Про клавиатуру iPhone

Мне на глаза попалась интересная заметка по поводу клавиатуры iPhone. Я счел ее интересной, поскольку, наверно, ни одна из характеристик iPhone не зарабатывала столько критики, как отсутствие “физической” клавиатуры, реальных кнопочек, которые можно нащупывать пальцем и нажимать. Все требовали срочно сделать iPhone с физической клавиатурой!
iphone-3g-slider
Отдельно критики обрушивались на виртуальную клавиатуру за ее небольшой размер, подглюкивающую систему автокоррекции слов и невозможность во многих приложениях использовать ее в горизонтальном режиме. С тех пор система автокоррекции значительно улучшилась (в iPhone 3.0 она практически не вызывает нареканий), в 3.0 почти все нужные приложения стали использовать горизонтальный режим, что привело к увеличению клавиатуры, и критики понемногу затихли.
А вот статья, которая переведена ниже, рассказывает, почему мы, пользователи, и сама Apple, от использования этой виртуальной клавиатуры только выиграли — что это не была прихоть Джобса, а вполне осмысленное решение, с целью сделать “как лучше”, что и получилось, а не “как всегда”.

—————-
Я только что закончил читать ответ Джона Грубера на комментарий Тима Брея про отсутствие в iPhone физической клавиатуры. Что вдохновило меня озвучить мои доводы почему я думаю, что Apple сделала правильное решение (для Apple).
Во-первых, клавиатуры — это дело привычки, больше, чем что-либо. Я пользовался Palm и обнаружил, что распознавание рукописного текста — полезная штука и относительно эффективный способ ввода информации. Затем у меня был Newton, и несмотря на жалобы, я обнаружил, что он довольно неплохо работал. Затем была куча Treo, после которых были Blackberry, и вот теперь iPhone. В целом, каждый инструмент требовал обучения, и я довольно быстро привыкал к ним.
Но будучи фанатом гаджетов, я был готов к изменениям на каждой итерации, так что я подстраивался. На данный момент iPhone позволяет мне набирать текст настолько быстро, насколько мне надо, и я делаю это с той же скоростью, что и мои коллеги с Blackberry.
Как отметил Грубер в другой статье, привычка многого стоит, и новые пользователи, которые начинают свою смартфонную жизнь на iPhone, не будут ощущать нехватки физической клавиатуры, поскольку у них никогда не было такой привычки.
[ad#intext-inside]
Что надо помнить, так это то, что нет ничего естественного в использовании какого-либо типа клавиатуры. Они существуют только около сотни лет, и до последнего столетия клавиатура QWERTY была инструментом специалистов. Это обучаемая привычка. Люди, которым привыкнуть сложнее всего — это активные пользователи Blackberry и Treo, которые больше ничем не пользовались. Те, кто пользовался ими мало, легко переходят на виртуальную клавиатуру.
Но я отклонился от темы. У Apple есть две существенных причины, по которым следует использовать виртуальную клавиатуру:
– глобализация
– логистика
Мы живем в мноязычном мире, где все больше людей постоянно используют более одного языка. Я живу во Франции, и общаюсь с помощью iPhone на французском и на английском каждый день. 90% моих коллег двуязычны, так как им приходится иметь дело с технической поддержкой в Калифорнии (или Индии), и используют iPhone подобным образом.
Туз в рукаве Apple — это то, что OS X (в отличии от всех ее конкурентов, за исключением, может быть, Pre) полностью локализуемая ОС. Это означает, что ваш выбор языка не финален. Я могу решить, что я хочу оболочку iPhone на французском языке сегодня, и на английском — завтра. Что более важно, я могу переключаться между клавиатурами и соответствующими словарями автокоррекции на ходу, от слова к слову. На других смартфонах, мой изначальный выбор языка определял словарь, который я затем использовал. Сложно посчитать, сколько раз я слал сообщения с “thé” вместо “the” с моей французской Blackberry.
Возможность переключать клавиатуры и языки динамически — это возможность, до этого не встречавшаяся в других ОС для смартфонов. Когда начинаешь смотреть за пределами моноязычного американского рынка, можно оценить огромную важность этого момента. И я подозреваю, что у себя в США тоже, с растущим двуязычным латиноамериканским населением. Китайский рынок настолько же мультиязычен, как и большинство стран Азии.
Конечно же, это функциональность не для всех, но я считаю, что оно попадает прямиком в определение Apple “лучшей части рынка”, которая в целом успешна, и насыщена, и готова платить так называемую надбавку Apple за что-то, что имеет для них ценность.
Логистика
Вторая часть больше принадлежит Тиму Куку, по его управлению цепочкой поставки. Подумайте о текущей ситуации. У Apple есть всего 5 SKU (прим. пер. Stock Keeping Unit — идентификаторы товара), которые она может распространять по всему миру:
iPhone 3G 8Gb (только черный)
iPhone 3GS 16Gb (черный и белый)
iPhone 3GS 32Gb (черный и белый)
На самом деле их даже 4, с разными задними крышками. С точки зрения логистики и управления цепочкой поставок — это очень важно. Для каждой новой системы с физической клавиатурой приходится создавать отдельную модель, в зависимости от языка. Северно-американский рынок относительно однородный (за исключением Квебека, но даже они подстроились к варианту QWERTY вместо евро-французской раскладки AZERTY). Но когда вы выезжаете за границу, вы обнаружите массу вариантов с клавиатурами, оптимизированными (или не очень оптимизированными, в зависимости от вашего понимания истории клавиатур) для локальных языков.
Так что вы получаете модели, которые продаются только в отдельных странах, и, возможно, даже в более мелких сегментах (а испанские и каталонские пользователи используют одну и ту же раскладку?). Это означает значительно больше работы по управлению производством и дистрибуцией, что приводит к более высоким накладным расходам.
[ad#intext-inside]
Apple может управлять дистрибуцией более эффективно, поскольку высокий спрос в одном регионе может быть обеспечен той же линией производства в другом полушарии. Это просто гениально. Хотя я подозреваю, что основная проблема сегодня — это производство достаточного количества iPhone.
Так что у Apple были как внутренние, так и пользовательские причины желать оставить программную клавиатуру. ПО дает им внутреннюю гибкость в управлении и предлагает более широкий набор функциональности для пользователей.
Ну а для фанатов, теперь, когда SDK позволяет работать с аппаратными устройствами, мы увидим складывающиеся и другие внешние клавиатуры для iPhone. Интересно, сколько потребуется времени, чтобы разработать внешнюю батарею с интегрированной клавиатурой, которая “выезжает” из-под iPhone, как у Pre?
Кстати, этот пост написан целиком на iPhone (прим. пер. Оригинальный пост, не перевод).
Оригинал

