Распознавание лиц в iPhoto

Поскольку у нас сегодня пятница, то на очереди — небольшая коллекция ляпов из iPhoto. В iPhoto’09, как известно, появилась функция распознавания лиц, довольно забавная фишка, когда приложение обнаруживает лицо на фотографии, а если его научить кому какое лицо принадлежит, то затем можно довольно просто находить нужные фото конкретных людей.
Помню, когда новая версия iPhoto только появилась, я поигрался с этой фишкой, мы поржали над некоторыми вариантами (череп из музея программа приняла за меня почему-то), и как-то это все забросилось. Недавно я вернулся к этой функциональности (в разрезе ежегодных попыток навести порядок в фотоколлекции), собрал все фотографии с неопределенными лицами в одном альбоме, и начал наводить порядок. Надо сказать, что даже “неопознанного” себя и семейства я нашел там довольно много, но прикольней было другое — то, что iPhoto принимает за лица. (Все — исключительно творчество iPhoto, никакой самодеятельности со стороны пользователя).
picture-1

На первом фото — это мы с Бонзо пьем за дружбу народов 🙂
picture-2
Дорожный знак во Львовской области
picture-3
То ли НьюЙорк, то ли Бостон
picture-4
Ралли в Крыму
picture-5
Смешная машинка в Лондоне
picture-6
Не, ну я люблю Астон Мартин, но до iPhoto мне, похоже, далеко
picture-51
Забавный знак в гостинице в Риме, который вешается на дверь. Тоже лицо 🙂
picture-41
Фламинго в зоопарке Сан Диего
picture-11
Советская подводная лодка, тоже в Сан Диего
picture-52
Медуза, не помню где, кажется, в аквариуме в Бостоне
picture-42
Машина в парке Universal в LA
picture-12
Противотуманки нашей машины в Штатах
В общем, резюме такое, что систему еще есть куда улучшать, хотя даже с ней такой, как она есть, все равно удобней, чем без нее. Ну и плюс hours of fun натыкаться на такие приколы.