасывает” из бизнес-школ, вполне заменяет консультантов, которых Apple не нанимает.
      Что же касается сарказма. Это не сарказм, а вполне заслуженная, по моему мнению, критика. Именно через критику, когда она озвучивается, можно помочь компании стать лучше. И я считаю своим преимуществом тот факт, что будучи пользователем техники Apple, я не являюсь при этом слепым фанатом всего, что делает компания, не являюсь “последователем Джобса”, и могу очень часто трезво и критично взглянуть на вещи. Да, я благодарен Apple за создание инфраструктуры iPhone/iPod touch, которая дает нам возможность работать в этом направлении, но при этом я вижу и чувствую недоработки компании (которые на нас же и отражаются).
      Кто-то может сказать “Да а толку-то, жаловаться в блоге?” Тем не менее, блог читает и Apple — доказательством тому является факт, когда блог был заблокирован за обзор Snow Leopard, опубликованный до выхода системы. Поэтому писал, и буду писать критику, пусть она даже и будет похожа на сарказм 🙂
      Кстати, не могу припомнить, чтобы я на страницах блога с сарказмом отзывался об Украине. Уточните где, пожалуйста. Если то, что я ее как-то назвал “страной третьего мира”, ну так это, наверно, недалеко от истины.

      • как специалист в области продаж, скажу вам, что успех или неуспех продукта определяется: его жизненным циклом – как долго, средневзвешенной маржой, которая, как правило, выше по цеху и долей рынка. В этом плане у Apple все в порядке.
        Насколько оправдано добавление функций радио и видео для поддержания жизненного цикла продуктов серии iPod – время покажет.
        О сарказме. Да вы и сами прекрасно знаете о чем я 🙂 Не хочу развивать тему дальше. Интересен был ваш ответ. Спасибо.
        С уважением,
        Сергей

        • ну ведь почему-то они это сделали, почему-то они добавили это радио и камеру в iPod? вы же не думаете, что это наконец-то у Джобса наступило просветление и он принял волевое решение добавить ФМ-радио, потому что we just want to make great products? Если радио делает iPod great (или greater?), то почему это было не сделать раньше? Просто раньше интереса у покупателей хватало и без радио, а сейчас надо уже если не “прогибаться” под рынок, то, по крайней мере, пытаться удовлетворить его запросы?

Leave a Reply