Советы на случай пропажи iPhone

В жизни бывает всякое — телефон можно не только потерять, но его могут и украсть. Я неоднократно читал рассказы о том, как гнусные личности в метро вырывают телефон из рук и выскакивают из вагона перед самым закрытием дверей поезда. Догнать их и вернуть телефон в такой ситуации вряд ли представляется возможным, и приходится жалеть о потерянном любимом устройстве.
Вообще техника Apple — iPhone и iPod — пользуются удивительной популярностью среди разного рода злоумышленников, но это, очевидно, просто странное ответвление общего восторга по отношению к этой технике. Я помню, как в Нью-Йорке и Бостоне полиция советовала пользователям iPod сменить родные iPod-овые наушники с белых на другой цвет, так как белые наушники очень сильно привлекали внимание злоумышленников.
Но в любом случае, потеря или кража устройства так или иначе связаны с определенными неудобствами (если можно так выразиться), и поэтому вот несколько советов, которые могут позволить вам минимизировать ущерб от такой потери.

Синхронизация
iTunes предоставляет отличную возможность сделать резервную копию ваших данных с устройства на компьютере. В случае с iPod это будет музыкальная коллекция, которую вы наверняка долго и мучительно собирали. Конечно, из-за размеров современных iPod бывает сложно найти столько места на жестком диске, чтобы дублировать на нем еще и всю свою музыку — тот же iPod Classic вмещает 120ГБ музыки и видео, и если вы пользуетесь функциональностью синхронизации, то эти 120ГБ надо выделить для коллекции на жестком диске компьютера. Однако диски нынче не очень дорогие, и апгрейд жесткого диска до 320-500ГБ обойдется вам в разумные деньги, но позволит перейти к автоматической синхронизации коллекции, которую в случае потери iPod будет легко восстановить.
Бекап
У iPhone есть отличная функциональность по резервному копированию данных. Фактически — это подвид синхронизации, когда адресная книга, календарь и прочие штуки синхронизируются между телефоном и компьютером (а может, еще и сервисом MobileMe). Но в бекап еще попадают не только приобретенные в App Store приложения, но и данные этих приложений, чтобы не потерять неимоверно ценные рекорды в игрушках 🙂 Поэтому регулярная синхронизация телефона с компьютером позволит вам в случае потери телефона горевать только о потерянном устройстве, но не о потерянных данных, так как все данные будут у вас на компьютере.
[ad#intext-inside]
В случае приложений из Installer/Icy/Cydia вам может пригодиться приложение InstallerApp (для Mac OS X и Windows), которое копирует на компьютер приложения из этих “альтернативных” установщиков (а скоро, видимо, будет уметь копировать и данные), и затем InstallerApp, почти как iTunes, умеет восстанавливать эти приложения на телефон.
Защита данных
Это едва ли не более важный пункт, чем просто резервное копирование данных, так как мало ли что там у вас есть на вашем телефоне — интимные фото вашего любимого кота, логин-пароль для доступа к банковскому счету или еще что-то не менее важное. На рынках б/у мобильных телефонов (где попадаются и ворованные/найденные) зачастую стоимость устройства определяет не крутость самого устройства, а то, какие данные на нем находятся. Поэтому защитить эти данные, если вас волнует их недоступность для чужих глаз, надо, тем более что у iPhone такая функциональность есть.
В частности, для этого вам надо зайти в приложение Settings и открыть вкладку Passcode Lock — это функция защиты устройства паролем от несанкционированного доступа. Здесь вы можете не только указать пароль, который надо ввести для того, чтобы продолжить работать на телефоне (при этом наличие этого пароля все равно позволит отвечать на телефонные звонки), но и указать период, через который этот пароль будет активироваться, от “немедленно” до 4 часов. Разумный интервал, как мне кажется, составляет от 5 до 15 минут неактивности, но и сама Apple пишет о том, что чем короче интервал, тем выше уровень безопасности. Конечно, ввод пароля вносит определенный элемент неудобства вам, потому что вместо одного проведения пальцем для начала работы вам придется вводить четырехзначный код, но данные ведь ценнее?
Кроме этого, у настройки пароля есть еще одна важная штука — это опция удаления данных при неправильном вводе пароля. Если включить ее, то после 10 попыток неправильного ввода пароля данные на телефоне будут удалены. Страшно? Может быть, но при наличии своевременных бекапов на компьютере ничего ужасного, а в случае попадания телефона в “нежелательные” руки ваши данные будут в безопасности. А вы, даже если телефон у вас украли, купите новый, синхронизируете на него данные из бекапов и сможете продолжить работу, как будто ничего и не было (жаль будет только устройство).
Расчет на самаритян
Я думаю, что все-таки нужно верить в человечество (вот такой я оптимист), и вполне возможна ситуация, что кто-то, найдя ваш телефон, захочет вернуть его владельцу (фантастика, скажете вы? может быть). Но вообще такое все же бывает, поэтому для этой ситуации тоже вполне можно подготовиться. “Как?”, спросите вы? “Мы же запаролили телефон, никто не получит доступа к адресной книге, чтобы узнать мой номер телефона”.
[ad#intext-inside]
Все очень просто — сделайте картинку в виде обоев для экрана телефона со своими координатами, скажем, альтернативным мобильным номером, или домашним номером телефона и адресом электронной почты. Эта картинка будет показываться на экране телефона ДО того, как надо ввести пароль для разблокировки экрана, поэтому его увидят все, кому устройство попадет в руки. И кто знает, возможно, что кто-то все же, рассчитывая на какое-то вознаграждение (или даже без оного), решится вернуть вам телефон. И вы сможете деньги, запланированные на покупку нового телефона, потратить на что-то другое, не менее приятное и полезное.
Ну а если все же так случилось, что ваш телефон утерян (украден или потерялся) — напишите об этом в MacFAQ.ru, там есть раздел “Утраченная техника”, где перечислены серийные номера техники, которая “ушла” от своих владельцев. Кто знает, может, она всплывет где-то, и с вами свяжутся для того, чтобы вам ее вернуть.