22 thoughts on “Про клавиатуру iPhone

  1. Пользуюсь HTC Touch с самого начала его продаж. Да заменил убогую винмобильную клаву. Но по большом счету проблем не испытываю. Больше полугода назад поломался слитус, запасной не смог найти и… И уже пол года без проблем пользуюсь своим телефоном только паЛцами 🙂
    Была возможность потрогать iPhone. Я был в таком восторге от его клавы, что окончательно перестал понимать противников виртуальных клавиатур.
    Именно поэтому я очень жду планшет от Аpple. Те кто говорят что это неудобно, просто не понимают, что отсутствие физической клавы позволяет совершенно по другому сконструировать устройство. Это выигрыш по прочности, по доступному обьему для акума и по компактности. А компактность и вес в дороге многого стоят. А дома и в офисе можно и внешнюю клаву прицепить если уж так приспичит именно планшет а не большой комп юзать.

  2. Странно, что объясняя очевидное, автор проходит мимо самого IMO серьезного минуса афони – проблемы со стилом. Виртуальная клавиатура сама по себе настолько не новость, что мне даже удивительно, что это надо как-то оправдывать. А вот отсутствие стило…

      • да, для меня – минус. Печатать большими пальцами на редкость неудобно. Скорость набора со стилом у меня не в пример больше, и при этом без синдрома “Юли Зуевой”. Ну и я не говорю о таких полезных мелочах, как рукописный ввод, рисование, или выборки текста, или работа с формами. Палец просто слишком велик для этого 🙂 а для писанины и рисования и непривычен вдобавок.

        • ну, согласитесь, “для меня — минус” и “минус устройства” — это разные вещи. на айфоне в горизонтальном режиме, когда можно набирать 2-4 пальцами, набор стилусом не сравнится по скорости, не говоря уже о рукописном вводе. да, конечно, бывают случаи, когда “у гориллы большие ноздри”, но стилус — это прошлое без будущего.

          • ну, пока мы с вами спорим о надобности стилусов для айфона, народ их вовсю продает. им еще раскройте глаза на отсутствие будущего 🙂

          • да-да. стило – инерция, а очевидные костыли типа выплывающих клавиш и лупы для курсора, придуманные только и исключительно для того, чтобы бороться с низкой точностью работы пальцем – это прогресс и хорошо.

    • дело не в том, что виртуальная клава — не новость. да, на WinMo или Symbian она была давно, но пользоваться ею без стилуса практически нереально. и совсем другое дело, когда виртуальная клава — единственная в устройстве

      • Александр, не учите меня жить! Ты ж в курсе, что с 2003го года, как у меня появился Handspring Treo 180, я сменил чертову тьму всяких никомуникоммуникаторов! Но я не понял, в чем проблема отсутствия стилуса? Неужели такая большая проблема пользоваться пальцами? Или гелевый маникюр так сильно мешает коллеге-админу? %)

        • это не шоустоппер, но это неудобно. приблизительно как с клавой на n97, если вы щупали. В прошлом месяце, когда брат хвастался новой афоней взамен протерянного, ощущение было приблизительно такое же.
          стилом по экранной клаве ипака у меня реально быстрее выходит – меньше очепяток, быстрее набор.

      • а она и затачивается обычно _под_ стило, под точечный контакт, под обыкновенную ручку, если хотите. “разрешающая способность” стило выше, чем пальца – поэтому естественно, что winmo именно на это ориентируется.
        потом, возможность работы со стило не отменяет же возможности работы пальцем – она ее дополняет, причем совершенно естественно для пользователя.

        • у кого затачивается? у винмо? да ради бога. у айфона она ни разу не заточена под стилус, а как раз под палец, и очень неплохо с этим справляется. а насчет “естественного дополнения” — спасибо, посмеялся. Почитайте жалобы на WinMo 6/6.5, где происходит метание между сенсорным “пальцевым” методом и стилусовым, когда пользователю постоянно приходится менять методы ввода информации на экране. Очень естественно, да.

    • Когда ты смотришь … ну скажем tail -f /var/log/maillog, клавиатуру вполне можно отключить на некоторое время. 😉

        • Я надеюсь, что после того как Apple показала финам какие надо делать мобилки, очередь за планшетами … 😉

          • 810 интересна именно той ОС, которая на ней стоит. Апп стор и макос мне на устройстве такого форм-фактора не нужны.
            ЗЫ. про “Apple показала финам какие надо делать мобилки” – все же правильнее будет “какие надо делать комплексные решения”. Не всем оно надо на самом деле.

          • Я согласен в принципе! Но прикрываться Nokia 3210, говоря о достаточно высоко технологичных устройствах, несколько некорректно. Тем более, что в данном случае Нокиа идет по мелкомягким граблям, описаным неким alexmak’ом недавно, множа число ОС в своих, извините за выражение, гаджетах!

          • Гм… у нокии на данный момент используются фактически две ОС – симбиан и маемо (на 3 планшетах). Все остальное это фактически прошивки, причем типовые. Moblin пока только в планах. Что она там множит мне не понятно.

  3. полноформатная клавиатура действительно не так уж и нужна, а вот отсутствие физических кнопок для операций “принять звонок”, “отменить”, “перейти на следующий трек” и “остановить музыку” для меня одна из главных причин почему айФон в качестве телефона мне не грозит и почему айПод тач никогда не будет восприниматься как плеер. замена наладоннику – да. устройство, с которого удобно слушать музыку – нет.

Leave a Reply